Сообщение: #1080696
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:50
Участник

Как стать руководителем?

Как стать руководителем?

В жизни каждого наступает момент, когда жизнь требует перемен. Хочется большего дохода, нового статуса в обществе. Работа по специальности не приносит радости, карьера сама собой не складывается – нужно что-то менять. Возникает резонный вопрос – как стать руководителем?

Зачем это нужно?

Основной плюс в том, что горизонт возможностей расширяется в миллионы раз. Теперь открыты все дороги. Ведь если специалист, к примеру, в банковском деле даже не рассматривается на вакансию в розничной торговле, то руководитель – это универсальная боевая единица, которая может быть использована в любой отрасли. Более того, за первым шагом карьеры следует второй, третий… И вот, скромная продавщица из цветочного киоска уже руководит продажами в роли директора филиала.

Для начала, давайте разберемся, в чем отличие руководителя (директора, начальника, старшего) от простого рядового сотрудника.

Все банально: сотрудник отвечает за свой результат, а руководитель отвечает за тот результат, который достигают его подчиненные. Здесь и скрыт основной вопрос – “РЕЗУЛЬТАТ РУКАМИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ”.

А люди не всегда стремятся к достижениям: их нужно учить, мотивировать, вдохновлять, контролировать и даже увольнять. Это постоянный стресс, без этого невозможно управлять. Если готовы, продолжаем…

Основные выгоды от того, что Вы – руководитель:
1. Рост доходов. От 50 тысяч рублей в месяц для руководителя отдела в средней компании, до 200-300 тысяч в месяц для директора филиала хорошей фирмы в среднестатистическом городе N. Зарплаты генеральных директоров крупных компаний даже не обсуждаем, речь идет о десятках и сотнях миллионов рублей в год.

2. Повышение уровня самооценки. Когда Вы добиваетесь карьерного успеха, появляется ощущение того, что Вы – автор своей жизни, ВЫ решаете, каким будет ход дальнейшей судьбы, а не кто-то другой.

3. Расширение связей, круга общения. Руководитель решает масштабные задачи, для этого нужно быть всегда в движении: новые встречи, контакты, знакомства… Постепенно Вы расширяете свою сеть до таких масштабов, что для решения любого вопроса, у Вас будут нужные люди.

Не будем детально раскрывать все следствия из вышеперечисленных пунктов, думаю, здесь невероятный простор для фантазии! Деньги, путешествия, решение материальных проблем, новые знакомства, возможности… Новая жизнь, которая манит своей неизведанностью и, одновременно пугает.

Минусы того, что Вы – руководитель
Есть и минусы, конечно

1. Повышенный уровень стресса. Многие, особенно, начинающие руководители теряют покой и сон из-за постоянно давящего ощущения ответственности за результат. Когда еще нет всех необходимых навыков, а задачи нужно решать уже сейчас…

2. Ухудшение отношений с коллегами. Раньше Вы вместе обсуждали начальника и были лучшими подругами. Теперь Вам нужно, чтобы эта подруга выполнила конкретную работу в отведенный срок, и Вы это требуете… Очень редки случаи, когда удается сохранить баланс. Как правило, появляется дистанция.

3. Прощай, свободное время. На несколько месяцев (может быть, и лет) придется забыть о том, что работа заканчивается в 18_00 и можно пойти домой. Рабочее время руководителя заканчивается, когда достигнут результат. Постепенно Вы научитесь управлять ситуацией, но на первых порах можно забыть о том, что свободное время существует.

Опыт десятков тысяч людей говорит о том, что плюсы перевешивают минусы и быть руководителем – здорово, прикольно, интересно! Далее, мы подробно остановимся на конкретных действиях, которые нужно выполнить, чтобы в обозримый срок сделать этот важный шаг. Читайте самое главное – какие этапы нужно пройти, чтобы стать руководителем.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.