Сообщение: #269853
Ольга Княгиня » 26 Ноя 2017, 17:47
Хранитель

Супер Папа. Краткий гид. Виктор Кузнецов

наблюдающий жену, говорит, что у нее все хорошо, то никаких противопоказаний для занятий сексом нет. Естественно, кроме нежелания супруги.

Итак, месяц четвертый, господа! Что происходит? Во-первых, завершается формирование плаценты. Это означает, что между матерью и ребенком установилась адекватная физическая связь. Таким образом, гормональные бури понемногу стихают, а путем сообщения между двумя организмами становится пупочный канатик и «мешочек» – плацента. Жить стало легче, жить стало веселее! Ура, товарищи!

Сам плод в этом месяце подрастет еще на сантиметр и достигнет веса около 25 г. Основной рывок в развитии сделает его костно-мышечная система. С четвертого месяца ваш наследник(ца) начнет активно вертеться и делать разные запрещенные этикетом вещи – брыкаться, совать пальцы в рот и вообще вести себя непозволительно.

Самой женщине-матери на четвертом месяце становится хорошо. И в плане самочувствия, и с точки зрения настроения. Она уже свыклась с мыслью о будущем материнстве, и, поскольку оно не доставляет сейчас дискомфорта, ей нравится ее нынешнее состояние. Моя, к примеру, в это время любовалась собственной округлостью, стала более женственной, чем обычно. Даже в поведении. Теперь хорошее самочувствие позволяет начать заниматься специальной гимнастикой для беременных. (Это не значит, что прогулки отменяются!)

Не все находят на это время (женщина еще работает), но всегда можно что-нибудь придумать, было бы желание. Чтобы привлечь подругу жизни к занятиям «спортом для кенгуру», есть неопровержимые аргументы:

• рожать будет легче;

• подготовленное тело быстрее «приходит в себя» после родов – с этим аргументом будь поаккуратнее: можно вызвать упреки типа «ты не будешь любить меня толстую»;

• часто разрывов и растяжек можно избежать, если кожа и мышцы в тонусе;

• в конце концов, дохаживать последние месяцы проще без одышки.

Помни: все неопровержимые аргументы опровергаются беременной женщиной на раз-два с помощью слез. Крепись! Спорт ты должен отстоять. Твоим помощником в этой ситуации может стать ее врач, под присмотром которого (или специального инструктора) и должны проводиться «беременные» тренировки.

Что дальше? Ага, обследование. Очередное обязательное обследование проводится с 15-й по 21-ю неделю интересного положения. Мое мнение – чем раньше, тем лучше. На этот раз ей нужно будет сдать кровь для так называемого тройного гормонального теста и пройти ультразвуковое обследование. Хотя как раз УЗИ обычно проходят два раза. На первом проводится комплексное исследование плода, но часто пол ребенка еще нельзя определить точно. Большинство любопытных проходят повторное УЗИ чуть позже. После 20-й недели уже окончательно можно говорить о том, счастливыми родителями пацана или девчонки вы станете в скором времени.

Некоторой облачности в целом прекрасному солнечному настроению женщины на четвертом месяце могут придать расширение вен на ногах вследствие повышения объема циркулирующей крови и (не доведи, господи) геморрой. Обе неприятности возникают по причине недостаточной двигательной активности. Все время держим в памяти 3 часа ежедневных пеших прогулок и правильное питание, о котором я уже упоминал. Кстати, геморрой – это очень весомый аргумент в деле убеждения заняться спортом для мамочек.

Еще одна неприятность – снижение общего иммунитета. Однако с этим можно жить, если неукоснительно придерживаться правил личной гигиены.

 

Пятый месяц. Что значит это словосочетание? Да хотя бы то, что половина времени вынашивания уже почти прошла. На пятом месяце завершается формирование органов и систем организма ребенка, проще говоря, дальше ему остается только расти.

