Сообщение: #1038893
Davilka Lion » 20 Фев 2020, 14:12
Хранитель

Выращивание грибов

Какие преимущества имеет выращивание грибов?

Белые грибы, лисички и другие съедобные грибы, с которыми мы успели познакомиться, в садах выращивать невозможно, в том числе и потому, что они являются грибами-симбионтами. Однако некоторые виды грибов всё же удаётся выращивать и в искусственных условиях.

При употреблении в пищу таких грибов можно не беспокоиться о загрязнениях их радиоактивными веществами, тяжёлыми металлами и другими вредными соединениями. Некоторые грибы можно выращивать в подвале круглый год. Субстратом может быть древесина, солома или специальная земляная смесь. Для «грибной фермы» идеально подходят тенистые уголки сада.

Какие грибы можно культивировать?

С некоторыми грибами, например, луговыми шампиньонами, некоторыми видами строфарии, опенком летним, зимним грибом (фламмулиной, или зимним опенком), вешенкой устричной, мы познакомились в их естественной среде обитания. Такие грибы, как японский гриб шиитаке, в нашей местности не растут. Исключением является китайский сморчок, который выращивают в Японии и Китае на древесине дубов и используются во многих блюдах азиатской кухни. У нас он растёт на мертвых ветках лиственных деревьев.
Каждому грибу необходим свой субстрат. Культурная строфария растёт исключительно на соломе, а шампиньоны только на специальном субстрате, который лучше всего покупать в магазине.

Какие правила необходимо соблюдать при выращивании грибов?

Если вы хотите вырастить грибы, купите специальный компост, смешанный с грибным мицелием. Такие наборы обычно продаются в пластиковых мешках. Вам останется только поставить его на балкон, в погреб или сарай и следовать прилагаемой инструкции. Довольно скоро вы соберёте свой первый урожай грибов.

Можно также приобрести грибную рассаду на соломе, деревянных палочках или зёрнах зерновых культур. Придерживайтесь рекомендаций производителя. Есть, однако, несколько общих правил. Свежую солому следует брать в экологически чистых хозяйствах. Если такой возможности нет, обязательно узнайте, какую предварительную обработку проходили зерновые.

Часто их обрабатывают фунгицидными (препятствующими росту грибов) средствами. Такая солома, разумеется, не подходит. Перед высадкой грибной рассады солому необходимо хорошо вымочить, желательно в дождевой воде, так как она не содержит хлора и не нанесёт вред мицелию.

Если гриб растёт на древесине, нужно выбрать подходящее именно для этого вида дерево, учитывая его возраст.

Если дерево слишком молодое, в нём присутствуют защитные вещества против грибов, если слишком старое – значит уже успели поселиться другие грибы. Лучше всего использовать дерево, возраст которого составляет 2-5 месяцев.

Какие надрезы следует делать на дереве для прививания грибной рассады, вы можете узнать из специальной литературы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.