Сообщение: #277555
Ольга Княгиня » 11 Дек 2017, 21:05
Хранитель

Секреты рыбалки. Борис Николаевич Красноголовый

Секреты рыбалки. Борис Николаевич Красноголовый

Предисловие
Любительское рыболовство среди всех видов активного отдыха занимает одно из первых мест. Рыбалка из увлечения одиночек превратилась в постоянное занятие миллионов людей во всем мире. В развитых странах вопросами организации любительской рыбной ловли, как и других форм активного досуга, занимаются специальные государственные службы и научно-исследовательские учреждения. По оценкам специалистов, в цивилизованной стране рыболовы-любители должны составлять не меньше одной десятой от численности населения, и во многих странах этот показатель значительно выше. К примеру, в США насчитывается около 60 млн. рыболовов-любителей в возрасте от 6 лет и старше, или примерно 27 % этой возрастной категории.
Рыбалка — это не только увлекательное занятие на лоне природы, но и серьезный фактор укрепления здоровья, а также один из источников поступления рыбы для личного потребления. Таким образом, рыбная ловля имеет существенное социально-экономическое значение, и с этим нельзя не считаться.

Основная цель предлагаемой книги — дать читателю представление о рыбалке во всех ее проявлениях. Для начинающих, независимо от их возраста, книгу можно рассматривать как рыболовный минимум или как приглашение к рыбалке, но и опытные рыболовы найдут в ней немало полезных для себя сведений, так как автору с полувековым «рыбацким стажем» есть чем с ними поделиться.

После краткой истории возникновения и развития рыболовства в книге приведены сведения о рыболовстве вообще и о любительском в частности, а также предпринята попытка дать классификацию рыболовов по различным признакам и их количественную оценку.

В главе о рыбах и способах их ловли читатель найдет ответы на вопросы: что ловить, где, когда, чем, как и на что ловить.

В следующей главе подробно описаны рыболовные снасти для ловли нехищных рыб по открытой воде. Основное внимание уделено поплавочным удочкам и донным снастям различного назначения, которыми пользуются не менее 90 % рыболовов.

В главе о рыбалке высказаны соображения о подготовке к рыбалке, даны практические советы и рекомендации о действиях рыболова на водоеме и после рыбной ловли.

В последней главе приведена рецептура приготовления наиболее популярных рыбных блюд (рыболовный кулинарный минимум).

Каждую главу завершает подборка любопытных фактов, высказываний ученых, деятелей литературы и искусства, видных военачальников о рыбной ловле, афоризмов, анекдотов и стихов. Рыболовы, в подавляющем большинстве, понимают и ценят острое слово, шутку, и этот материал, на наш взгляд, не будет лишним.

Литературные источники, в которых излагаемые вопросы рассмотрены более подробно или в иной трактовке, указаны в сносках.

Материалы с числовыми примерами и элементарными расчетами в книге набраны мелким шрифтом, и при первом чтении их можно опустить. Наиболее важные для рыболовной практики результаты расчетов для удобства пользования сведены в таблицы.

Научно-популярная литература, к которой относится и данная книга, должна быть актуальной, достоверной, доступной для понимания и занимательной. Автор может поручиться за соблюдение первых двух условий, а об остальном лучше судить не ему, а читателю.

Если выход в свет этой книги вызовет новое пополнение рядов удильщиков, автор будет вполне удовлетворен. Можно с уверенностью сказать, что принявшие такое решение никогда о нем не пожалеют и останутся «энтузиастами удилища и крючка» до конца.

ИЗ ИСТОРИИ РЫБОЛОВСТВА

Хотя времена первобытных охотников давно миновали, ни за одну из древних форм хозяйствования люди не держались так упорно, как за охоту и рыбную ловлю. Поразительно, что движущим стимулом при этом часто является не столько добыча пропитания, сколько почти необъяснимое стремление помериться силами с существами, живущими в воде и на суше, еще раз проверить, кто хитрее, кто быстрее, кто терпеливее. Возможно, это — ностальгия по временам первобытных охотников и рыболовов.
Андреас фон Брандт
Древние предания, археологические раскопки и дошедшие до нас изображения из ранней истории развития человечества позволяют считать, что добыванием рыбы человек начал заниматься за несколько тысячелетий до нашей эры, а может быть, и значительно раньше, если иметь в виду примитивные способы рыбной ловли (с помощью остроги, гарпуна, багра и т. п.).

Человек с древнейших времен имел возможность наблюдать, как голодные рыбы жадно хватали падающих на воду разных насекомых и листья. И вот он «…сделал из кости птицы крючок, насадил на него кузнечика, привязал крючок к длинному сухожилию и забросил приманку в реку. А рыба клюнула. С тех пор человек и рыба не могут жить друг без друга» (М. Семенов).

Надо отметить, что целью рыбной ловли с самого начала ее зарождения была не только добыча пропитания, но и стремление помериться силами и любыми способами перехитрить обитающие в воде существа, т. е. в ужении уже тогда был налицо спортивный азарт, а может, и дух состязания.

Обращение к египетскому фараону Аменхотепу IV (Эхнатону), мужу знаменитой красавицы Нефертити, начиналось словами: «Рыбы речные пляшут перед тобою…» Аменхотеп IV жил в конце XV — начале XIV в. до н. э., а рыбу ловили еще раньше.

В Древнем Египте ловили рыбу не только для пропитания, но и для развлечения. Плутархом описаны рыболовные соревнования с участием легендарных Антония и Клеопатры (40-е годы до н. э.)

Рыбной ловлей не брезговали даже олимпийские боги. На фреске одного из домов Помпеи изображены Венера и Амур с удочками в руках.

История рыболовства отчетливо прослеживается по эволюции рыболовных снастей.

