Сообщение: #1068478
Ира Кулигина » 15 Мар 2020, 10:23
Участник

Интересные факты о грибах. Почему грибы выделены в отдельное царство?

Интересные факты о грибах

Прежде всего грибы удивительны тем, что одновременно обладают как признаками растений, так и признаками животных. Это царство без преувеличения является одним из самых разнообразных и многочисленных среди групп живых организмов. Мы собрали для вас самые интересные факты о грибах, которые удивят даже бывалых грибников.

Почему грибы выделены в отдельное царство?

До 70-х годов XX века грибы относили к царству растений. Отголоски прошлого остались до сих пор: наука микология, изучающая эти организмы, является одним из разделов ботаники.

В старом научном понимании грибы относили к низшим растениям, так как у них не было хлорофилла, и они не умели синтезировать органические вещества из неорганических.

После середины XX века ученые уже обладали достаточными знаниями в генетике, цитологии и биохимии, чтобы сделать выводы о происхождении грибов. Таким образом было решено выделить эти организмы в отдельное царство. С растениями их объединяет прочная клеточная оболочка, рост в течение всего жизненного цикла, вегетативное размножение и прикрепленный образ жизни. Также у грибов имеются особенности свойственные царству животных: гетеротрофное питание, отсутствие в клетках пластидов (характерная черта растительных клеток), наличие гликогена.

Интересные факты о грибах

1. Большинство грибов состоит из воды на 90 процентов.

2. На Земле существует около 2 миллионов видов грибов, но классифицированы из них далеко не все. Пока ученые выделили примерно 80 тысяч видов этих организмов.

3. Грибы являются одними из самых древних обитателей планеты. Известно, что первые представители этого царства появились еще 400 миллионов лет назад! Древние грибы отличались огромными размерами. Например, на территории современной Саудовской Аравии встречались экземпляры, достигающие в высоту 10 метров!

4. Основное тело гриба, мицелий, находится под землей, и мы его не видим. А то, что мы привыкли называть грибами — это плоды, предназначенные для размножения.

5. Всего лишь 14% россиян никогда не пробовали грибов. А половина жителей нашей страны собирает их в лесу самостоятельно.

6. Самый быстрорастущий из всех грибов — веселка. Он вырастает на 1 сантиметр всего лишь за несколько минут. Благодаря этому удивительному свойству веселка даже была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса.

7. Самое большое живое существо в мире — это гриб. Этот крупнейший организм находится в американском штате Орегон. Здесь стоит вспомнить интересный факт о грибах, приведенный в пункте 4: основная часть — это мицелий, разрастающийся под землей. Он может простираться на достаточно большие расстояния. Опенок темный, произрастающий в заповеднике Малур занимает целых 880 гектаров.

8. Самый дорогой сорт грибов — это белый трюфель. Плоды этого гриба находятся под землей, а ищут их с помощью специально обученных животных: свиней или собак. Килограмм такого продукта в среднем стоит 2,5 тысячи долларов. Самый дорогой редкий трюфель весом 1,2 кг был продан за 150 тысяч долларов.

9. В большинстве европейских стран сыроежки считаются ядовитыми грибами, и в пищу их не употребляют.

10. Если гриб долго находится под солнечными лучами, то в нем начинает вырабатываться витамин D. Можно сказать, что грибы умеют загорать.

11. Среди грибов часто встречаются хищники. Некоторые виды питаются насекомыми, амебами и червями-нематодами и даже имеют специальные ловушки для этих целей. Существуют также грибы, споры которых могут произрастать внутри живых организмов, медленно убивая их.

12. Яд одной маленькой бледной поганки может убить четырех человек.

13. Бытует мнение, что грибы не особо полезны для здоровья, так как являются тяжелой пищей и могут быть ядовитыми. Тем не менее, в этих продуктах содержится достаточно полезных веществ. Грибы богаты белком, но при этом в них практически отсутствуют углеводы и не содержится жиров. Также в них велико содержание антиоксидантов, калия, селена и ряда витаминов, в частности B1, B2 и D.

14. Людям с самой древности известны лечебные свойства грибов. Именно из представителей этого царства был выделен пенициллин, открывший эру антибиотиков. А многие люди до сих пор пьют напитки, изготовляемые при помощи чайного или молочного гриба.

15. Существует гриб, который делает из своих жертв настоящих зомби. Он называется кордицепс однобокий. Заражая насекомых, чаще всего муравьев, он оплетает весь организм жертвы своей клеточной сетью, становясь полноценным манипулятором. Зараженное насекомое уходит из колонии и направляются к месту, которое будет наиболее благоприятным для произрастания гриба и распространения спор.

16. Грибы смело можно назвать одними из самых живучих организмов на Земле. Они могут произрастать в очень неблагоприятных условиях, например при повышенном уровне радиации или даже на поверхности серной кислоты.

17. Около 80 видов грибов могут светиться в темноте. Чаще всего биолюминесцентными свойствами обладают грибницы, но иногда и плоды тоже фосфоресцируют. В древние времена это явление порядком пугало людей, которые придумывали фантастические объяснения для увиденного.

18. Грибы могут пробить асфальт, бетон или мрамор. Кажется, что шляпка у гриба очень мягкая, но это очень обманчивое впечатление, ведь в период роста ее давление может достигать 7 атмосфер, что сопоставимо с давлением в шинах самосвала.

19. Среди грибов встречаются виды, содержащие вещества, способные вызывать галлюцинации, и изменять сознание человека. В древности этим часто пользовались люди во время религиозных ритуалов и поединков.

20. В джунглях Эквадора был обнаружен вид грибов, способный питаться полиуретаном.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.