Сообщение: #269840
Ольга Княгиня » 26 Ноя 2017, 17:26
Хранитель

Как говорить с сыном. Самые сложные вопросы. Валерия Фадеева

Как говорить с сыном. Самые сложные вопросы. Валерия Фадеева

От автора
Здравствуйте, дорогие родители!
Ваш сын растет, его тело и характер меняются, и день за днем, год за годом у него возникает все больше и больше вопросов, на которые он хочет получить от вас честный ответ. Среди них есть и такие, которые заставляют вас смущаться, теряться или попросту ставят в тупик.
Подростковый возраст – непростое время, граница между детством и взрослой жизнью. Начиная с 12 лет (может, немного раньше или немного позже), для вашего сына настанет время чудесных превращений – из мальчика в мужчину. Все его тело будет меняться: другими станут его голос, кожа, запах. Он станет сильным и ловким. Возможно, через несколько лет, когда он посмотрит на свою фотографию, где ему семь или восемь лет, а потом на ту, где ему девятнадцать-двадцать, он, скорее всего, не узнает себя.
Сейчас же это волшебное преображение только начинается. Одни перемены вызовут у вашего сына радость и восторг, другие – недоумение, беспокойство и даже злость. Будьте к этому готовы. Все это нормально. Все мальчики через это проходят.
Поэтому так важно, чтобы ваш сын доверял вам и был уверен в том, что вы всегда его поддержите и расскажете обо всем, что он желает узнать.
Чем большей информацией о том, что с ним происходит, он будет владеть, тем лучше он будет защищен от ошибок и неправильного понимания происходящего и тем увереннее в себе и счастливее он будет. Ведь, как известно, тот, кто предупрежден, тот вооружен.
Из этой книги вы узнаете, что такое половое созревание и как оно проходит, как ваш сын будет расти и как его фигура будет становиться мужской, что делать, чтобы красиво двигаться и иметь правильную осанку, как мальчику-подростку правильно питаться, как быть, если ваш сын считает себя «дохликом» или «толстяком», почему голос «ломается», зачем под мышками и на подбородке появляются волосы и что с ними делать…
В главе «Твоя привлекательность и здоровье» вы найдете информацию о том, что такое мужская красота, как полюбить свое тело и стать привлекательным, что такое гигиена (в том числе и интимная), как бороться с неприятным запахом пота, как ухаживать за кожей, руками, волосами, стоит ли делать пирсинг и татуировки, как выбрать одежду, обувь и нижнее белье, как заботиться о своем мужском здоровье, какие мужские врачи существуют и когда к ним необходимо обращаться, о заболеваниях, передающихся половым путем.
И наконец, глава «Секреты больших мальчиков»! В ней – пожалуй, самые «животрепещущие» вопросы, которые могут волновать вашего сына. Вот некоторые из них: как устроены мои половые органы, что такое ночные поллюции, не вредно ли заниматься любовью с самим собой, как понять, что я влюбился, чем отличается любовь от влюбленности, что такое интимные отношения, почему целоваться полезно, что такое «тинейджерский секс», есть ли законы о том, когда можно заниматься любовью, что такое контрацептивы, как узнать, беременна ли моя девушка.

Помимо этого я добавила полезные сведения о девочках-подростках для того, чтобы ваш сын мог их лучше понимать и успешно с ними общаться.
Так что в книге вы найдете ответы на многие такие самые важные вопросы, которые может задать вам ваш взрослеющий сын.
Вы можете и сами начать разговор с ним на любую из данных тем тогда, когда посчитаете это нужным.
Желаю вам и вашему сыну взаимопонимания, радости и потрясающих успехов! Будьте счастливы!
Валерия Фадеева

Фантастические изменения во внешности
Почему меня стали называть подростком?
Это интересно!
Я хочу рассказать тебе об одном древнем обычае, который в наши дни сохранился только в нескольких местах – у индейцев Северной Америки, у бушменов Африки и у племен Океании (и может быть, где-нибудь еще). Это называлось инициацией, или посвящением.

Как только мальчики племени достигали определенного возраста, их уводили в лес. Там они жили в хижине и под руководством опытного наставника обучались искусству владения оружием для ведения охоты и защиты племени, постигали старинные традиции, перенимали знания о происхождении мира и человека. Замечательная идея, правда? Но обряд на этом не заканчивался. Подростки должны были пережить посвятительную смерть, чтобы потом вновь «родиться», но уже в новом качестве. Речь идет о жестоких ритуальных пытках, при которых мальчиков сильно избивали, делали им обрезание, вырывали зубы, отрубали пальцы, заставляли голодать и закапывали в землю…

Все эти мучения символизировали смерть и воскрешение. После проведения обряда мальчикам давали новые имена, и лишь тогда наставала самая приятная часть инициации – праздник. На нем племя приветствовало своих новых членов и обращалось с ними уже как со взрослыми мужчинами.

Возраст, в котором ты сейчас находишься, называют по-разному: подростковый, переходный, трудный, отроческий. Давай разберемся, почему. Из самого слова понятно, что подросток – «подрастающий человек».

В словаре Даля подросток определяется как «дитя на подросте», около 14–15 лет. Древнерусское слово «отрок» обозначало и дитя, и подростка, и юношу. Слово «отрок» происходит от слов «от» и «реку», то есть буквально «не имеющий права говорить». Отсюда и название возраста – отроческий.

