Сообщение: #1226747
Некромант » 15 Сен 2020, 22:49
Хранитель

Как поменять радиатор отопления в квартире

Замена радиатора отопления в квартире связана с решением трех основных вопросов. Во-первых, необходимо согласовать свои действия с ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора). Во-вторых, могут потребоваться услуги профессионального сантехника. В-третьих, если решили менять батарею своими руками, нужно точно знать, как это делать.

Причины для замены радиатора отопления
Потребность в замене возникает в тех случаях, когда радиатор:

протекает;
засорилась;
проржавела;
слабо греет;
прогревается неравномерно;
имеет повреждения механического характера;
не вписывается в новый дизайн интерьера.
Причиной для замены также может быть неправильный выбор радиаторов накануне. Например, вы живете в городской квартире и, не посоветовавшись со специалистом, установили новенькие алюминиевые радиаторы. Да еще и сэкономили, прикупив дешевые модели кустарного производства. С началом отопительного сезона оказалось, что они абсолютно не рассчитаны на гидравлические нагрузки многоквартирного дома.

Бывают случаи, когда установленная батарея оказывается слишком маленькой для конкретного помещения. Соответственно, в комнате постоянно холодно, и исправить ситуацию сможет только замена на модель с большей мощностью.

Как поменять радиатор отопления с помощью ЖЭК?
На самом деле это самый простой, безопасный и, как правило, быстрый способ решения задачи по замене радиатора в квартире. Для этого достаточно обратиться в организацию, которая отвечает за обслуживание вашего дома по части отопления и сантехники. Если случай экстренный (чаще всего — протечка в момент старта отопительного сезона), то вашим радиаторам ЖЭК уделит внимание максимально быстро.

Если ваш случай не экстренный, процедура может несколько затянуться. А в период отопительного сезона — вообще на неопределенный срок. Поэтому, если вы хотите заменить исправную батарею на более эффективную или красивую с помощью ЖЭК, обращайтесь к ним в подходящее время. Лучше всего летом.

Вам выделят специалиста, ради вас перекроют центральный стояк и выполнят все работы «под ключ». Недостаток только один — услуги специалиста стоят недешево. Например, установка чугунного радиатора обойдется примерно в 150 рублей за каждую секцию. То есть около 1500 рублей за одну батарею. И это лишь в том случае, если не нужно переделывать разводку. На практике расходы получаются большими.

Разрешение на самостоятельную замену радиатора отопления
Разрешение можно получить в той же ЖЭК, если вы решили заниматься заменой батарей самостоятельно. Своими руками или с привлечением стороннего специалиста — не важно. Без согласования с жилищно-эксплуатационной конторой, за которой закреплен ваш дом, ничего сделать не получится.

Во-первых, потому, что для замены батареи в квартире многоэтажного дома необходимо перекрыть стояк отопления. Другого способа сбросить давление и слить теплоноситель из системы нет. Естественно, кроме тех случаев, когда у вас в квартире есть индивидуальная запорная арматура, позволяющая полностью отключить от централизованной системы заменяемый радиатор. Однако и тут надо быть крайне осторожным. Не стоит исключать риск повреждения или отказа этой самой запорной арматуры в процессе ремонта/замены батарей.

Во-вторых, самостоятельные действия по замене радиаторов в квартире тайком от ЖЭК — это нарушение закона. Есть риск получить неприятный штраф, сумма которого может оказаться гораздо выше стоимости услуг специалиста и затрат на новую батарею вместе взятых.

Замена радиатора своими руками: инструкции и рекомендации
Алгоритм замены радиатора в квартире во многом зависит от следующих условий:

Тип заменяемого радиатора.
Тип устанавливаемого радиатора.
Материал труб разводки.
Начнем с первого пункта, который касается демонтажа заменяемой батареи. Если батарея старого образца (например, чугунная), то она, скорее всего, подсоединена к стальным трубам через резьбу с помощью шестигранных больших гаек. Скрутить их, если они эксплуатировались долго, бывает непросто.

Современные радиаторы демонтируются намного проще. Как правило, к системе они подключены через так называемые «американки». Алгоритм простой — раскрутить все гайки и аккуратно снять батарею.

В обоих случаях нужно предварительно слить остатки теплоносителя из демонтируемой батареи, чтобы не портить напольное покрытие и стены.

Далее идет установка нового радиатора. Предварительно его надо подобрать. При выборе новой батареи учитывайте следующие моменты:

требуемая тепловая мощность;
максимально допустимое и рабочее давление;
допустимая температура теплоносителя;
соответствие габаритов месту установки;
соответствие разъемов имеющейся разводке.
Помимо самой батареи необходимо купить: кран Маевского, заглушку, регулировочную арматуру, силиконовый герметик. В любой классической батарее есть 4 разъема с резьбой. Два из них нужны для подсоединения к магистрали, третий — для крана Маевского, в четвертый вкручивается заглушка.

Ориентация зависит от того, как к месту установки радиатора подходят магистральные трубы. Кран Маевского устанавливается в один из верхних разъемов, а заглушка — в один из нижних. Для герметизации обработайте все соединения герметиком.

Установка радиатора на штатное место зависит не только от того, как подведены трубы, но и от материала, их которого они изготовлены. Чаще всего встречаются два варианта — либо устаревшие стальные трубы, либо современные полипропиленовые. В первом случае, чтобы навесить радиатор, может потребоваться нарезка резьбы, ее корректировка или даже сварочные работы. К полипропиленовым трубам радиатор присоединяется с помощью соответствующих фитингов и паяльника.

После установки радиатора его необходимо правильно ввести в эксплуатацию. После запуска теплоносителя надо проверить батарею на предмет протечек. Если все нормально, далее стравливаем воздух. Как раз для этих целей предназначен кран Маевского.

Рекомендации по выбору и установке нового радиатора
Если следовать представленным ниже рекомендациям, новая батарея будет работать эффективно, долго и надежно:

Не стоит покупать для квартиры алюминиевые батареи. Они плохо переносят гидравлические удары.
Суммарная мощность радиаторов должна быть не менее 100 Вт на квадратный метр комнаты.
Расстояние от пола до батареи должно быть не менее 5-10 см.
Не стоит устанавливать радиатор вплотную к стене. Лучше выдержать зазор в 5-15 мм.
Между стеной и батареей стоит разместить теплоизоляционный экран.
Лучшее место для радиатора — под окном.
Подоконник не должен блокировать конвекцию теплого воздуха.
Установка должна выполняться по уровню.
Батарея будет работать эффективнее, если подводящие теплоноситель трубы будут входить в нее с разных сторон.
Для каждой новой батареи рекомендуется заранее предусмотреть два запорных крана — на вход и выход. Это позволит регулировать работу отопления, а также значительно упростит дальнейший ремонт или возможную замену.
В завершение следует сказать, что замена радиатора в квартире — это мероприятие, которое лучше доверить специалистам. Ничего сложного в этом нет. Но только для тех, у кого есть инструмент и хотя бы небольшой опыт работы с сантехникой и отоплением. В противном случае следует быть готовым к тому, что с первого раза установка может не получиться.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.