Сообщение: #1066516
Ира Кулигина » 13 Мар 2020, 12:28
Участник

Насколько выгодна продажа безалкогольных напитков

Насколько выгодна продажа безалкогольных напитков

В данный момент в России существует очень большое количество заводов, которые производят безалкогольные напитки. Всех их можно разделить на несколько категорий, это прежде всего производители сладких напитков, производители соков, и производители спортивных напитков.

Самыми потребляемыми на рынке напитков являются сладкие газированные и негазированные напитки. На рынке они составляют около сорока процентов всех напитков. Соки и нектары находятся на втором месте.

Несмотря на это, заметно проглядывается рост спроса на функциональные напитки, доля которых на сегодняшний день варьируется от одного до пяти процентов от всего объема, в зависимости от сезонности и города. Например, в больших городах функциональные напитки имеют больший спрос, чем в маленьких, объясняется это тем, что в мегаполисах проживает больше людей, которые ведут здоровый образ жизни, соответственно и напитки функциональной направленности пользуются среди них большим спросом, нежели просто прохладительные.

Стоит ли рассматривать продажу напитков, как потенциальный прибыльный бизнес? Лично мое мнение – скорее нет, чем да. Объясню на чем основывается моя позиция. Во-первых себестоимость еденицы продукции не сильно отличается от продажной стоимости, для примера расчета – основными компонентами являются: преформа, этикетка, пробка, содержимое.

Ошибочно считать, что содержимое какого либо напитка составляет основную часть стоимости продукта. Все на самом деле обстоит с точностью до наоборот.

Наценка на напитки и соки от двадцати до сорока процентов, поэтому для окупаемости безалкогольного бизнеса и выхода на точку безубыточности, требуется большое количество времени и сил, потому что необходима широкая клиентская база. Если продавать напитки оптом, то клиентская база может быть не такой обширной, но существенно вырастают риски, так как бизнес во многом начинает зависеть от каждого клиента.

На спортивные напитки и питание наценка очнь отличается от наценок на остальные напитки. Связано это с тем, что изготовление спортивных напиктов затратнее, объемы производства уступают объемам производства сладких напитков и соков, спрос на них не так велик.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.