Сообщение: #396264
Ольга Княгиня » 10 Окт 2018, 15:53
Хранитель

Легкая энциклопедия для будущих отцов. Лионель Пайес, Бенуа Ле Гоэдек

в конце второго месяца эмбрион весит 10 г при длине 30–40 мм.

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ: настоящий взрыв

«Называйте меня господин малыш! Это не шутка: мой размер увеличился втрое, а вес – вчетверо. Моя ангельская головка теперь занимает третью часть тела. Органы сформированы, мышцы на месте. Ручки как настоящие, пальцы на ногах веером. Вы видели, я открываю и закрываю рот».

Размеры: он весит 50 г при длине около 12 см.

ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ: голова держится прямо

«У меня ноги длиннее рук. Как следствие, и голова кажется более пропорциональной. Мое тело покрыто пушком. Глаза у меня двигаются, хотя и закрыты, я могу хмурить брови… Сердце у меня бьется с ритмом 180 ударов в минуту… Ну, да, в три раза быстрее, чем у взрослого!»

Размеры: он весит 200 г при росте около 20 см.

ПЯТЫЙ МЕСЯЦ: младенец очень мозговитый

«Готово, нейроны у меня встали на место. Мама замечает, как я шевелюсь. Надо сказать, я брыкаюсь, чтобы показать, что мышцы у меня гораздо крепче, чем раньше. У меня растут волосы и ногти, а ушки закругляются симпатичной каемкой. Да, теперь у меня есть папиллярные линии, и я могу оставить отпечатки пальцев».

Размеры: он весит 500 г при росте 30 см.

ШЕСТОЙ МЕСЯЦ: младенец слышит

«Да, я по-прежнему худоват, но уже менее угловатый. Когда я в форме, то совершаю от 20 до 60 движений за полчаса. Зачатки моих зубов выделяют дентин, затем эмаль. Должен признаться, что я слышу внешние звуки».

Размеры: он весит 800 г при росте примерно 33 см.

СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ: органы чувств просыпаются

«Глазки открываются, ушки прочищаются, ручки чувствительны к прикосновениям… Единственная загвоздка – мне становится тесно. Когда я двигаюсь, мама ясно видит бугры на своем животе… Она даже может заметить, как я икаю».

Размеры: малыш весит 1,7–1,8 кг при росте 40 см.

ВОСЬМОЙ МЕСЯЦ: настоящий малыш!

«У меня вид настоящего пухленького младенца. Все органы у меня действуют… Кроме легких. Сейчас самое время примерить на себя то положение, в котором я буду рождаться, а то потом я буду слишком большой, мне будет трудно перевернуться вниз головой, попой кверху. Я плаваю в литре амниотической жидкости, я все более самостоятельный, и еще я обожаю ласки, пение… и вкусную еду».

Размеры: он весит 2,5 кг при росте чуть более 45 см.

ДЕВЯТЫЙ МЕСЯЦ: приближается час «Х»!

«Я продолжаю расти. Мне мало места, и я скрещиваю руки и поджимаю ноги. Последние деньки я посвящаю тому, чтобы прихорошиться: у меня на теле пропадает пушок, кожа становится такой красивой, молочно-розоватой… Я знаю, я такой душка!»

Размеры: при рождении младенец весит от 3 до 4 кг и имеет средний рост 50 см.

«Когда можно объявить о беременности?»
Когда вам кажется правильным! Часто ждут третьего месяца, чтобы сообщить новость всем остальным, иногда из-за суеверия. Впрочем, риск выкидыша действительно наиболее высок в первые три месяца.

Поэтому многие предпочитают подождать, чем делиться грустной новостью, если вдруг дела пойдут плохо. Тем не менее в трудных случаях поддержка семьи может быть полезна, если учесть, что друзья и родственники иной раз не знают, как реагировать, не оправдывают ожидания, которые возлагают на них юные родители, не могущие разобраться в создавшейся ситуации, да и заботы у них совсем не одни и те же.

