Сообщение: #277559
Ольга Княгиня » 11 Дек 2017, 21:07
Хранитель

Советы бывалого рыболова: Из практики рыболова–спортсмена. Томашевский В. Е.

одном, «своем», месте.

В холодное время года, ранней весной, осенью и зимой, хариуса ловят у самого дна. Летом, когда различные насекомые, падая в воду или смытые с берегов, находятся в ее толще, рыба может взять приманку и «в полуводе», т. е. на большом расстоянии от дна, и на поверхности воды.

Перед длительным ненастьем хариус становится вялым, не клюет и не плавится. Пойманный в это время, он очень «кровит» — выделяет много крови из–под жаберных крышек даже при легком ударе.

Лучшая ловля хариуса бывает при теплом ветре, рябящем воду, и в пасмурную погоду при кратковременном теплом дожде. Во время прибыли воды от ливневых или затяжных дождей и ее помутнения клев полностью прекращается до ее спада.

Ловля хариуса на реке Ангаре.

Иркутские рыболовы с давних пор хорошо освоили ловлю хариуса на реке Ангаре. Эта река раньше изобиловала разной ценной рыбой и огромным запасом корма для нее. На широких и глубоких плесах выше Иркутска водились хариусы, ленки, таймени и прочая рыба, а на дне обитало несметное количество бормашей, козявок (веснянок), марсовиков (ручейников).

Открытые галечные берега были очень удобны для любителей ловить рыбу с берега, а спокойные, не очень глубокие плесы облюбовывали рыболовы–лодочники.

Сейчас из–за плотины Иркутской ГЭС все эти плесы оказались в зоне затопления и на месте стремительной реки образовалось водохранилище. Рыба, не привыкшая к подобным условиям, ушла в другие' места, а ручейники и веснянки погибли.

В настоящее время оставшийся хариус приспособился к новым условиям существования, количество его с каждым годом увеличивается, и он даже прибавляет в весе, но найти его и поймать на спортивные снасти очень трудно. Огромная площадь водохранилища, большая глубина, отсутствие течения в нижней и средней его части не позволяют применять традиционные рыболовные снасти, и иркутские рыболовы изобретают и мастерят новые.

Водохранилище заселяется новыми породами рыб, но пока акклиматизированной рыбы развелось не столь много, чтобы разрешить ловить ее. Думается, что без действенной помощи великой армии рыболовов–любителей в деле заселения рыбой огромного водохранилища и ее охраны от браконьеров еще долго придется ждать возможности удить рыбу рядом с домом, а не ездить за сотни километров в поисках удачи.

 

 

Расположение грузового настроя в воде: 1 — правильное; 2 — неправильное.

Раньше река защищалась крутым берегом, поросшим густым лесом, и рыболовы могли удить рыбу с берега и с лодки при любой погоде. Они с нетерпением ждали низовку — северо–западный ветер, который поднимал крутую волну на плесах. Хариус, обычно обитающий в «борозде» вдали от берега, подходил к самому 'берегу, и рыболовы могли ловить его на простое маховое удилище без спиннинговой катушки. Объяснялось это тем, что разыгравшаяся волна смывала с берегов и относила в глубину массу различного корма, обитающего в прибрежной полосе. Теперь хариусам у берегов делать нечего и они обитают постоянно по всей ширине реки. С исчезновением веснянок и ручейников сменился рацион питания, а следовательно, сменились искусственные приманки.

