Сообщение: #187380
Ольга Княгиня » 15 Сен 2017, 00:54
Хранитель

Беременный папа, или Моя жена ждет ребенка. Рон Шульц, Сэм Шульц

Беременный папа, или Моя жена ждет ребенка. Рон Шульц, Сэм Шульц

БЛАГОДАРНОСТИ
За помощь в подготовке этой книги мы благодарим доктора Стефана В. Либа, Тару Феллнер, Лору Зандерфорд, Марвина Клотца, Пегги Эйлсворт, Кристи Ромеро, всех сотрудников издательства Meadowbrook Press и особенно Брюса Лански, который лучше всех знает, каких трудов она нам стоила. Отдельное спасибо всем беременным женщинам и их мужьям за то, что они с такой готовностью поделились с нами своими искренними и глубоко личными переживаниями, рассказав множество занимательных и крайне поучительных историй о том периоде их жизни, когда они носили своих детей.
Эта книга посвящена всем мужчинам
мира, готовящимся стать отцами.
Желаем и вам познать ту радость,
какую принесли нам наши дети.
ВВЕДЕНИЕ
Итак, она беременна. Поздравляем! Скоро в доме появится младенец, карапуз, бесспорный наследник (или наследница). Добро пожаловать в наш клуб молодых пап! Теперь у вас есть целых девять (или чуть меньше) месяцев, чтобы из свободного человека, каким вы были до сих пор, превратиться в заботливого, любящего и ответственного отца семейства. Не волнуйтесь — у вас все получится. Более того, следуя нашим советам, вы облегчите жизнь не только себе, но и своей жене.

Вы спросите, почему? Да потому, что в книге «Беременный папа, или Моя жена ждет ребенка» мы будем говорить об отношениях и чувствах, а не забивать вам голову медицинской информацией. В нашу задачу не входило описать клиническую картину беременности, тем не менее, мы постарались рассказать об опасностях, с которыми вам, возможно, придется столкнуться, так что здесь вы найдете массу полезных сведений, полученных нами от педиатров, акушеров, гинекологов и психологов и изложенных максимально простым и доступным языком.

Мы также включили в книгу материалы интервью, научных исследований и советы, основанные на нашем личном опыте. Все они посвящены одной теме — что меняется в жизни мужчины после того, как его жена обнаруживает, что беременна, и как ему действовать в сложившейся ситуации. Этот вопрос мы задавали врачам и юристам, тещам и свекровям, семейным психологам и беременным женщинам, и даже детям, которые хорошо помнили, что происходило в доме перед тем, как рождались их братики и сестрички. Их ответы также вошли в эту книгу.

Надо признаться, ко многому из того, о чем мы будем здесь говорить, будущие отцы часто приходят интуитивно. Поэтому не исключено, что эта книга просто поможет вам прислушаться к себе и понять то, что вы на каком-то уровне уже знаете. Кроме того, в ней вы найдете столь необходимые вам участие и поддержку, а также правила поведения, полезные советы, предупреждения, нежные слова для любимой женщины и много другой важной и полезной информации.

И последнее. Возможно, с точки зрения специалистов наша книга не идеальна. Но мы на это и не претендуем. Мы говорим с позиции самых обыкновенных людей, «беременных» отцов, которые холили и лелеяли своих жен в минуты радости и печали (а и тех, и других, поверьте, было немало). Мы понимаем: женщине нелегко в одиночку перенести столь серьезное испытание, каковым является для нее беременность, и знаем, как помочь ей пройти этот путь.

КАК ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ ВАШУ БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНУ

Любимую женщину, находящуюся в «положении», недостаточно только обнимать и целовать — ей необходимо нечто большее, она этого заслуживает, и только вы можете ей это дать. «Холить и лелеять» — значит, быть предупредительным, показывать вашу заботу о ней в мелочах, например, сопровождать ее на врачебные осмотры (не каждый раз, но время от времени). «Холить и лелеять» — значит, поддерживать, в частности, внимательно слушать ее, когда она чем-то напугана или просто нуждается в вашем внимании. «Холить и лелеять» — значит, в первую очередь, любить ее, укреплять ту связь, которая существует между вами в этом мире.

А теперь — вперед, в бой! И запомните: во-первых, ваша жена не может стать более беременной, чем она уже есть. И во-вторых: вашей предупредительности, поддержки и любви не может быть слишком много.

Чтобы вам было легче разделить заботы жены, для начала примиритесь с тем, что, несмотря на все физиологические законы и силы Природы, вы тоже беременны! Прежде чем выразить свои сомнения по этому поводу, подумайте: современные отцы стали более внимательными и заботливыми? Стали. Относятся они к своим беременным женам с большим пониманием и сочувствием? Относятся. Хотят они принимать участие во всем, что касается беременности? Хотят. А раз вы проходите через то же, через что проходит ваша жена, значит, вы тоже беременны! Так? Так!

Только без паники. Не спешите занимать оборонительную позицию. Вы не одиноки: по информации агентства Britannica World Data, только в этом году в Индии появится почти 30 миллионов «беременных» отцов, в Китае — 19 миллионов, на территории бывшего Советского Союза — 6 миллионов, и 4 миллиона пап придется на США. Во всем мире «беременными» окажутся более 145 миллионов мужчин — это больше, чем число футболистов, баскетболистов, бейсболистов, теннисистов, игроков в бильярд, регби, крикет и гольф вместе взятых (ну, может быть, без игроков в гольф). Чтобы вы лучше представили, сколько мужчин ежедневно попадает в «интересное положение», достаточно будет сказать, что каждые четыре секунды в какой-то точке земного шара женщина дает жизнь ребенку.

