Сообщение: #269840
Ольга Княгиня » 26 Ноя 2017, 17:26
Хранитель

Как говорить с сыном. Самые сложные вопросы. Валерия Фадеева

у мальчиков в другом порядке. Например, волосы в интимных местах начинают расти раньше, чем увеличиваются яички и половой член.

К 15–16 годам тебе иногда будет очень сильно хотеться избавиться от сексуального напряжения. И ты можешь начать мастурбировать. Мы поговорим об этом позже. А сейчас скажу только, что это нормально.

Так уж устроено, что половое созревание у мальчиков начинается и заканчивается позже, чем у девочек, примерно на два года. У большинства мальчиков оно начинается в 13 лет. Но оно также может начаться уже в 11 лет или даже раньше, а может задержаться и до 15 лет, а у очень немногих мальчиков и дольше.

Не рано ли (поздно) я «начинаю созревать»?
Это важно!

Если тебя тревожит твое замедленное (ускоренное) развитие, посети врача-эндокринолога. Он может посоветовать средства, которые способны ускорить половое созревание.

Случается, что половое созревание «стартует» до 10 лет. Об этом говорит ускорение роста: мальчик 8–9 лет вместо 4–6 см вырастает за год больше чем на 7 см. Такое половое созревание считается слишком ранним. Большинство мальчиков, с которыми это случается, здоровы. Скорее всего, у их отца, деда или прадеда половое созревание началось также рано. Но на всякий случай лучше показаться врачу-эндокринологу.

Если ты единственный в классе, с которым уже начали происходить изменения, связанные со взрослением, то будь готов к насмешкам одноклассников над твоими неловкими движениями, огромным ростом или торчащим кадыком. А возможно, все будет по-другому. И вместо насмешек твои одноклассники будут тебя уважать и восхищаться тобой. Да и девочки наверняка начнут обращать на тебя внимание и обожать. Так можно и нос задрать. Но ведь с тобой такого не случится, я надеюсь?

Кстати, я хочу попросить тебя – постарайся не обижать своих ровесников, которые еще не выросли.

Случается, что половое созревание задерживается. Мальчику уже 15 лет, но его яички и не думают увеличиваться, и растет он что-то уж слишком медленно… Скорее всего, это объясняется наследственностью, и пусть не так быстро, как этого бы хотелось, но половое созревание начнется и мальчик станет юношей. Причин для беспокойства быть не должно. Но все же…

Что еще можно сделать? Есть пищу, в которой много цинка: сыр, мясо, грибы, яйца, коричневый рис, рыбу, молоко, семена тыквы, семечки, чечевицу. Дело в том, что если его будет недостаточно в подрастающем организме, то можно «получить» плохо развитую предстательную железу и недоразвитые яички.
И еще… все дети, рано или поздно, становятся взрослыми. В том числе и те, которые начинают созревать позднее. Просто нужно потерпеть год или два. К тому же многие из тех, кто «стартует» поздно, через некоторое время обгоняют своих ровесников.

Как происходит половое созревание у девочек?

За дело взялись гормоны

1 – мозг; 2 – гипоталамус; 3 – гипофиз; 4 – яичники; 5 – яички; 6 – яйцеклетка; 7 – сперматозоид.

 

Сначала, в 9–12 лет у девочек начинает расти грудь. Одновременно с этим появляются волосы на лобке. Правда, бывает, что половое созревание начинается со «скачка» роста. За год девочка вырастает на 10–12 см! Частенько в одиннадцать-двенадцать лет девочки обгоняют по росту и весу своих ровесников-мальчиков. А все потому, что взрослеть они начинают раньше их.

У некоторых девочек волосы на лобке вырастают раньше, чем начинает развиваться грудь. Потом появляются волосы под мышками и на ногах. Волосы на голове становятся жирнее, и в них может появиться перхоть. На лице откуда-то берутся прыщи. Пота выделяется больше, чем раньше. Фигура меняется и все больше и больше становится похожей на тело взрослой женщины: узкие плечи, тонкая талия и широкие бедра.

