Сообщение: #1066493
Ира Кулигина » 13 Мар 2020, 12:20
Участник

Международный туризм

Международный туризм

Наиболее развивающейся отраслью мирового хозяйства в настоящее время является современный международный туризм. В XX веке он занял лидирующее место в международных связях, стал значителен для развития экономики некоторых стран и мирового хозяйства, значительно выросло его влияние на формирование ВВП.

Уже сейчас туризм является одной из самых мощных мировых индустрий, которая занимает около 10% мирового валового продукта, где задействованы крупные капитала, массы служащих и основные средства производства. Таким образом можно сделать вывод, что туризм является довольно серьезной политикой глобального уровня.

В начале XXI века в мире прослеживается тенденция к росту доходов от туристических услуг.

Также в ходе анализа посещаемости регионов было выявлено, что одним из самых посещаемых стала Европа, и именно она является основным поставщиком туристов для других континентов. Следует отметить, что в начале XXI века количество туристов, которые посещали Европу возросло, но к 2015 году наоборот уменьшилось. Это связано с неблагоприятным экономическим климатом в странах Европы, а также европейскими санкциями.

Тем не менее, согласно прогнозам специалистов международных организаций, международный туризм быстро оправится от последствий кризиса. Согласно прогнозам Всемирной туристской организации, число международных туристских прибытий в 2017 году увеличится на 3-4% [Квартальнов В. А. Туризм: учебное пособие – М.: Статистика и финансы, 2012. – 320 с.].

С позиции формирования видов международного туризма в XXI веке можно выявить несколько основных тенденций:

развитие новых форм туризма;
применение высоких технологий;
смена предпочтений туристов при выборе направления.

СУЩЕСТВУЮТ НЕСКОЛЬКО РАЗНОВИДНОСТЕЙ ТУРИЗМА:

Медицинский туризм – это практика предоставления медицинских услуг за пределами страны проживания. Отличие такого туризма – возможность совместить отдых и получение высококвалифицированной медицинской помощи.
Космический туризм – это полёты в космос или на околоземную орбиту в научно-исследовательских или развлекательных целях, оплачивающийся из частных средств.

Особенно важной тенденцией в процессе развития международного туризма в двадцатом веке является увеличение количества посещений территорий, которые обладают не только благоприятными рекреационными ресурсами, но уникальными качествами и довольно высоким уровнем экономического развития. Примером того служит образовательный туризм. Рассмотрим его более подробно.

Образовательный туризм – это явление довольно новое, совсем недавно не многие люди рассматривали такой вид туризма.Тем не менее при современной динамике развития общемировой экономики, международных отношений популярность такого «полезного отдыха» значительно выросла.

По данным Всемирной молодежной студенческой и образовательной туристической конфедерации в последние годы общее число студентов, которые готовы совместить отдых и приключения с пользой для развития собственных знаний, увеличилось на 40% [Биржаков М. Б. Введение в туризм: учебное пособие – СПб.: Изд. дом «Герда», 2012. – 512 с.].
Видно, что международный туризм в XXI веке стал одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики регионов мира и всех стран, которая имеет неплохие перспективы планомерного развития.

По прогнозам Всемирной туристской организации к 2020 году будет сформировано 3-и основных туристских региона: Европа, Восточная Азия и Океания. Далее будут следовать Африка, Ближний Восток и Южная Азия.

Количество заграничных туристических поездок будет расти быстрее, чем количество внутрирегиональных. Рассматривая международный туризм, можно отметить, что к 2020 году рост заграничных поездок должен составить около 5%, в то время как внутрирегиональный показатель около 3%.

Показатель роста внутрирегионального туризма ниже среднего имеет Америка. Доминирующая роль Северной Америки на континенте и высокая доля учтенных туристских потоков в рамках приграничного обмена между Канадой и США дают низкую оценку перспектив развития внутрирегионального туризма.

Южная Азия испытывала политическую нестабильность в девяностые годы, что вызвало спад въездного и выездного туризма. Например, индустриальная политика Индии создает благоприятные условия для экономического развития и инвестиций, что обеспечивает финансовые возможности не только для деловых поездок, но и для отдыха. Перспективы выездного туризма из Индии можно оценивать средним показателем.

Ближний Восток имеет в перспективе впечатляющий экономический рост, что создает условия для роста выездного туризма и позволяет оценивать его показателем выше среднего. Оценка перспектив въездного туризма проблематична: с одной стороны, стабильность в регионе могла бы усилить рост въездного туризма, с другой – привлекательность региона выражена неясно, идет процесс изучения и исследования этой ситуации.

Рост показателей въездного туризма на Ближний Восток будет осуществляться в основном в рамках развития внутрирегионального туризма, но не за счет Америки и Европы.

Африка как целостный регион состоит из множества территорий, в которых сложилась тенденция развития туризма. Проблемы, относящиеся к данному континенту, ограничивают потенциальный рост регионального туризма, именно поэтому оценки касаются возможностей средних темпов роста перспектив выездного и въездного туризма. Средний показатель роста въездного туризма в Африку будет характерен для поездок из Европы, Америки и Ближнего Востока.

Страны Тихоокеанского бассейна и Восточной Азии могут быть оценены в перспективе показателем выше среднего как по въездному, так и по выездному туризму. Самыми принимаемыми регионами выездного туризма из стран Тихоокеанского бассейна и Восточной Азии будут субрегионы Латиноамериканского континента, а также страны-партнеры Южной Азии, Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна.

В заключении хотелось бы отметить, что туристская отрасль является одной из наиболее устойчивых к колебаниям финансовых и экономических рынков. Прогнозы государства воплотятся в действительность и туристская отрасль продолжит динамично развиваться.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.