Наверное, ты и сам чувствуешь, что уже не ребенок, но еще и не взрослый. С каждым днем ты становишься старше: меняется твой облик, интересы, можно даже сказать, что ты совершаешь своеобразный переход из одного состояния в другое. Поэтому это время и назвали переходным возрастом.

Трудным же этот жизненный период считают из-за изменений, которые происходят с мальчиками в подростковый период. Некоторые из них, раньше бывшие спокойными и доброжелательными, вдруг становятся вспыльчивыми и агрессивными. Они постоянно со всеми спорят и всем недовольны.

Но все может быть и по-другому, так как все люди разные. Одни сильно меняются во время перехода от детства к юности, а другие – нет. У одних время проходит спокойно, а у других – не слишком гладко.

Все мальчики переживают переходный возраст в разное время. Именно поэтому невозможно точно сказать, когда он начинается и когда заканчивается.

Педагоги разделяют переходный период на подростковый (10–15–16 лет) и юношеский (15–16–18 лет). Врачи называют подростковый и юношеский периоды словом «пубертат» (от латинского pubis – «лобок»), т. е. период полового созревания, так как в это время на лобке появляются волосы. Эти изменения у девочек и мальчиков проходят немного в разное время: у девочек с 9–10 до 18 лет, у мальчиков с 11–12 до 19 лет.

Что называют половым созреванием?
Это важно!
В подростковом возрасте происходит половое созревание. Так называют изменения в организме человека, в результате которых он может продолжать род.

 

Это интересно!

В Америке подростков – юношей и девушек в возрасте от 13 до 19 лет называют «тинейджерами» (англ. teen – общий постфикс английских числительных от 13 до 19, age – «возраст»). Всемирная организация здравоохранения, или ВОЗ (запомни это слово, ты его еще не раз встретишь), подростками считает людей в возрасте от 10 до 20 лет.

Подготовка к возможности продолжить род затрагивает не только половую систему: перестраиваются все органы и системы организма: дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, нервная и эндокринная. И поэтому они начинают работать по-другому. Превращение мальчика во взрослого мужчину занимает несколько лет. Уже через год-два после начала полового созревания (в 14–16 лет) мальчик физически созревает настолько, что может иметь своих собственных детей! Но это только физически. Вряд ли его можно считать взрослым человеком. Зрелым мужчина становится тогда, когда он способен не только зачать ребенка, но и создать все необходимые условия для его воспитания. Поэтому не стоит спешить становиться отцом и мужем.

 

ЭТО ЗАКОН!

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 13:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 № 140-Ф3).

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Что будет происходить со мной во время полового созревания?
Прежде всего, при половом созревании ты начнешь стремительно расти. А это значит, что процесс пошел! Сначала увеличиваются голова, стопы и ладони. Они первыми становятся такими же, как у взрослого мужчины. Потом вытягиваются руки и ноги. А вот туловище растет в последнюю очередь. Из-за этого мальчики-подростки выглядят немного странно. У них короткое туловище, слишком длинные руки и ноги, а ладони и ступни огромные.

Примерно в 11–12 лет ты заметишь, что твоя мошонка увеличилась. Эти изменения происходят из-за роста яичек. Потом, приблизительно через год, ты можешь обнаружить, что твои молочные железы опухли. Не волнуйся, все в порядке: так «работают» «женские» гормоны – эстрогены (они присутствуют как в женском, так и в мужском организме). В это же время твой пенис начнет заметно увеличиваться в длину, кожа на нем станет темнее. А еще тебе предстоит пережить ломку голоса. Не очень-то приятно. Только представь себе: сначала ты говоришь нормальным голосом и вдруг начинаешь пищать тоненьким голоском, а спустя всего несколько минут переходишь на бас. Но это не навсегда. Скорее всего, твой голос установится к 17 годам.

 

В это время внутри тебя также будут происходить новые загадочные изменения. К 15 годам начнут вырабатываться мужские половые клетки – сперматозоиды. И с этих пор они будут созревать постоянно на протяжении всей твоей жизни. Предстательная железа и семенные пузырьки будут наполняться жидким секретом. Из-за этого возникнет сексуальное напряжение, которое потребует разрядки. И она наступит… первый раз во сне. Произойдет выброс семени (эякуляция), и вместе с ней наступит оргазм. Такие непроизвольные (те, которые случаются независимо от твоего желания) ночные эякуляции называются поллюциями. При этом тебе будут сниться эротические сны. В них ты можешь видеть какую-нибудь актрису или поп-звезду, свою школьную учительницу или одноклассницу. Первые поллюции обычно случаются примерно через 1 год после начала роста половых органов.

В 12–13 лет на твоем лобке начнут появляться курчавые волосы. Потом ты заметишь волосы в подмышках. Твоя кожа станет жирнее и начнет пахнуть «по-мужски», ведь сальные железы будут работать активнее. Вскоре появятся прыщики и первая «растительность» над верхней губой и подбородком, около ушей, вокруг сосков и даже… около заднего прохода. Оволосение лобка произойдет не за один день. Волос будет становиться все больше и больше, пока они не покроют собой весь лобок. К 15–16 годам они будут расти в форме ромба, а к 17–18 годам перейдут на внутреннюю часть бедер.

Некоторые юноши очень волосатые, а у других волос на всех этих местах немного или их нет вообще. Иногда все эти признаки полового созревания появляются

1221

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.