Сообщение: #1224918
Некромант » 14 Сен 2020, 11:06
Хранитель

Как делать электропроводку в доме?

Прежде чем браться за ремонт в доме, следует составить подробный план предстоящих работ. В том числе, подготовить техническую документацию, согласно которой будет производиться разводка электрической проводки.

В плане надо указать виды выключателей, которые органично впишутся в дизайн интерьера. Они могут быть поворотные, клавишные, сенсорные, выступающие или скрытые. Задача дизайнера – выбрать для каждого случая наиболее удачное решение. Каждый выключатель должен быть привязан к соответствующему прибору освещения.

Одним из дизайнерских решений является установка дублирующих выключателей. Это позволяет управлять работой осветительных приборов из разных зон в доме.

Следующий шаг – указание расположения приборов и розеток в квартире. Если, например, предполагается устройство системы теплых полов, то в плане обязательно следует отразить все составляющие ее компоненты. Для каждой розетки, которая будет использоваться в доме, указывается разновидность (для телефона, компьютерная или обычная).

Прежде чем браться за составление проекта электропроводки надо учесть еще несколько немаловажных факторов:

Если есть дети, особенно малого возраста, надо продумать уровень расположения розеток и выключателей в плане безопасного использования этих устройств.
Если в доме есть стационарный телефон, то потребуется установка специальной розетки, а может быть и нескольких, для возможности вести разговор из разных комнат.
Предполагается ли в квартире организация рабочей зоны? Если да, то в план вносят расположение и количество розеток, к которым можно будет подключить необходимые приборы.
Какие приборы будут использоваться на кухне? Необходимо предусмотреть количество и расположение розеток, желательно, с прицелом на будущее. Возможно, хозяйке потребуется варочная панель вместо газовой плиты, или электрическая духовка для выпечки.
Планирование электропроводки должно учитывать технические нюансы ее функционирования. Для гостиной и спальни, например, решающую роль играет комфортность использования освещения и приборов. Для ванной комнаты и кухни на первое место выходят вопросы безопасности. Для санузла электропроводка прокладывается только скрытая, без применения удлинителей и тройников.

Составляя план электропроводки, надо указать точные места расположения выводов. Приборы, обладающие большой мощностью, требуют наличия контура заземления и устройств защитного отключения. Все эти элементы так же следует отобразить в плане.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.