В Египте найден рисунок с изображением ловли рыбы удочкой, относящийся ко второму тысячелетию до н. э. В различных музеях мира хранятся древнейшие каменные и костяные крючки, возраст которых превышает пять тысяч лет.

Ученые считают, что прообраз крючковой рыболовной снасти вначале появился у племен и народов, населяющих северные районы Евразии, в силу того, что здешние водоемы были менее богаты рыбой, чем южные. В Беларуси, например, рыболовные крючки, гарпуны, остроги и др. найдены еще на стоянках первобытного человека, относящихся к разным периодам каменного века.

В Китае (400 лет до н. э.) леску уже делали из шелка, удилище — из стебля карликового бамбука, поплавок — из кусочка высушенного спинного мозга буйвола, а насадкой служил вареный рис.

Македонцы еще в 300 году н. э. пользовались искусственными мушками, которые сейчас используются при ловле нахлыстом. Гомер в своей «Илиаде» дал описание ловли сома на квок. По мере овладения нашими предками секретами цветной, а затем и черной металлургии крючок как основа рыболовной снасти приобретает современные очертания, хотя сами снасти оставались еще долгое время довольно примитивными: длинная жердь с загнутым гвоздем на конце. На гвоздь насаживали кусок мяса, опускали жердь в воду и вылавливали рыбу, причем это были прожорливые хищники (таймень, налим и др.). Технология изготовления крючков все время совершенствовалась, что расширило область их применения и на нехищных рыб, а также позволило создавать искусственные приманки (мушки, блесны и др.).

Для изготовления крючков вначале использовалась не проволока, как это принято в настоящее время, а стальные швейные иглы. В записках китайского императора Цзиньгу (170–269 гг.) подробно рассказывается, как из иглы сделать крючок: «Нагрейте иглу на углях до красного каления, зубилом сделайте бородку и заострите жало. Затем нагрейте еще раз и согните в крючок желаемой формы». Далее даются советы по заточке жала и закалке крючка в холодной воде. С XVII в. изготовление крючков из швейных игл началось и в Англии. Совмещение производства игл и крючков характерно для многих государств, в том числе и для России, и эта традиция сохранилась до настоящего времени.

Крючки двух типов (с колечком и с лопаточкой), как это ни странно, выделывались на Руси еще до нашествия Батыя. Долгое время крючок, как, впрочем, и вся рыболовная снасть, назывались на Руси «удой» или даже «удицей».

С конца XIX в. основным поставщиком рыболовных крючков для всего мира стала Норвегия, уступившая после второй мировой войны свои лидирующие позиции Японии и некоторым другим странам.

С конца XIX в. в рыболовстве использовались лески из конского волоса — отдельных волосков из хвоста жеребцов, сплетенных в звенья, которые затем связывались между собой. Первое упоминание о появлении шелковой лески в Европе относится к 1882 г. На смену шелковой нити пришли льняные лески, лески из пеньки, хлопчатобумажной пряжи и искусственного шелка, которые продержались до конца 50-х годов. Создание синтетических волокон из полиамидов (нейлон, перлон) и полиэфиров (дакрон, терилен) произвело переворот в области изготовления лесок для ужения. Современная рыболовная леска («капроновая жилка») — это волокно из высокопрочных и гибких полимеров.

Бамбуковое удилище в Европе появилось только в начале XVII в., а до этого рыболовы в качестве удилища использовали гибкие и прочные хлысты из орешника, липы, бука, ясеня и других пород деревьев, которые срезали и обрабатывали сами. Для вершинки удилища применяли китовый ус. Составные удилища, в том числе и телескопические, были известны римлянам еще в конце XVIII — начале XIX в., но не получили широкого распространения из-за сложности изготовления и дороговизны. В Англии же к рыболовству приобщились многочисленные горожане, для которых длинные хлысты были неудобны при транспортировке, и поэтому изготовление составных удилищ приобрело более массовый характер. В конце XIX в. появились удилища, составленные из стальных, а затем и дюралюминиевых и титановых трубок (сначала в Америке, перед первой мировой войной — в Германии и с 1937 г. — в Англии).

После второй мировой войны появился новый материал — стеклопластик, представляющий собой композицию из полимера и стекловолокна. Технология получения этого материала была заимствована американцем А. Ховалдом из самолетостроения и успешно им применялась для изготовления гибких и прочных телескопических удилищ из стеклопластика. На смену им с конца 70-х годов пришли современные удилища из углепластика или с его добавками, отличающиеся меньшим весом, большей длиной (до 10–12 метров), а также повышенными жесткостью и прочностью. Широкое внедрение удилищ из углепластика в рыболовную практику сдерживается только их высокой стоимостью, что в какой-то степени компенсируется большим сроком службы, конечно при бережном обращении с ними.

Катушки для намотки лески появились в Китае примерно тысячу лет назад, а пропускные кольца с «тюльпаном» устанавливались на удилищах с начала XVIII в. (Англия и США). Первые европейские катушки имели большие размеры (до 30 см в диаметре) и изготавливались вначале из дерева, а затем из металла (сталь, латунь, алюминий) и пластмассы (эбонит, а с начала 30-х годов — бакелит). Простая катушка была усовершенствована для нахлыста в 60-х годах XIX в., несколько позже появились поворотные катушки.

Безынерционную катушку изобрел английский текстильщик Холден Иллинворт в 1905 г., использовав в лесоукладывателе принцип намотки нити на бобины в прядильных машинах. Однако широкое распространение безынерционные катушки получили только с 1940 г. (Англия) и с 1947 г. (США, а затем Германия) и явились основной предпосылкой для создания в сочетании с телескопическими удилищами «бегучей» оснастки.

Мультипликаторные катушки были созданы в конце XVIII в. и доведены до почти современного вида часовыми мастерами

1240

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.