А у меня было так
Эрик, 21 год, папа 9-месячной Тиффани:

«Однажды родители пригласили меня на ужин. Я собрался объявить им о предстоящем рождении ребенка, купил большой кочан капусты, воткнул в него несколько роз и поставил перед тарелкой отца и матери. Мой отец тут же все понял и даже прослезился. Матери понадобилось немного больше времени, чтобы въехать в ситуацию».

«А в самом деле, это что-то дает – разговаривать с животом?»
Сто раз – да! Конечно, вначале младенец вас не слышит, для этого надо подождать до начала шестого месяца. Но даже когда он начинает вас слышать, он вас не понимает. Но это поможет вам построить ваши отцовские отношения, наладить связь с вашим малышом.

Разговаривайте с ним спокойно, но, если вы хотите быть услышанным, не переходите на шепот (да, этот кроха пребывает в защитном пузыре, который сглаживает все, в том числе и звуки). Но и кричать тоже не надо – ему важен покой. Когда вы разговариваете с ним, положите руку на живот жены, погладьте его, так он сможет понять, что вы обращаетесь именно к нему. Вы и сами сможете почувствовать ответную реакцию в виде небольших толчков. Начните с самых простых фраз: «Привет, малыш, я твой папа». А потом вы увидите, что слова польются сами собой.

Календарь для двоих
Чтобы разделять с женой ключевые моменты беременности, составьте календарь, ориентируясь на который вы сможете сопровождать ее к врачу, на сеансы УЗИ, отслеживать развитие беременности. Это будет прекрасной возможностью погрузиться в этот очень важный период вашей жизни, прожить его гораздо более ярко.

«Существует ли наиболее удобная позиция для секса в период беременности?»
Вам самим предстоит изобретать ее, чтобы продолжать делиться нежностью со своей любимой, несмотря на появившиеся округлости. Скажем, что позиция «чайные ложки» очень хороша. Небольшой повторительный урок: вы оба лежите на боку, вы плотно прижимаетесь к спине жены (не правда ли, образ вложенных друг в друга ложек весьма близок?). Когда вы удобно улеглись, ни вам, ни ей некуда спешить: ей – чтобы отдаться (ее потяжелевшая матка в такой позе не давит на желудок), вам – чтобы нежно гладить и целовать ее.

Это интересно!
Удивительная матка

Символ женского начала и материнства, этот полый орган в форме усеченного конуса, вершиной книзу, делится на две части: шейку и тело.

До наступления беременности он расположен в малом тазу (в нижней части) между мочевым пузырем впереди и прямой кишкой сзади. У беременной женщины при сроке 2 месяца матка поднимается до верхней границы лобка, на сроке 3 месяца она выше уже на 8 см, в 4,5 месяца достигает пупка и под конец возвышается на 33 см.

Ее мышцы мягкие и эластичные, но при схватках они твердеют.

До беременности она весит 50 г, при сроке 13 недель – 200 г, в конце беременности – 1200 г.

Шейка напоминает цилиндр длиной 4 см. У нее два отверстия: внешнее выходит во влагалище, внутреннее открывается на уровне матки. Шейка находится в напряжении и направлена к дальнему концу влагалища. Она закрывает маточную полость и препятствует выкидышу и преждевременным родам. Во время родовой деятельности она почти сглаживается, теряя свою толщину, и расширяется, открывая матку.

«Рискованно ли заниматься любовью, если существует опасность преждевременных родов?»
Если беременность вашей жены не подошла к сроку родов, а исследования показывают, что существует большой риск преждевременных родов, то акушер-гинеколог может посоветовать, например, пользоваться презервативом с целью уменьшить вероятность неблагоприятного течения. Почему? Сперма содержит простагландины, не способные сами по себе вызвать роды (вот почему в большинстве случаев вы продолжаете жить половой жизнью, не пользуясь презервативом), но могущие их спровоцировать. Воспринимайте это как некую игру, в память о первых шагах в вашей сексуальной жизни, когда этот предмет был для вас обычным делом.