Сейчас сохранилась интересная спортивная ловля хариуса с берега спиннинговой снастью в районе деревни Николы. С открытием рыбной ловли после запрета на нерест на берегу реки можно увидеть спиннингистов разного возраста. Быстрое течение и небольшая глубина привлекают сюда хариусов с Байкала и с нижних участков Ангары. Хариуса ловят на грузовую снасть, наживляя на крючок хорошо выморенного и подкрашенного земляного червя или используя так называемую резинку — искусственного червя, изготовленного из полихлорвиниловой оболочки электропровода. Живого червя и «резинку» подкрашивают родамином С в бледно–розовый цвет. Как на самой Ангаре, так и на ее притоках иркутские рыболовы для ловли хариуса и другой рыбы используют хорошо выморенных земляных червей. Черви для ловли хариуса должны быть среднего размера и прочны на разрыв. Наживляют их начиная с утолщенной головки и протягивают через весь крючок. Закрыв цевье, на нем делают «гармошку» и, удерживая крючок за его изгиб, протягивают часть червя через ушко на поводок. Оставшуюся свободной тонкую хвостовую часть червя обрывают так, чтобы на крючке остался его конец, выступающий от острия жала на 3 — 5 мм, так как в воде наживленный на крючок червь сокращается настолько, что оставленного в резерве более короткого конца не хватает, и из него выступает острие жала. Правильно наживленный червь должен скрывать весь крючок и не иметь свободно свисающего конца. При нажиме пальцем на оборванный конец червя рыболов должен сразу почувствовать укол крючка. При таком положении рыбе нечем поживиться и она вынуждена брать червя за самое опасное для себя место. В случае, когда червь не оборван, а свободно свисает и извивается, рыба берет не сам крючок, а этот конец, обрывает его и, «сделав рыболову ручкой», спокойно уходит по своим делам. В таких случаях никакой «рыбалин» ( «Рыбалии» — шуточное название несуществующего средства для смазки искусственной мушки или червя, якобы помогающего успешному лову рыбы) не поможет.

Для всех иркутских рыболовов остается загадкой поведение харуса при ловле его на' натурального живого червя и на искусственного, известного под названием «резинка». Натуральный хороший червь должен быть целым, не помятым и полностью закрывать крючок. При оставшихся незакрытыми ушке крючка или жале хариус не берет совершенно. При изготовлении искусственных червей ушко крючка может быть закрыто, а нижняя часть его неизбежно остается оголенной, Несмотря на это, рыба охотно берет таких «червей», иной раз еще лучше, чем живых, лишь бы они были хорошо изготовлены и удачно окрашены.

Наживки естественные:

 

1 — гаммарус (бормаш); 2 — комбинированная наживка («бутерброд») из половинки кузнечика и искусственной груовой мушки;

 

 

 

3 — дождевой червь на рыболовном крючке

Многие рыболовы ловят хариуса только на одного бормаша или на «бутерброд», т. е. с подсадкой бормаша к искусственной мушке. Панцирь у крупного бормаша довольно прочный, и наживлять его на рыболовный крючок надо умело. Сначала ножницами у бормаша обрезают твердую головку и верхнюю часть туловища, затем в разрез вставляют жало крючка и пропускают через туловище не до самого конца, а выводят крючок наружу в нижней части брюшка таким образом, чтобы все жало, бородка и лобная часть его были оголенными. Если поместить весь крючок в туловище бормаша и не оставить свободной нижнюю часть крючка, при поклевке рыбы прочный панцирь бормаша не прокалывается и поклевки большей частью бывают пустые. Используют самых крупных бормашей. Их добывают на месте рыбалки и содержат в банке с чистой холодной водой.

Искусственные мушки для ловли хариуса с подсадкой бормаша применяют только бормашного цвета. Основные тона их близки к цвету обитающих в Ангаре бормашей, т. е. цвета листового табака, серо–зеленого, зелено–коричневого и защитного цвета с рыжим оттенком.

С появлением кузнечиков рыболовы к искусственным грузовым мушкам добавляют и их. Этот способ известен тоже как ловля на «бутерброд». Одного кузнечика, без искусственной мушки, иркутские рыболовы на хариуса не применяют. Пока вода в Ангаре холодная и светлая, лучшими рыболовы считают мушки из белой хлопчатобумажной синели или из чисто–белого материала, заменяющего ее, а также мушки из шерстяных ниток различного бордового цвета. Бордовые мушки могут быть светлого, темного и почти черного тонов с различными оттенками. С потеплением воздуха и воды лучше применять мушки канареечного цвета с розовым оттенком, морковного цвета с оранжевым оттенком, цвета кетовой икры, яичного желтка и различные рыжие мушки. Одновременно с вышеперечисленными хариус хорошо берет искусственные мушки бордового цвета с желтой нижней частью туловища и бронзовой повихой в виде 4 — 5 блестящих поперечных ребрышек. Такие мушки дополнительного крючка–зацепа не имеют и применяются без подсадки кузнечика.

