Сообщение: #1071318
Ира Кулигина » 17 Мар 2020, 10:50
Участник

Общение на первом свидании. часть 1

Общение на первом свидании

Биологически женщины созданы как парные существа. И что бы они ни говорили «мне хорошо одной», «я отлично устроилась», удовлетворения такая жизнь не принесет. Однако, каждая девушка мечтает пойти на первое свидание и всегда задаётся вопросом «Как вести себя на первом свидании?».

Часто на свидании мужчина редко выражает свои эмоции при общении с женщиной, поэтому она может почувствовать себя нелюбимой. Непонимание мужской психологии и незнание, как выстраивать долгосрочные отношения, неумение общаться и быть эмоционально открытой, не знать, о чем говорить, чтобы заинтересовать мужчину — вот самые распространенные проблемы, с которыми сталкивалась каждая девушка.

Когда встречаются два человека – встречаются два разных мира (у каждого свое мировоззрение, образование, понимание мира).

Как вести себя на первом свидании в плане общения

По сути, все общение между мужчиной и женщиной проходит через несколько стадий (от формального общения к интимному — имеется ввиду не секс!) Перейти от формального уровня общения к интимному можно быстро, если знать, как это сделать. К интимному уровню общения стремятся все, осознанно или неосознанно, но многие так никогда и не доходят. На своем пути нужно преодолеть 4 ступени (нельзя пропускать ступени, нужно пройти все):

Мужчина ухаживает за женщиной

Формальное общение — поверхностное, как того требуют правила приличия..

Стандартное общение (забота о своих проблемах и понимание другого человека). Так мы обычно общаемся с друзьями и родственниками. Мы обычно знаем, что от них ожидать. У нас общие шутки и темы для разговоров. Если человек из нашего окружения начнет вести себя нестандартно – мы встревожимся «Ты сегодня какой-то не такой». Такое общение не подразумевает подлинной глубины. Личные проблемы здесь обсуждаются, но как бы между делом (даются советы, идеи).

Кризисный уровень общения (т.е. возникает какой-то кризис в отношениях, и вы принимаете решение, что делать дальше). После такого общения меняется ваше восприятие другого человека и вы сами. После этого вы не сможете воспринимать человека по-другому. Примеры: измена, женщина говорит, что мы будем только друзьями, предложение вступить в брак, развод, известие о беременности.

Интимный уровень общения. Интимность – возможность максимальной открытости, эмоциональности, откровенности в отношениях. Это то, чем обделены все женщины, живущие долгое время в одиночестве. Они теряют базовое доверие к миру, потому что их мужчина обманул или предал, или они в нем сильно разочаровались и перестали доверять всем мужчинам.

А когда нет доверия к мужчинам, женщина не может открыться, и качественные отношения становятся невозможны. Секс становится интимным лишь тогда, когда за пределами постели между людьми уже установилось интимное общение (см. выше в абзаце). Когда страсть уходит из отношений, рядом вы часто обнаруживаете совершенно другого человека. Было ли у вас такое в жизни когда-нибудь?

Почему многие люди бояться выходить в эту интимность? Как вести себя на первом свидании в плане интимной части? Тогда мы становимся уязвимы и слишком открыты перед другим человеком. И мы боимся, что он предаст нас.

Читать далее: Как вести себя, чтобы первое свидание не стало последним?
Дружеское общение

Невозможно общаться на интимном уровне, если один человек готов открыться, а другой нет. Если другой закроется, испугается вашей откровенности, это значит, что ему нужно помочь снять барьер отчужденности.

Состояние интимности невозможно испытывать постоянно, т.к. это огромная эмоциональная нагрузка. Один раз пережив с человеком интимность, мы возвращаемся на стандартный уровень общения, а затем можем снова вернуться, но уже без кризиса (без кризисного уровня в общении).

Как вести себя на первом свидании в плане слушания собеседника
Активное слушание

Как вести себя на первом свидании и грамотно улавливать речь собеседника?

Слушание – это способ восприятия информации. Обычно слушание занимает 40% времени, когда мы общаемся, 35% мы обычно говорим, 16% — занимает чтение, 9% — письмо.

Поверхностное слушание. Вы слышите слова, но на самом деле вы не слушаете. Это верхний слой общения. Вы стараетесь услышать собеседника, но сами не предпринимаете попыток понять его намерений; сосредотачиваетесь на общем содержании разговора, на внешней словесной оболочке; не обращаете внимания на чувства собеседника, т.е. эмоционально не вовлекаетесь в общение. На этом уровне общение может сложиться обманчивое впечатление, что вас слушают и понимают.

Слушание с временным отключением. Слушающий человек в основном сосредоточен на себе. Например, на первом свидании девушка волнуется, как она выглядит, постоянно думает, что сказать, как себя вести, что подумают окружающие. Т.е. она сосредоточена только на себе, а собеседника не слышит.

Общения уже нет. Вы формально находитесь в ситуации общения, но на практике его нет. Может вы краем уха следите за общей темой разговора, но эмоционально никак не реагируете, теряете нить разговора (человек включается в разговор, отключается, задумался о чем-то о своем, потом снова включается в разговор).

Активное слушание. Люди лишь на 25% являются активными слушателями (для этого требуется много усилий). Человек видит, что вы обращаете на него внимание, что вы интересны ему.

В чем трудность общения? Большую часть внимания мы направляем на то, чтобы говорить, мы выражаем себя через слова и думаем, что этого вполне достаточно, чтобы нас поняли. Т.е. главное для нас – вербальная составляющая общения. Но при контакте с человеком лишь 10% общения мы воспринимаем через слова, все остальное идет на невербальный уровень.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.