Года через два после того, как начала расти грудь, у девочек появляются менструации (или месячные). Каждые 21–35 дней (у всех по-разному) из влагалища выделяется кровь (это продолжается 3–5 дней). Таким образом, тело избавляется от ненужной крови, которая пригодилась бы для питания ребенка, если бы женщина забеременела.

Регулярный менструальный цикл устанавливается не сразу, а примерно в течение 1–1,5 года после начала первой менструации. Как только это случится, организм девочки будет вполне готов для беременности. Конечно, становиться мамой в этом возрасте (13–15 лет) слишком рано. Просто природа заранее готовит организм девочки. И к тому времени, когда она станет взрослой девушкой, она уже будет готова стать матерью.

А еще… у девочек пробуждается сексуальность. Это значит, что они начинают видеть эротические сны, испытывать оргазм во время занятий спортом, при мастурбации (что это такое, ты узнаешь, читая книгу дальше). У них появляется желание читать романы и смотреть эротические фильмы. И они влюбляются… в кого? Конечно же в мальчиков!

 

Созревание сперматозоида

1 – семенной канал; 2 – яички; 3 – развивающийся сперматозоид; 4 – зрелый сперматозоид; 5 – ЛГ, ФСГ; 6 – гипофиз.

 

Однажды настает такой день, когда мозг подает сигнал к началу полового развития. В одной из его частей (гипоталамусе) вырабатывается большое количество особых химических веществ (гормонов), которые затем перемещаются в другую часть мозга – гипофиз. Под влиянием этих гормонов гипофиз выделяет два очень важных гормона – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон). Благодаря этим гормонам в женских яичниках образуются яйцеклетки, а в мужских яичках – сперма. Созревая, яичники и яички начинают вырабатывать половые гормоны. Мужские половые гормоны (андрогены) вырабатываются у мужчин в яичках, а у женщин – в яичниках (да-да, мужские гормоны есть и у женщин). Помимо них у женщин еще есть эстроген и прогестерон.

У мальчиков основной гормон полового созревания – андроген тестостерон. Кровоток переносит его в органы и ткани. Так начинается половое созревание. Именно тестостерон делает из мальчика мужчину. Благодаря тестостерону у тебя формируется мужское тело: начинают расти волосы на лице, под мышками, на груди и в паху, увеличиваются мускулы, половой член и яички, грубеет голос, появляется особенный, «мужской» запах, ты начинаешь интересоваться сексом, видеть эротические сны, становишься агрессивным…

Примерно к двадцати годам тестостерон «успокаивается». Хотя… уровень тестостерона в крови может ненадолго повышаться. Это случается, когда мужчине необходимо действовать решительно. Например, когда он или его любимая женщина или ребенок в опасности, когда он злится или соревнуется. Еще тестостерон резко взлетает вверх после победы. Но после того как половое созревание закончится, этот такой важный гормон больше никогда не будет значительно увеличиваться только ради того, чтобы создать здоровое сильное взрослое мужское тело.

Как я буду расти?
ЭТО ВАЖНО!

Измерять рост лучше в первой половине дня, так как к вечеру он уменьшается на 1–2 см. Для измерения роста существует специальный прибор – ростомер. Он есть в детской поликлинике. Для того чтобы узнать свой рост, встань на площадку ростомера спиной к вертикальной стойке, выпрямись, прикоснись к стойке затылком, прижмись к ней местом между лопатками, ягодицами и пятками и приложи к голове скользящую горизонтальную планку. Но измерять рост можно и дома. Вместо ростомера прижмись к стене или дверному косяку, а вместо скользящей планки используй линейку. Сделай отметку карандашом. Теперь отойди в сторону и измерь свой рост, приложив к стене или косяку сантиметровую ленту.