Все это, однако, не делает вашу беременность менее уникальной, ведь она вполне может стать совершенно особым, радостным периодом в жизни вашей семьи — но только в том случае, если вы сами этого захотите.

На страницах этой книги мы рассмотрим специфику отношений мужчины и женщины в каждом триместре беременности (триместры — это базовые периоды беременности протяженностью в три месяца каждый). Собираясь жениться, вы знали, что этот шаг потребует от вас каких-то внутренних изменений? Что ж, будьте готовы к новым переменам в себе. Это не значит, что вам не понравится быть беременным вместе с вашей женой. 99,6 процента опрошенных нами «беременных» отцов считают, что появление ребенка — одно из самых значимых и радостных событий в их жизни. Так оно и есть — для тех, кто способен расстаться с типично мужским заблуждением о том, что жизнь взрослого человека подчинена определенной логике. Учтите: ни в чем из того, что касается появления ребенка на свет, ни малейшей логики нет — ее не было в момент зачатия, не следует искать ее и сейчас.

Общеизвестно, что «беременных» отцов часто посещают различные волнения, сомнения и страхи. Ничего удивительного. Это лишь свидетельствует о происходящих в них изменениях. Возбудимость зашкаливает, энергия на нуле — любой мужчина, способный рассуждать логически и при этом не лишенный чувствительности, поймет, что компромисс и понимание отныне должны стать главными методами решения любых вопросов, стоящих на повестке дня. Тем не менее, некоторым не так просто это принять. В любом случае, вы должны помнить: нет ничего недостойного мужчины в том, чтобы выражать свою радость по поводу будущего отцовства. Более того, именно в этом случае ваша жена сможет убедиться, что вы в таком же восторге от ее беременности, как и она сама.

Возможно, вы уже успели услышать от «бывалых парней» замечания типа: «Через это просто нужно пройти». Глупости! Мы научим вас самих испытывать радость от этого процесса и при этом понимать, что происходит с вашей беременной женой: как-никак, ей придется вынести гораздо больше, чем вам. Так что приготовьтесь проявить максимум внимания, ласки и заботы.

До того самого момента, когда вы оба — случайно или намеренно — «заглянули в генофонд», гормональный фон вашей жены, скорее всего, был в норме. Теперь же ситуация кардинально изменилась. Во время вашего решающего совокупления в ее тело влились миллионы лихих гормонов. Их задача — создать в организме женщины новый химический баланс — или, точнее сказать, дисбаланс, который как раз и заставляет ее настроение в считанные секунды меняться от хорошего к плохому и обратно (всем беременным парам знакомо это состояние: сейчас она смеется, а в следующий момент уже готова заплакать). Гормоны отвечают не только за эмоциональность вашей жены, но и за ее сексуальный темперамент. От них также зависит, будет ли она к концу дня совершенно выдохшейся или, наоборот, чрезвычайно энергичной. Главные виновники всего этого переполоха — эстроген и прогестерон: сейчас они бомбардируют организм вашей супруги активнее, чем когда-либо. Но в поведении этих вездесущих «агентов нестабильности» есть и свои положительные стороны: они делают все для того, чтобы организм вашей жены был в состоянии питать слабый плод.

Не исключено, что справиться с вызванными гормональным дисбалансом скачками в настроении жены вам удастся, только проявив поистине ангельское терпение. Но ведь конечный результат стоит всех этих усилий! Поэтому когда в следующий раз ваша жена будет проходить очередной «эмоциональный вираж», попробуйте просто взять ее за руку, обнять или погладить по плечу, то есть показать ей, что вы понимаете, как нелегко ей приходится. Этим вы немало поспособствуете тому, чтобы беременность стала по-настоящему радостным событием для вас обоих. А уж благодарность вашей жены будет поистине бесконечной.

ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР

Вы беременны

Сколько беременностей, столько и ситуаций, в которых мужчины обнаруживают, что беременны. Один отец рассказал нам о том, что случилось после того, как однажды перед тем, как лечь в постель, он и его жена намеренно оставили контрацептивы в ящике ночного столика. На следующее утро, за которым, как он надеялся, должно было последовать множество романтических вечеров и полных страсти ночей, жена заявила, что она беременна. И это с первого раза! Как выяснилось вскоре, она не ошибалась. Правда, подмигнув нам, мужчина признался, что, поколебавшись несколько дней, они с женой благополучно продолжили приводить в действие свой первоначальный план.

Первым безошибочным признаком того, что вы забеременели, является, конечно, отсутствие очередной менструации. Если раньше, когда «праздники» не наступали вовремя, вы нервно считали дни, то теперь вы начинаете ловить себя на том, что так же сильно желаете, чтобы они не наступили вовсе.

Если месячные у вашей жены задерживаются на неделю или больше, это означает, что пришло время играть в доктора: вы бежите покупать тест на беременность, чтобы проверить свои предположения с помощью утренней мочи. Далее наступает момент мучительной неопределенности. Проступят ли на индикаторе две полосочки? Изменится ли его цвет, покажется ли на нем плюсик? Может быть, вы слишком торопитесь? Может быть, что-то не так с тестом? Или вы как-то ухитрились перепутать свою мочу и ее? Ожидание действует на нервы.

Серьезный тест на беременность вы пройдете через несколько дней, когда отправитесь с женой на прием к гинекологу. Да-да, вам тоже стоит туда пойти. Мы советуем вам вместе ходить на врачебные осмотры, связанные с беременностью. Это один

1216

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.