Сообщение: #277563
Ольга Княгиня » 11 Дек 2017, 21:08
Хранитель

Удольщику. В.Я.Чудновский, А.К.Никольский

Тут и владение (в совершенстве) снастями, и правильное использование способов и технических приемов ловли рыбы, умение найти место ее обитания и многое, многое другое.

В любительском рыболовстве изучение различных пособий, наставлений и руководств — это только первые шаги к достижению подлинного мастерства. Главное постигается на водоеме с удочками в руках. Да и то верно. Ведь как бы ни были конкретны советы и рекомендации, каждый ловит рыбу по-своему, сообразуясь с определенными условиями и возможностями. И тогда не всегда получают подтверждение советы и рекомендации авторитетов. И это понятно, поскольку рыболов имеет дело с живой природой, а в жизни рыб еще многое не познано и требует наблюдений, изучения, анализирования, что тоже является одной из интересных сторон любительского рыболовства.

Разумеется, сказанное относится и к насадкам, поскольку каждая из них пригодна лишь для определенного вида рыб и зависит от часто меняющихся условий ужения.

Рыболов на берегу — это неутомимый исследователь, обращающий внимание на все плавающее по воде и в воде, летающее над ней, ползающее на берегу. Он и экспериментатор, не упускающий возможности открыть совершенно неожиданно новые насадки для рыб, примеров чему немало.

Каждый выход на рыбалку — это все новые и новые страницы объемной книги познания особенностей жизни рыб, закономерностей их питания в зависимости от конкретных условий. И если прочитанное в данной работе поможет рыболову в чем-то усовершенствоваться, то авторы будут считать свою задачу выполненной.

И последнее, крайне необходимое напоминание. Каждый рыболов должен знать, что на его место ловли завтра обязательно придет кто-то другой, который должен увидеть все в первозданности. Вот почему, покидая водоем, не оставляйте на берегу и не бросайте в воду ставшие ненужными жестяные и стеклянные банки, в которых находился корм. Отнесите их подальше от берега и закопайте в землю. А лучше бросьте на помойку. Соблюдайте правила поведения на водоеме и занимайте активную позицию в борьбе с нарушителями правил ужения, предотвращайте браконьерство, после которого ловить рыбу бесполезно — никакие насадки не помогут.
Ни хвоста вам, ни чешуйки!

Из советов Л. П. Сабанеева о характере клева рыбы
Процесс схватывания и проглатывания насадки рыбой называется клевом; рыба клюет — значит, рыба ест насадку.
Характер клева зависит от многих условий; от самой удочки, формы и величины ее частей; от насадки, вида рыбы, размера ее сравнительно с величиной насадки; крючка, поплавка и пр.; от степени голода рыбы; времени года и дня; от состояния погоды; количества воды, прибыли и убыли ее, от свойства и характера местности, в которой производится ужение, и пр. и пр.

Вообще говоря:

1) Клев энергичнее ранней весной и поздней осенью, чем летом, то есть рыба берет насадку чаще и жаднее.

2) Летом лучший клев бывает вслед за рассветом, средний — вечером и худший — среди дня.

3) Чем ближе время года к ранней весне или поздней осени, тем лучше берет рыба среди дня, и, несомненно, есть такие дни, когда лучший клев рыбы приходится среди дня.

4) Пасмурные дни приравниваются к весенним и осенним дням, то есть рыба берет хорошо и среди дня.

5) Перед метанием икры, а в особенности после нереста, всегда замечается усиление клева.

6) Прибыль или убыль воды заметно отражается на клеве, а именно: чем больше прибудет воды, тем хуже клев, и наоборот.

7) Ветер и до известной степени холод всегда благоприятствуют клеву, особенно на донные удочки; затишье и жар — наоборот.

8) Мутность воды мешает хорошему клеву, прозрачность ее большей частью отзывается на нем благоприятно.

9) Чем жирнее вода, то есть чем больше содержит она органических примесей, тем хуже клев, и наоборот.

10) Всякое скопление, скучение находящихся в воде организмов и органических частей на небольшом пространстве усиливает клев в том пространстве.

11) За некоторыми исключениями, чем более отличается какое-нибудь пространство в данном бассейне воды от остального пространства того же бассейна, тем более шансов встретить в нем хороший клев: например, в узких речках — расширяющиеся водоемы, в широких речках — узкие части, в глубоких водах — отмели, в мелких — ямы, в стоячей воде — протоки, в текущей — заливы, затоны и пр. и пр.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

11718

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.