Все искусственные мушки, применяемые для ловли хариуса на Ангаре, оснащены усиками и ножками из окрашенного или черного конского волоса. Мушки же, изготовленные для ловли с подсадкой живого бормаша, усиков и ножек, как правило, не имеют.

Ловля хариуса в истоке Ангары спиннинговой снастью с берега требует от рыболова определенного навыка и сноровки. Дно здесь ровное почти по всей ширине плеса и имеет одинаковую глубину. Разница в глубине бывает только от того, выше или ниже Шаман–камня удит рыболов. Выше этого знаменитого и легендарного островка и около него глубина небольшая, поэтому рыбу можно ловить без применения передвижного наплава. Ниже Николы глубина реки достигает 4 — 5 и более метров и обойтись без скользящего наплава нельзя. Хариус в верхнем течении реки обитает по всей ее ширине от одного берега до другого, поэтому, чтобы делать дальние забросы, нужны тяжелые снасти. Рыболовы, умеющие метать снасть дальше других, имеют больше шансов поймать осторожных хариусов.

Поклевки на быстром течении бывают резкие. Попавшийся хариус вначале кажется не живой рыбой, а зацепом крючка за камень. Только после некоторого времени можно определить, что попалась рыба и приблизительно какого размера. Из–за большого сопротивления воды тянуть рыбу против течения нельзя. Нужно, сматывая лесу на катушку, идти навстречу рыбе, подняв удилище вершиной вверх и удерживая лесу в натянутом положении. Идти навстречу рыбе нужно до тех пор, пока она не окажется напротив рыболова. Так ее легче подтянуть к берегу и волоком вытащить на камни. Чтобы сохранить пойманную рыбу до конца дня живой, ее можно насадить на длинный, тонкий, прочный кукан и поместить в воду подальше от берега. Береговые рыболовы для хранения живой рыбы используют различные садки и сетки, но, опущенная около берега, рыба избивается постоянно набегающими волнами от проходящих моторок и катеров.

Следующий участок Ангары, где постоянно удят рыбу иркутские, усольские и ангарские рыболовы, протянулся от плотины Иркутской ГЭС до начала Братского водохранилища. Здесь полностью сохранились глубина реки и скорость ее течения. Но очень изменились условия жизни и рацион питания рыбы, увеличилось количество рыбаков, на плесах стало тесно и шумно.

Гребной, бесшумный флот, столь удобный для рыбной ловли в стародавние времена, теперь заменяется моторизованным. Часть рыболовов на моторных лодках ведут себя на воде как подобает людям, которые посвящают свой досуг любимому занятию и соблюдают настоящую дисциплину. К сожалению, есть еще мотолихачи, которые сами рыбу не ловят и другим не дают.

Большая глубина н скорость течения реки, постоянно курсирующие катера и теплоходы, поднимающие большую волну, создают для рыболовов определенные трудности. Поймать хариуса в таких условиях — дело непростое. Трудности эти усугубляются еще и тем, что в связи с переменной работой турбин Иркутской ГЭС ниже ее плотины уровень воды в Ангаре изменяется несколько раз на день. Перепад этот довольно велик, поэтому очень сказывается на поведении рыбы. При подъеме уровня воды рыба так же плохо берет приманку, как и при подъеме ее после затяжных дождей,

Но несмотря на сложности и разные трудности, армия рыболовов–любителей не уменьшается, а увеличивается с каждым годом.

Ловля хариуса с лодки отличается

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.