«Мы ожидали девочку, а у нас будет мальчик. Имею ли я право чувствовать разочарование?»
Уверяю вас, в такой ситуации нет ничего ненормального. Вы готовились к появлению девочки, для вас это было очевидностью, даже больше того, реальностью. Разочарование, которое вы испытываете, совершенно нормально, но у вас есть время, чтобы осознать себя отцом сына. В тот же миг, когда вы возьмете своего сына на руки, держу пари, у вас не останется ни малейшего сожаления, и даже тени разочарования.

Знаете ли вы?..
На протяжении беременности, которая протекает нормально, надо пройти три ультразвуковых исследования (УЗИ). Но что происходит на экране?

ПЕРВОЕ УЗИ – «ДАТИРОВОЧНОЕ»

Когда? На сроке 12 недель со дня последней менструации.

Для чего оно нужно? Чтобы измерить общую длину эмбриона от макушки головы до кончика тела. Это позволяет определить начало беременности на 3–4 дня точнее; чтобы проверить жизненность эмбриона, измерить толщину затылка, чтобы выявить возможную хромосомную аномалию.

Что видно? Голову, профиль, конечности, живот и различные органы эмбриона (врач вам объяснит, мы же с трудом различим, где ручка, где ножка). В некоторых случаях врач даже может определить пол. Но может быть, вы предпочтете дождаться сюрприза…

ВТОРОЕ УЗИ – «МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ»

Когда? Между 20-й и 22-й неделями.

Для чего оно нужно? Для детального контроля органов, конечностей, головы. Развитие плода определяется с помощью различных измерений (диаметра головы и живота, размера бедра). Также может быть выявлено и взято под контроль возможное отставание в развитии. Благодаря исследованию «допплер» определяется, хороший ли кровообмен между матерью и плодом, ведь через плаценту, пуповину и амниотическую жидкость происходит снабжение плода кислородом и питательными веществами.

Что видно? Движения малыша (он подносит руку ко рту, двигает ногами). Уже ясно различим его пол. Но целиком ребенка увидеть не удается, он слишком большой.

ТРЕТЬЕ УЗИ – «РАЗВИТИЕ ПЛОДА»

Когда? Между 31-й и 33-й неделями.

Для чего оно нужно? Следить за развитием малыша, его органов, измерить кровообращение в пуповине и головном мозге. Врач должен убедиться, что ребенок хорошо глотает (а значит, хорошо дышит). Контролируется положение плаценты и предлежание ребенка (в принципе, малыш уже должен располагаться головой вниз).

Что видно? Последнее виртуальное свидание с вашим малышом. Количество амниотической жидкости на этой стадии беременности гораздо меньшее, силуэт ребенка труднее увидеть, потому что у него сложены ручки и подогнуты ножки.

«Как в действительности происходит ультразвуковое исследование?»
Видеть своего малыша во время беременности, даже на экране компьютера, буквально в паре метров от вас – это волшебное мгновение!

УЗИ – это не фотография вашего будущего малыша, но разглядывать его крошечные пальчики на ногах, видеть, как он сосет свой большой палец – это незабываемо! На живот мамы наносится гель, чтобы увеличить проницаемость ультразвука, выпускаемого из зонда, похожего на авторучку. Зонд перемещается по животу и пускает ультразвуковые волны, которые отражаются от тела плода, как эхо. Этот сигнал преобразуется в изображение. Во время сеанса врач может попросить вашу жену изменить положение, чтобы увидеть плод с разных точек. Не принимайте близко к сердцу отсутствие душевного тепла со стороны медперсонала во время этого сеанса. То, что для вас является волшебной возможностью увидеть своего малыша, для врача – серьезная и ответственная работа. Для него УЗИ – это изучение состояния плода, его жизнеспособности и развития, и это делается для того, чтобы правильно следить за течением беременности. Он рассчитывает, определяет, измеряет каждый орган, чтобы установить отклонения или дефекты развития (например, он может определить наличие трисомии по 21-й паре хромосом). Поэтому не спешите делать выводы из его нахмуренных бровей или поджатых губ! Он в своей стихии, дайте ему сделать его работу.

«Что такое амниоцентез?»
Амниоцентез

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.