Сообщение: #1066181
Ира Кулигина » 13 Мар 2020, 10:23
Участник

Готовимся к лову карпа

Готовимся к лову карпа

Перед тем как начать рыбачить, нужно изучить рельеф дна водоема. И только после этого прикормить рыбу. Желательно, чтобы дно было чистым от растительности. Если на выбранном участке есть коряги, то лучше сменить место. Обследование дна можно провести при помощи обычного грузила. Для этого закрепляем грузило на леску и делаем заброс.

Неспешно протягиваем грузило по дну, одновременно наблюдая за поведением верхушки удилища. Таким образом, можно установить все впадины и подъемы, а также наличие топляка на выбранном участке. Это позволит выбрать наилучшее место для заброса.

Правильно собранные рыболовные снасти это первый фактор успешной рыбалки. Следуя своим предпочтениям, Вы можете подготовить спиннинг или удочку, но нужно помнить, длина удилища должна быть 3 – 3, 5 метра. Удилище такой длины подходит для рыбной ловли на короткие и дальние забросы.

Также такая длина оптимальна для крупного и мелкого карпа. Грузило для лова карпа нелегкое, а забрасывать его приходится на расстояние до ста метров. Соответственно удилище должно быть мощным и жёстким. Крепление катушки на удилище для лова крупной рыбы расположено далеко впереди. Удилище имеет две рукояти.

Одна его рукоять небольшая, расположена за катушкой ближе к верхушке удилища, а вторая размещена у комля удочки. Стандартно, один рыболов, пользуется 3 – 5 удочками.

В зависимости от дна водоема выбираем форму грузила. Вес грузила не должен быть меньше 100 грамм. Грузило должно без затруднений входить в дно и вязнуть в нём.

Крючок, выбранный для лова карпа должен быть острым. Обычно это кованые крючки черного цвета. Размер его подбирается сообразно размеру выбранного бойла и размера ожидаемой добычи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.