Сообщение: #1052845
Ира Кулигина » 03 Мар 2020, 10:07
Участник

Грибной сезон

Грибной сезон

Грибы — ценный продукт питания: благодаря высокому содержанию белка они могут заменить мясо, в них много полезных соединений фосфора, калия, магния, цинка и серы, витаминов A, B, D, PP. Сейчас самая пора собирать «лесной хлеб». Как не ошибиться, чтобы на тарелку случайно не попал ядовитый гриб?
В Украине насчитывается около 100 видов съедобных грибов, но обычно грибники ограничиваются наиболее известными 10−15 видами. Мы выбрали самые популярные и условно безопасные для домашнего употребления.

Лисички

Рыжие сестрички появляются в лесах в середине лета: это очень ароматный гриб, чудесно вписывающийся в легкие летние салаты. Лисички хорошо сочетаются с картофелем — как в жарком, так и в начинках для пирогов. И прекрасно переносят заморозку: отправьте в морозилку пару килограмм и сможете порадовать близких ароматным рагу или пирогом под Новый год. Лисички никогда не бывают червивыми: в них содержится вещество хинноманоза, губительно действующая на членистоногих и гельминтов всех видов. Эргостерол, второй компонент, положительно воздействует на ферменты печени.

Как узнать: ярко-оранжевый гриб с волнистыми краями и пластинками, утолщающимися ближе к ножке.

Двойник: частые тонкие пластинки и мягкая, не упругая мякоть — признаки ложной лисички.

Опята

Веселые ребята, растущие большими колониями на пнях, мало котируются в Европе, но у нас хорошо осведомлены об их полезных свойствах. В опятах содержатся полезные для кроветворения медь и цинк, они обладают легким слабительным действием. В народной медицине сок опят использовали для выведения бородавок, да и сейчас целители рекомендуют их как вспомогательное средство для лечения золотистого стафилококка. Кроме того поздние опята славятся противовирусным действием.

Как узнать: растут кучно на стволах живых деревьев и их пнях. Ножки и шляпки покрыты редкими чешуйками. В верхней части ножки, под шляпкой есть выраженное кольцо.

Двойник: если на ножке нет чешуек и кольца, это ядовитый лжеопенок.

Подберезовики

Подберезовик живет под березами — и даже встречается в тундре и лесотундре. В Карелии его в шутку называют «надберезовиком» — порой встречаются экземпляры повыше карликовых деревьев. Обладает повышенной ценностью: в нем много белка и пищевых волокон, действующих внутри организма как пылесос. Его можно тушить, жарить, сушить и добавлять в супы. Единственное, что нельзя делать с подберезовиком — мариновать.

Как узнать: шляпка — от белой до почти черной, чаще — коричневая, ножка утолщается к основанию.

Двойник: желчный гриб на сломе, в отличие от подберезовика, краснеет. У ложного подберезовика внутренняя трубчатая часть шляпки имеет розоватый оттенок.

Грузди

На Западе этот гриб считается несъедобным из-за горького вкуса, а вот у нас его умеют приручить. Обычно грузди отправляют на засолку — в старину его считали «царем грибов» и в промышленных количествах поставляли к императорскому двору. Чтобы удалить горечь, грузди вымачивают в воде около суток, регулярно меняя воду, потом промывают и замачивают еще на один день. Кроме крепкой, ароматной мякоти, грузди хороши фитонцидами, полезными при заболевании легких и уменьшающих воспаления в почках.

Как узнать: воронковидная шляпка с завернутым опушенным краем, мякоть ломкая с характерным запахом, напоминающим фруктовый.

Двойник: все виды груздей считаются условно съедобными, но требуют предварительной обработки.

Правила безопасности

Если есть хоть капля сомнения в съедобности гриба — лучше его выбросьте.

Перезрелым, червивым, осклизлым грибам место в мусорном ведре.

То, что гриб слегка подточен червями, вопреки заблуждению, не говорит о его съедобности.

Грибы нужно обрабатывать в день сбора или хранить в холодильнике в отделении для салатов без упаковки. Это скоропортящийся продукт, и если времени мало — просто перемойте их и заморозьте.

Для всех видов грибов рекомендована тепловая обработка. Для лесных — отваривание, воду нужно поменять как минимум дважды.

Не собирайте грибы вдоль трасс, железных дорог, в экологически неблагополучных районах — грибы имеют свойство накапливать токсины. По этой же причине покупайте лесные дары только после предъявления продавцом справки от санитарно-ветеринарной лаборатории рынка.

Не собирайте и не покупайте грибы с клубневидным утолщением у основания ножки — это один из главных признаков ядовитости.

Если спустя 2−24 часа после обеда с грибами почувствуете себя плохо, обязательно звоните в скорую: справиться с отравлением без осложнений помогут оперативность и квалифицированная помощь врачей.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.