Сообщение: #1224937
Некромант » 14 Сен 2020, 11:08
Хранитель

Какие материалы выбрать для ремонта?

Ремонт, как стихийное бедствие, и его хочется пережить быстро и с минимальными затратами. Задача слегка осложняется, если в доме живут дети. Чтобы всем было комфортно и удобно, надо учитывать тот фактор, что дети – это создания творческие и наделенные фантазией. Поэтому отделку стен, полов и общий дизайн необходимо хорошо продумать.

Нет такого малыша, который не любил бы рисовать. Пройдет совсем немного времени, и стены будут украшены живописью маленького художника.

Существуют определенные каноны для того, чтобы как можно дольше сохранились признаки проведенного ремонта. Важно сделать правильный выбор в отношении отделочных материалов, создавая понравившийся вам дизайн интерьера и не забывая об экологичности материалов и безопасности.

Что делать со стенами

В закрытых общедоступных пространствах, таких как коридор и прихожая, можно сделать обшивку ламинатом высотой 1-1,5 м. В основном детки “атакуют” нижнюю часть стен, обрывая обои, рисуя рисунки и оставляя следы преступлений от испачканных рук. Жизнь обоев на стенах не долгая. Чуть дольше продержатся панели МДФ (древесноволокнистая плита). Их верхнее покрытие можно обновить, и дети опять могут рисовать на них в свое удовольствие. Панели из пластика используют как можно реже, а жидкие обои, при наличии в квартире маленьких художников, придется часто менять. Оформление деревом лучше отложить на какое-то время, пока детки подрастут. Тогда уже можно не бояться за испорченное дорогое оформление. Перебрав много «за» и «против», рекомендуем остановить свое внимание на ламинате. Этот материал прочен, надежен и сделан из натуральных волокон. Он будет уместен для использования в доме с маленькими детками.

На кухне, возле стола, где происходит принятие пищи, будет уместным применение пластиковых панелей на стены. Детки не аккуратны в процессе еды, а пластик легко отмывается. Современные технологии по изготовлению пластика делают его не токсичным и безопасным для здоровья маленьких человечков.

Всю оставшуюся площадь на кухне (кроме зоны у плиты и умывальника, где могут быть плитка или панели) можно оклеить обоями под покраску и нанести сверху акриловый лак. Это удобно, так как, если возникнет необходимость, стены можно покрасить заново. При незначительном загрязнении, стены протирают влажной тряпкой, а лак надежно защищает покрытие обоев.

Что делать с полом

Пол для детей должен быть теплым и мягким. Поэтому в детской будет уместно покрытие из ковролина на основе войлока (однако понадобится запас огромного терпения для его повседневной чистки). Чтобы ему, как можно дольше, не потребовалась замена, можно спрятать его под паласы. Его плюс в том, что он дает теплоту маленьким ножкам, ведь дети часто играют босиком и сидят на полу. Еще одно преимущество ковролина – это шумоизоляция, тогда заботу о себе ощутят ваши соседи внизу. Недостаток данного материала в том, что ковролин быстро загрязняется, но положительных моментов при его использовании больше.

Ламинат стелить на пол не очень комфортно, так как он неплохо справляясь с утеплением пола, не является хорошим изолятором от шума. Пол из дерева, паркета и ковролина обладают большей шумоизоляцией.

В кухне, и в зонах гигиены (туалет, ванна), проверенный способ – плитка. Она комфортна в использовании и легко моется. Чтобы под ногами было тепло, под плитку устанавливается теплый пол.

Итоговые требования к отделочным материалам:

– шумоизоляция;

– износоустойчивость;

– безвредность;

– возможность реставрации;

– практичность в уборке.

Безопасность и экологичность

Покрытие пола, особенно там где повышенная влажность, должно быть с антискользящим эффектом. Выбирая на пол плитку, этот момент обязательно надо иметь в виду.

Все отделочные материалы должны быть естественными и безопасными. Панели из пластика отличаются по качеству, в некоторых большое содержание смол. Не все краски используются для внутренних работ. Поэтому, перед проведением ремонта, стоит проявить внимательность и скрупулёзность при выборе материалов для отделки помещений, в которых находятся дети.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.