Сообщение: #1226744
Некромант » 15 Сен 2020, 22:41
Хранитель

Чем отличаются пассатижи от плоскогубцев

Эксперт по ремонту рассказывает, чем же всё-таки отличаются пассатижи от плоскогубцев, а также рассматривает другие инструменты схожего назначения: длинногубцы, круглогубцы, щипцы. В чём отличия, и в каких случаях какой инструмент использовать — читайте в статье.

Общее название шарнирно-губцевого инструмента для захвата, изгиба или вытаскивания деталей — щипцы. Составные части щипцов:

головка, которая состоит из двух отдельных губок;
шарнирный механизм для смыкания-размыкания головки;
две рукоятки.
В слесарно-механических, электромонтажных и сантехнических работах используют несколько видов щипцов. Они различаются устройством и назначением.

Плоскогубцы
Рабочая поверхность губок плоская, обычно с мелкой насечкой, хотя может быть и без неё. Довольно редкая модификация — параллельные плоскогубцы (при расхождении губки остаются параллельными друг другу).

Если захватываемые детали надо защитить от повреждений (например, в ювелирном деле), на губки ставят пластиковые накладки.

Применяются для захвата небольших деталей, которые неудобно или небезопасно держать в руке, и манипуляций с ними — сгибания, удержания, перемещения.

Пассатижи
Название происходит от французского “pinces a tige”— зажимы для штоков, стержня. Часто ошибочно называются плоскогубцами, но значительно отличаются от последних.

Объединяют в одном инструменте и плоскогубцы, и бокорезы. Насечка обязательна. У многих моделей на стыке головки и рукояток дополнительно расположен поперечный резак. Он мощнее бокорезов, в состоянии перекусить более толстую проволоку и даже гвозди.

Кроме того, у пассатижей есть одна-две пары выемок разной глубины с крупными зубцами. Отдельные образцы выпускают с отвёрткой или шилом-дыроколом на конце рукояток.

Переставные пассатижи позволяют регулировать размер выемки. Шарнирный шток перемещается по канавке в одной из рукояток и фиксируется в нескольких положениях.

Пассатижи — универсальный инструмент, совмещающий несколько функций:

перекусывание кабеля, провода, проволоки, гвоздей;
захват деталей, в том числе цилиндрической формы;
выкручивание слабо затянутых винтов, откручивание небольших гаек.

Длинногубцы
Это те же плоскогубцы, но с длинными зауженными губками. Бывают с бокорезами и без них.
Виды длинногубцев:

изогнутые — губки с изгибом в середине, иногда изогнута вся головка;
утконосы — названы так за приплюснутую форму губок, напоминают пинцет.
Инструментом удобно работать с мелкими деталями. Длинногубцы подойдут для работы в труднодоступных местах, когда обычные плоскогубцы помочь не смогут.

Круглогубцы
Это инструмент с круглыми в сечении концами (губками), которые бывают длинными и короткими, с насечками или без них. Встречается комбинированный вариант с плоской задней частью губок и бокорезами. Бывают круглогубцы, одна из губок которых плоская.

Виды круглогубцев:

конические — диаметр губок уменьшается от основания к кончикам;
цилиндрический — диаметр не изменяется по всей длине.

Конусная форма даёт возможность сделать изгиб разного радиуса, цилиндрическая — витой проволочный цилиндр с одинаковым диаметром витков.

Предназначены для точечного захвата проволоки, выполнения изгиба, изготовления петель из проволоки, пружин, сгиба захватов, хомутов.

Переставные клещи
Другое название — переставной ключ. Короткие губки расположены под наклоном к длинным рукояткам. Шарнирный механизм такой же, как у переставных пассатижей, но количество фиксируемых положений больше.

Используются для захвата и манипулирования деталями, когда требуется получить большое усилие за счёт рычага. S-образная форма губок позволяет надёжно зажимать круглые детали, в первую очередь трубы.

С успехом могут заменить собой гаечный ключ любого размера, функциональность сравнима с трубным или разводным аналогом. Переставные клещи используются в основном для сантехнических работ.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.