Сообщение: #1060828
Ира Кулигина » 09 Мар 2020, 13:16
Участник

Кручу-верчу

Кручу-верчу

Кикер, тейбл-соккер, фусбол, беби-фут….Названий много, суть одна. Вот уже 80 лет настольный футбол – лучшее барное развлечение после просмотра матча.

Угловатые голеодоры

Впрочем, 80 или не 80, быть уверенным нельзя. История на этот счет никакими точными данными, увы, не располагает. Известно только приблизительно, что в 20-х(максимум в 30-х) годах прошлого века в некое подобие современного кикера уже играли и в Германии, и во Франции. А значит, и изобрели где-то в тех краях.

Естественно, тогдашний настольный футбол от современного сильно отличался. Первые столы представляли собой обычные коробки с фанерным дном, вместо фигур футболистов в них крутились прямоугольные бруски не всегда одинаковой формы, а мяч вырезался из дерева вручную.

Доподлинно можно утверждать и другое: бурный рост и большую популярность кикер получил только после Второй мировой войны. Как несложно догадаться – благодаря американской армии.

В то время как советские солдаты-герои водружали красное Знамя Победы над Рейхстагом, американцы уже выпивали в захваченных пивнушках и ломали(сила есть, умения – ноль, поэтому играть они не могли, они ломали) стол для крикера. Эта игра настолько сильно их заинтриговала, что они в итоге отломали её совсем и увезли на родину в качестве трофея. Ну, а что в Америку попало, то – к гадалке не ходи – станет либо развлечением для армии, либо бизнесом, либо спортом. Тейбл – соккер преуспел на всех фронтах.

Спортивный интерес

Американские маркетологи действительно довольно быстро превратили кикер из развлечения в профессиональный спорт. Их можно понять: так проще зарабатывать. Впрочем, меркантильными намерениями выложилась не самая плохая дорога. Подгоняемые длинным долларом, медицинские специалисты провели исследования и немедленно выяснили, что настольный футбол прекрасно снимает стресс, развивает реакцию, сжигает лишние калории и вообще оказывает общеукрепляющий эффект. И надо сказать, ни разу не соврали. Все именно так и есть: снимает, развивает, сжигает очень даже оказывает.

Стандартный матч в настольном футболе состоит из трёх сетов до 7 голов и длится около 20-ти минут, за которые профессиональный игрок успевает вспотеть и измотаться не хуже, чем теннисист. Баскетболист или посетитель тренажерного зала.

Так, уже в середине 50-х сначала в США, потом в Европе стали появляться спортивные национальные федерации настольного футбола – кикер был принят официально. А в 2002 начала свою работу и международная федерация, в которую на сегодня входят 54 страны.

Всеми руками за!

Официально в Украине кикер как спорт не принят. Здесь есть свои технические сложности, связанные с созданием отделений федерации в региональных центрах. Но это вопрос времени. Ведь кикер, несмотря на то, что кажется простым развлечением, по всем показателям спорт: физическая нагрузка, развитие внимания, реакция. Один человек играет за всю свою команду сразу – тут надо очень быстро соображать. К тому же существует масса приемов, которые нужно оттачивать, что бы хоть как-то смотреться на фоне профессионалов.

Технические подробности

Приемчики. Во время игры запрещается вращение ручек более чем на 360 градусов. Исключение составляет удар snake, во время которого происходит вращение ручки на один оборот.

Чемпион. Неизменный чемпион мира по кикеру – бельгиец Фредерик Колиньон, 30 лет. В перерывах между соревнованиями работает менеджером по продажам автомобилей.

Схема. В настольной разновидности «футболисты», как правило, играют по схеме 2-5-3(2 защитника, 5 хавбеков и три форварда). Это крайне авантюрная схема. У твоего противника тоже всего два защитника, а значит, трое форвардов должны их обыгрывать, тем более, что насыщенный центр поля будет снабжать их передачами.

Стол. Спортивными и пригодными для проведения соревнований Международная федерация футбола признает только 5 столов: Bonzini, Garlando, Roberto Sport, Tecball и Tornado, каждый из которых имеет свои неповторимые характеристики. Все остальные игрушки для вечеринок.

Мяч. Играют в крикер прорезиненным мячом диаметром 33-35 мм, весом около 20 г, исключением только для стола Tornado. Но и там мяч пластмассовый, а не пластиковый.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.