Теперь девчонки больше не смогут смотреть на тебя свысока. Ты догонишь и перегонишь их. Ведь за год ты вытянешься на 10–15 см, а возможно, и на 20–25! Произойдет это примерно в 13–14 лет. Но бывает, что ускоренный рост может начаться и после 15 лет. Потом твой рост будет постепенно замедляться и остановится в 19–20 лет. Правда, случается, что некоторые мальчики к двадцати одному году могут подрасти еще на несколько сантиметров. Но после двадцати одного года рост не меняется. Девочки же усиленно росли два года назад, а теперь до 18 лет они будут прибавлять всего-то по 1–2 см в год.

Отлично, если ты доволен своим ростом. Но если ты переживаешь по поводу того, что ты ниже своих ровесников, то с этим нужно что-то делать. Прежде всего попробуем понять, почему так происходит. Во-первых, у каждого мальчика-подростка свой темп развития. Возможно, ты придешь в школу после летних каникул – и… оп! Тебя будет трудно узнать. Так сильно ты вырастешь!

Во-вторых, важно, какого роста твои родители. Если они – высокие, то скорее всего и ты не останешься навсегда малышом. Но, правда, в том случае, если ты не будешь с раннего возраста курить и увлекаться алкоголем, так как эти вредные привычки могут навсегда поставить крест на твоей мечте стать крепким и высоким. Еще одной причиной, которая тормозит твой рост, могут быть какие-либо болезни. Твой рост увеличится, как только ты вылечишься.

Но как бы там ни было, для того чтобы твой организм нормально развивался и рос, важно заботиться о чистоте своего тела, не иметь вредных привычек, много двигаться, заниматься гимнастикой и спортом. Но при этом учти, что не стоит слишком изнурять себя тренировками. Дело в том, что чрезмерные нагрузки также могут затормозить твой рост.
Если ты хочешь хорошо расти, то старайся правильно питаться (см. раздел о питании). Еще важно получать достаточно йода (лучше – из йодсодержащих витаминов). Для мальчиков-подростков суточная норма составляет 150 г. Дело в том, что йод сейчас необходим щитовидной железе. А она-то как раз и отвечает за то, чтобы ты вовремя превратился в мужественного юношу.

Если хочешь ускорить свой рост, занимайся баскетболом, волейболом и плаваньем. Помогут также специальные упражнения.

Есть ли упражнения для того, чтобы ускорить мой рост?
Да, конечно есть. Для начала нужно размяться: пару минут уделить ходьбе, потом сделать 5–7 круговых вращательных движений руками, наклониться несколько раз вперед, вбок, прогнуться назад, поставить руки на талию и несколько раз повернуть туловище направо – налево. Достигнутые результаты нужно закрепить пятиминутной пробежкой.

Комплекс упражнений для роста

Упражнение № 1 Прочерти высоко на стене линию. Потом встань к стене лицом, приподнимись на носках и потянись кверху, стараясь дотянуться до этой линии.

Упражнение № 2 Вися на турнике, сначала попробуй поворачивать туловище вправо-влево, затем раскачивай ноги, как маятник. Подтянись, потом опустись, несколько минут повиси на турнике.

Упражнение № 3 Заметь какой-нибудь высоко висящий предмет или сам прикрепи его к чему-нибудь. Подпрыгивай и старайся достать этот предмет.

Упражнение № 4 Ляг на спину, вытяни ноги, руки расставь в стороны. Поднимай то одну, то другую ногу по очереди, так чтобы между полом и ногой образовался прямой угол.

№ п/п Описание упражнения

Упражнение № 5 В положении лежа на животе вытяни ноги, а руки сцепи за спиной в «замок». А теперь прогнись.

Упражнение № 6 Ляг на живот, вытяни ноги, руки вытяни вдоль тела. Сомкни ноги и поднимай их вверх.

Примечания

1. Для выполнения этого упражнения можно использовать гимнастический турник.

2. При выполнении упражнения следует расслабить мышцы.

3. Выполняя упражнение, отталкивайся от пола или

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.