Сообщение: #1226743
Некромант » 15 Сен 2020, 22:38
Хранитель

Как очистить диван от пятен

От большинства пятен на мягкой мебели можно избавиться своими силами. В этой статье рассмотрим несколько простых способов, а также специальные средства.

Чтобы не испортить поверхность дивана, всегда проверяйте все, что планируете использовать, на незаметном участке мебели. Выбирайте подходящие средства и чётко следуйте инструкции.

Как убрать пятна с кожаного дивана
Что нужно:

обычное, но не хозяйственное мыло;
средство для мытья посуды и губка;
две влаговпитывающие салфетки из целлюлозы и одна из микрофибры;
растительное масло — лучше выбрать льняное или оливковое;
яблочный или столовый уксус и тёплая вода;
Этапы работы:
Мыло растворяют в тёплой, но не горячей воде.
Мыльной влаговпитывающей салфеткой вытирают испачканный участок, убирая пятно.
Если грязь осталась, вместо мыла используют средство для мытья посуды, втирая его в пятно поролоновой губкой.
Все средства тщательно смывают водой.
Мокрую поверхность протирают сухой салфеткой из целлюлозы.
Чтобы дополнительно защитить кожу, поверхность протирают раствором растительного масла и уксуса в соотношении 2:1 и оставляют на 10 минут.
Обработанный участок вытирают салфеткой из микрофибры.
Если использовать уксус без масла, он пересушит кожу. Впоследствии это приведет к появлению микротрещин. По той же причине для обработки нельзя использовать спиртовые растворы.

Готовые средства для кожаной мебели:

«Glutoclean» (Германия) — чистящие средства для поверхностей из натуральной или искусственной кожи. Выпускаются в форме спрея.
Спрей «Баги Супер Кожа» (Израиль) убирает грязь, пятна, отпечатки пальцев, неприятные запахи, обновляет внешний вид обивки.
Спрей «Dual Power» (Италия) — моющее средство, которое подходит для чистки кожи, замши и дерева.
Очистка текстильной обивки
Что нужно:

пылесос для уборки пыли с обивок без ворса; лучше использовать насадку со специальной щёткой для мебели;
выбивалка для ковров и небольшой хлопковый отрез ткани для поверхностей с ворсом — бархата, велюра и других;
нож для снятия твердой грязи;
тёплая вода;
мыло или моющее средство без агрессивных разъедающих веществ;
салфетки для уборки или хлопковые тряпки белого цвета — другие могут оставлять разводы.

Этапы работы:

В первую очередь убирают пыль с поверхности. Диван без ворса пылесосят. В остальных случаях смоченную в воде ткань раскладывают на обивке, и диван выбивают поверх неё — в таком случае вся поднятая пыль остается на ткани.
Жёсткие твёрдые загрязнения аккуратно соскабливают тыльной стороной ножа так, чтобы не повредить ткань. Такой метод не подходит для материалов с ворсом.
Если твердая грязь обнаружена на велюре, шенилле или флоке, её замачивают. Для этого подойдёт раствор воды с мылом или специальным моющим средством. Его размешивают до образования пены, наносят на поверхность и оставляют на 10-15 минут, а затем очищают влажной тряпкой. Лишнюю влагу убирают чистой сухой салфеткой из целлюлозы или микрофибры.
Таким способом можно убрать даже пятна от кофе, варенья или шоколада. Если след всё-таки остался, используют более сильные средства. Например, раствор уксуса с водой — две столовые ложки на литр воды. Другой вариант — смешать одну часть шампуня, две части теплой воды и добавить в эту смесь 10 капель нашатырного спирта.

Готовые средства для тканевой обивки:

Спрей «Баги Штихонит» (Израиль). Справляется со сложными пятнами, дезинфицирует поверхность, почти без запаха.
Пена «Nordland» (Германия). Проникает глубоко в ткань, подходит для чистки натурального текстиля.
Пятновыводитель «Vanish» (Россия). Удаляет загрязнения разного происхождения, убирает неприятный запах. Безопасен, поскольку не содержит хлор.
Средство для чистки ковров и мягкой мебели «Unicum». Помогает избавиться от большинства бытовых пятен.
Борьба со сложными пятнами на тканевой обивке
Как выбрать маленький диван со спальным местом
Читать
Некоторые пятна вывести очень трудно. Если вы точно знаете, чем испачкан диван, вам помогут следующие советы:

Следы белого вина легко убрать описанными выше универсальными средствами. Чтобы отмыть диван от недавно пролитого красного вина, сначала испачканное место протирают бумажной салфеткой, а на пятно высыпают поваренную соль мелкого помола, чтобы она впитала всю влагу. Затем соль убирают, поверхность промывают мыльным раствором и водой.
Для выведения слегка подсохшего пятна используют водный раствор нашатырного спирта и перекиси водорода — по 2 чайных ложки на пол-литра воды.

Старые пятна можно убрать, используя раствор половины чайной ложки лимонной кислоты в 200 мл воды или свежий лимон — по пятну проводят срезом. После этого поверхность застирывается мыльным раствором и промывается водой.

Кровь. Свежая кровь смывается тряпкой, смоченной в холодной воде. Старое пятно убирают в три этапа: сначала на поверхность кладут лед, через несколько минут его убирают, затем наносят уксусный раствор — 2 ложки на литр воды, после очищают обивку мыльной пеной или любым из перечисленных магазинных средств.
Сок овощей и фруктов выводится раствором столовой ложки соды в литре воды. Чтобы убрать старое пятно, понадобится смесь нашатырного спирта и столового уксуса — 10 капель на 100 г. После затирки пятна нужно хорошо промыть поверхность водой, чтобы ткань не разъело.
Жир. Чтобы избавиться от свежего пятна, на него насыпают поваренную соль и оставляют на пять минут, чтобы жир впитался. Затем соль убирают, а на обивку наносят пену средства для мытья посуды на 15 минут. После этого ткань промывают и оставляют до полного высыхания.
Следы от ручки, фломастера или мазки косметики можно убрать спиртом или ацетоном. После очистки поверхность промывают водой. Также можно использовать водный раствор перекиси водорода и нашатырного спирта — по одной чайной ложке на 250 мл воды.
Чтобы убрать жвачку с ткани без ворса, на неё кладут холод, а затем снимают её тыльной стороной ножа или металлической лопаткой. Оставшийся след убирают с помощью метилового спирта.
Для чистки велюра, шенилла, флока используют другой метод. На пятно кладут бумажную салфетку, а сверху проводят горячим утюгом. Жвачка должна расплавиться, поэтому действие повторяют несколько раз, меняя салфетки, пока жвачка не перейдет на бумагу. Мелкие остатки резинки убирают мягкой зубной щеткой.

Если описанные в статье способы не помогли избавиться от пятен на мягкой мебели, обратитесь к специалистам, которые оказывают услуги химчистки на дому.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.