Сообщение: #1066491
Ира Кулигина » 13 Мар 2020, 12:19
Участник

Развитие бизнеса в России

Развитие бизнеса в России

В стабилизации экономики предпринимательская деятельность играет особую роль. Она усиливает мотивацию труда, стимулирует использование эффективных методов хозяйствования, обеспечивает совершенствование инициативы и инновационной деятельности. Создание благоприятных условий для совершенствования предпринимательства в сложных социально-экономических условиях мирового экономического кризиса выступает одним из приоритетов государственной политики.

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса предполагает использование регулирующих и стимулирующих мер в сфере кредитно-денежной, бюджетно-налоговой, социальной и правовой политики.

Цель государственного регулирования малого и среднего бизнеса заключается в создании определенных условий, которые в целом обеспечивают нормальное функционирование экономики и стабильное участие в международном разделении труда предпринимателей государства и получение оптимальных выгод от этого.

Правительство каждого государства на каждом конкретном этапе имеет свои собственные цели и добивается их решения доступными ему средствами и методами применительно к складывающейся экономической ситуации в мировом хозяйстве и в своей стране. Поэтому задачи и цели государственного регулирования подвержены изменениям, между тем, как достаточно хорошо отработан механизм регулирования, хотя и имеет особенности в каждом отдельно взятом государстве.

В настоящее время малый и средний бизнес выполняет две основные функции:

Во-первых, оно выступает гарантом удовлетворения спроса потребителей, главной движущей силой местной экономики;
Во-вторых, добиваясь коммерческих успехов, увеличивает налоговый потенциал для повышения благосостояния общества в целом и материального уровня жизни местного населения.

Предпринимательство выступает центром любой социально-экономической системы, которая основана на началах конкуренции и частной собственности. Предпринимателем выступает человек, который в собственности имеет капитал, является центральной фигурой в торговом и гражданском обороте, он – гарант стабильности гражданского общества, главное действующее лицо рынка.

В настоящее время малый и средний бизнес выступает основой гражданского общества и рыночной экономики. На пути эффективногомалого и среднего бизнеса стоит множество организационных, правовых, политических, бюрократических, культурологических, экономических препятствий, связано это с переходным характером общественного развития и замедляет в России функционирование и становление гражданского общества.

Государственное регулирование малого и среднего бизнеса выступает главной и актуальной темой, так как грамотное регулирование может оказать стимулирующее воздействие и при минимальных затратах бюджета обеспечить стабильный поток налоговых доходов и высокую самозанятость населения.

Государственное регулирование, с другой стороны, за счет административных барьеров и запретов может понизить активность предпринимательства, повысить число «серых» компаний и т.п. Осуществляться государственное регулирование может и на региональном, и на федеральном уровне, так как действующее законодательство региональные власти наделяет широкими полномочиями в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Государственное регулирование в сфере совершенствования малого и среднего бизнеса в России выступает частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность политических, правовых, социальных, экономических, консультационных, информационных, организационных, образовательных и других мер, осуществляемых органами государственной власти России, органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ.

Средний и малый бизнес в экономическое развитие России вносит существенный вклад, обеспечивая обновление основных фондов, занятость населения, наполнение бюджета налоговыми поступлениями и производство продукции.

В России проблема места и роли государства в регулировании малого и среднего бизнеса относится к многоплановой. В первую очередь, в настоящее время необходимо отметить, что понятие «государственное регулирование» уже не отражает всех сторон, которые в процессе формирования рыночной экономики требуется разрешать государству. В настоящее время вопрос о государственной системе поддержки малого и среднего бизнеса в России должен ставиться шире.

В целом в стране для совершенствования малого и среднего бизнеса имеются необходимые предпосылки. К их числу, в первую очередь, необходимо отнести выгодное географическое положение, наличие квалифицированных кадров, сырьевой базы, свободных мощностей – все эти условия способствуют к совершенствованию в государстве разных видов деятельности.

В настоящее время стратегия развития малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением развития экономики. По социально-экономической стабилизации обострилась необходимость принятия неотложных мер в ряде городов и районов из-за значительного числа незанятых трудовых ресурсов.

Расширение сферы малого и среднего бизнеса выступает одним из основных факторов социально-экономической стабилизации территорий. В поддержке малого и среднего бизнеса особую роль играет государство, т.к. развитие малого и среднего бизнеса позволит насытить рынок инновационными нововведениями, повысить производительность труда, разрешить проблемы безработицы, разрешить вопросы, которые связаны с инфляционной неустойчивостью экономики России.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.