Женщина по-прежнему чувствует себя прекрасно, причем настолько, что ей хочется заняться своей внешностью. Собственно, никакой мужик в здравом уме не имеет ничего против ухоженной жены, единственное «но» – нужно следить за тем, на какие именно процедуры она решилась. В список запрещенных входит покраска и химическая завивка волос (да, и мелирование в том числе), самостоятельное покрытие ногтей лаком, болезненные способы эпиляции и обрезной маникюр (это когда кожицу вокруг ногтя срезают). Остальное вроде можно, но я не в курсе всех салонных «извращений», поэтому здесь просто надо руководствоваться здравым смыслом.

На шестом месяце малыш продолжает расти (его мать, к слову сказать, тоже не мельчает). Вес плода достигает 650 г, и если ребенок рождается в этот период, то у него есть шансы на выживание (при наличии в больнице кювеза – специальной кровати-инкубатора).

Женщина в это время чувствует себя отлично, что способствует здоровому аппетиту. Говоря «здоровому», я имел в виду скорее его размер, чем соответствие каким-либо адекватным нормам. Тем не менее ей нельзя больше позволять нарушать диету. Например, употребление соленой пищи может вызвать скрытые и явные отеки. О сладком и жирном также придется забыть на оставшиеся три месяца – сердце не казенное, в конце концов. Ему и так приходится работать за двоих.

Двигаться по-прежнему нужно много, но следует чередовать движения с отдыхом, больше спать. Плоду в этот период требуется много кислорода, поэтому, даже если жена уже в декретном отпуске (тем более, если она уже в отпуске), не позволяй ей засиживаться дома. Пусть хватает подруг, собаку, собак подруг, да кого угодно, и – на улицу! Если самочувствие не очень, но врач считает, что нужны занятия лечебной гимнастикой, не стоит прекращать заниматься – так как именно умеренная физическая активность может принести облегчение.
Главная твоя задача как мужчины в этот период беременности – говорить жене о ее привлекательности. Скорее всего, ты действительно оценишь особую эротичность беременной женщины, но супруга будет постоянно переживать по поводу того, что набирает вес. Не ведись на провокации типа: «Милый, правда, я сильно растолстела?» Ответить «Да» означает подписать себе смертный приговор с отстранением от тела и разговоров. Грамотнее будет ответить на этот вопрос конкретным ласкающим действием (не поглаживанием живота, а более эротичным и страстным), а уже после сказать ей комплимент, основанный «на реальных событиях» (это стоит делать почаще с целью профилактики черной депрессии и домашних ссор).

 

Среди дамских неприятностей шестого месяца (да и всей беременности в принципе) – проблемы с кожей: сыпь, пигментация и прочие «радости». То, как она будет с этим бороться, уже ее интимное дело.

Ты же должен проследить, чтобы упаковка косметики внимательно изучалась. Проблемы с кожей все равно исчезнут, как только нормализуется гормональный фон после родов, а различные неприятности аллергического характера вам сейчас ни к чему. Я бы вообще чтение инструкций для русского человека, привыкшего думать задним числом, занес в список полезных привычек. Однако сейчас не об этом. Ты со своей заметно округлившейся супругой успешно дожил до третьего триместра.

В третьем триместре

Да, многоуважаемые господа, начиная с седьмого месяца дама на сносях наконец-то становится похожей на этого дяденьку с остановки.

Оно и неудивительно: последние три месяца до родов плод стремительно набирает вес. А что ему остается делать? Физиологически он уже полностью сформирован, психофизиологически осталось приобрести пару-тройку рефлексов да способность к самостоятельной терморегуляции. Словом, мелочи. Он просто растет себе, увеличивая мамин живот до невероятных размеров.

На последнем триместре беременности я смог оценить, насколько все-таки мудрая штука природа. Я о том, что перед мужчиной и женщиной на завершающем этапе беременности стоят разные задачи. Тебе нужно заняться подготовкой максимально удобного места для будущего чада, ей – физической и моральной подготовкой себя к родам. Вот здесь-то о свободе твоих рук и трезвости мыслей и позаботилась природа. Поясню. Дело в том, что женщина на последнем триместре погружается в себя. Она озабочена собственными ощущениями и внутренним общением с ребенком.

