Сообщение: #1080682
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 15:43
Участник

Открытие бизнеса в кризис

Открытие бизнеса в кризис

Когда в экономике наступают напряженные времена, меняются правила игры. И чем быстрее вы реагируете на эти изменения, тем выше вероятность того, что ваше начинание станет успешным. Открытие бизнеса в кризис – интересный, но довольно рискованный ход.

Помните, даже в обычное время более 7 из 10 бизнес начинаний терпят фиаско, а в кризис этот показатель значительно выше. Тем не менее, это не повод откладывать бизнес на потом. Ниже приведены 3 ловушки падающего рынка, в которые чаще всего попадают начинающие предприниматели.

Открытие бизнеса в кризис: Возросшая цена ошибки
Цена ошибки – это главное что отличает время изобилия, от времени, когда ресурсов на всех не хватает. Что же такое цена ошибки? Это плата, которую вы отдадите в случае неправильных или неэффективных действий по отношению к своему бизнесу.

Иными словами, если во время “изобилия” потеря клиента это – недополученная прибыль, то во время “упадка”, потеря клиента – это чаще всего убыток, причем двойной. Во-первых – это деньги, которые в конце месяца вам придется достать из своего кармана. Во-вторых, это помощь вашему конкуренту, который получит двойную прибыль, от клиента и от вас. Ключевое: цена ошибки при открытии бизнеса в кризис возрастает многократно!

Совет начинающему: Делайте акцент только на те действия, которые несут конкретный результат. Концентрируйтесь на действиях, которые прямо влияют на ваши ключевые показатели бизнеса. Минимизируйте инвестиции в облик бизнеса, и перенаправьте их в качество вашего бизнеса. В период высокой конкуренции в ограниченных ресурсах, место компаний которые кажутся крутыми, занимают те, которые реально круты.

Соотношение цены и ценности
В современной экономике ее элементы тесно связанны между собой. Деньги – кровеносная система бизнеса. И когда ваши объемы продаж падают по причине того, что ваши клиенты вынуждены сокращать свои издержки, потому что их объемы тоже падают, то тут некого винить. Это замкнутый круг, где покупательная способность одного, прямо зависит от другого. И в эти моменты, в каждой компании происходит переоценка ценности своих расходов. Иными словами, предприниматель начинает сравнивать свои расходы по соотношению цены и ценности. И то, что не несет реальной ценности для бизнеса – идет боком. Эти расходы либо сокращают, либо исключают.

Совет начинающему:В сложной экономической ситуации начинать бизнес стоит преимущественно в той области, которая имеет в этом соотношении реальный перевес в сторону ценности. Особенно в секторе B2B. То есть тогда, когда ваша услуга или продукт либо: – жизненно необходима – позволяет клиенту экономить больше своей стоимости / клиент считает, что он явно совершил выгодную покупку

Условие безубыточности
Условие безубыточности, это ситуация когда любое ваше действие затрачивает меньше ресурса, чем вы получаете при его выполнении. Иными словами, это когда: каждый ваш сотрудник – прибылен стоимость одной продажи меньше получаемой от нее прибыли когда ваши расходы либо жизненно необходимы, либо позволяют вам зарабатывать/экономить больше чем вы тратите Ведь согласитесь глупо, когда вы для того чтобы получить 500 ккал, каждый раз затрачиваете на их поиски 700 ккал. Так не долго и помереть от истощения. В бизнесе все обстоит ровно так же.

Совет начинающему:Кризис – это время когда придется стать эффективным. А когда компания строиться с нуля, это отличное время чтобы заложить прочный фундамент в ее основание. Стройте свою модель управления бизнесом так, чтобы каждый сотрудник был прибыльным. Оптимизируйте и совершенствуйте каждый ваш бизнес процесс, до тех пор, пока он не станет устойчиво положительным. Заложите прочный фундамент в одном направлении, и только тогда начинайте другое.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.