 

Уединение в этот период приносит ей удовольствие, а тебе позволяет вплотную заняться обустройством дома. Прежде чем перейти к техническим подробностям целевого усовершенствования квадратных метров, несколько моментов касательно супруги и ее самочувствия.

Полезно знать

Отпуск по беременности и родам – это оплачиваемый отпуск, который длится от 140 до 246 дней в зависимости от индивидуальных обстоятельств (многоплодная беременность и т. д.). Твоя супруга имеет право уйти в отпуск за 70 дней до предполагаемой даты родов.

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет оплачивается государством, а не организацией, в которой работает новоиспеченный родитель. Размер пособия составляет 40 % от среднемесячного заработка.

Основной проблемой на поздних сроках беременности становятся отеки, варикоз, одышка, частые позывы в туалет. Это закономерно (живот давит на внутренние органы, большая нагрузка на сосуды). Правильный режим питания, физической активности и отдыха – единственная панацея от всего этого.

Как бы хорошо ни протекала беременность, еще одно обследование УЗИ на 32-34-й неделях нужно пройти обязательно.

Не помешает ближе к восьмому месяцу приобрести бандаж и специальные компрессионные чулки – жене будет намного легче.

На девятом месяце у нее могут появиться боли в пояснице и так называемые ложные схватки – нерегулярные сокращения мышц матки. Бояться нечего, достаточно отдохнуть или сменить позу.

На этом, пожалуй, можно закончить инструкцию по обращению с женщиной на поздних сроках беременности.

Подготовка детской комнаты
Главный вопрос, который волнует будущего папу, следящего за растущим в геометрической прогрессии животом супруги, состоит в следующем: как подготовить строго ограниченное количество квадратных метров совместного жилища к появлению младенца? При этом желательно с минимальными финансовыми потерями и максимальным удобством. Вопрос, прямо скажем, непростой и даже какой-то издевательский в условиях нашей ценовой ситуации, но решать его придется. Давай по порядку (так проще решать).

Обстановка детской комнаты прежде всего зависит от ее (комнаты) наличия или отсутствия. Но даже в однокомнатной квартире вам придется выделить угол для ребенка. Как его лучше обставить? Во-первых, не надо захламлять пространство лишними вещами. Ничего страшного, если манеж будет привезен домой, когда в нем возникнет потребность, ему необязательно пускать корни и копить пыль на протяжении года. Все предметы ухода и мебель должны стоять на своих местах так, чтобы молодой маме было максимально удобно и комфортно.

 

Высший пилотаж

Если тебе противна мысль о покупке пеленальни за фантастическую сумму, а с руками при этом все в порядке, можно попробовать сделать ее самому. Идея не моя, но однажды один человек такое уже проделал. Значит, ЭТО реально. Оказывается, столик для пеленания можно сделать из готовой столешницы (или подходящей доски размером примерно 70 на 80 сантиметров) и четырех черенков от швабры. Кроме того, понадобятся четыре болта с винтовой резьбой с одной стороны и саморезом с другой, а также два сантехотвода ½ длиной 20 сантиметров каждый.

Отводы нужны для того, чтобы место крепления было надежнее. Для этого каждый из них необходимо распилить пополам (по 10 сантиметров) и надеть на бывшую швабру (если не налезает – срезать). Для самореза в черенке следует просверлить отверстие на один-полтора миллиметра меньше диаметра самореза. Вкрутить туда саморез (рукой трудно, можно попробовать с помощью гайки на обратной стороне болта).

Осталось только отпилить в нужном месте, ориентируясь на рост супруги, и снять фаску напильником, чтобы не портить пол. Прикрепляешь ножки к столешнице – стол готов. (Лично

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.