Сообщение: #1119094
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 14:35
Участник

Рецепты приготовления рыбы. Как приготовить вкусные блюда из рыбы

Рецепты приготовления рыбы. Как приготовить вкусные блюда из рыбы

Рецепты приготовления рыбы
Здесь мы приводим несколько рецептов приготовления различных блюд из рыбы, как приготовить карася, запечь леща, сделать солянку из рыбы, чем правильно заправить рыбу, а также множество советов рыболову по приготовлению и сохранению улова.

Рецепт приготовления карася
КАРАСЬ, ТУШЕНЫЙ В ПИВЕ
Вымоченный в уксусе карась, полбутылки пива, горсть сушеных яблок и столько же крошек белого хлеба, несколько гвоздик и горошин душистого перца.
В кастрюле довести до кипения пиво, влить туда горячее масло и положить ранее подготовленную рыбу (разрезанную, посоленную, с молотым перцем и пряностями), всыпать подсушенные крошки и тушить в закрытой кастрюле минут 40. Затем добавить сушеные яблоки.
Карась подается на стол в горячем или холодном виде.

Рецепт приготовления леща
ЗАПЕЧЕНЫЙ ЛЕЩ
Крупного леща промыть холодной водой ( не потрошить и не чистить), натереть крупной солью, посыпать черным молотым перцем, уложить на противень и поставить в горячую духовку на 50 минут.

Рецепты приготовления щуки
ПАРОВАЯ ЩУКА
Филе средней щуки разделить на порции, посолить и поставить на холод. Из головы, хвоста и костей приготовить рыбный бульон, добавив в него необходимые специи. Уложить в один ряд на дно плоской кастрюли подготовленную рыбу, залить бульоном, чтобы куски рыбы были погружены в него ровно на половину, посолить, плотно закрыть крышкой и варить при слабом кипении 15-20 минут. Когда мясо рыбы будет легко расслаиваться, что можно проверить вилкой, бульон надо процедить, заправить маслом, растертым с мукой, и проварить 15 минут. Снять с огня, заправить лимонным соком или винным уксусом по вкусу. Рыбу переложить на блюдо, залить соусом, вокруг рыбы разложить горячий отварной картофель.

ТУШЕНКА ИЗ ЩУКИ ПО МОЛДАВСКИ
Щуку очистить, промыть, нарезать кусками толщиной по 7 см и посолить. В кастрюле растопить 150 граммов сливочного масла, добавить мелко нарезанный лук, зелень петрушки, лимонную цедру. На все это положить рыбу и полить двумя ложками сметаны. Тушить в закрытой кастрюле до полной готовности.
Рыбу выложить на блюдо, залить соусом, в котором оно тушилась, и подать к столу. Сверху посыпать петрушкой и другой приправой. На отдельное блюдо разложить отварной картофель, сдобренный укропом.

Рецепт приготовления карпа
КАРП, КАРАСЬ, ЛЕЩ, ТУШЕНЫЕ В СЛИВКАХ
Подготовленную рыбу разрезать на куски, посолить и уложить в один ряд в кастрюле, а сверху – очищенные коренья, лавровый лист, перец, залить двумя стаканами рыбьего бульона и тушить. Под конец влить горячие сливки и сливочное масло ( или мелко нарезанное свежее сало). Шпик положить перед тушением вместе с овощами.

Рецепт приготовления окуня
СОЛЯНКА БЕЛОРУССКАЯ РЫБНАЯ С ОТВАРНЫМ КАРТОФЕЛЕМ
Окуня или судака разделать на филе (без костей), нарезать небольшими кусочками, залить водой и отварить.
Нарезанные соленые огурцы положить в неглубокую кастрюлю, добавить пассерованный лук, рыбный бульон и варить на малом огне 10-15 минут.

Свежую капусту нарезать, положить в другую кастрюлю, добавить сливочное масло, воду и тушить около 40 минут. После этого, приправить поджаренным луком, томатом-пюре, уксусом, сахаром, солью, лавровым листом и тушить до готовности.

Готовую капусту сдобрить поджаренной в масле мукой, размешать все и прокипятить.
В глубокой сковороде поместить слой капусты, на нее кусочки рыбы, затем приготовленные огурцы и второй слой капусты. Сверху уложить отварной картофель, нарезанный ломтиками, посыпать сухарями и сбрызнуть маслом. Готовое блюдо запечь в духовке.

Рецепт приготовления судака
ВАРЕНЫЙ СУДАК С ХРЕНОМ
Рыбу очистить, разрезать от хвоста, удалить внутренности, срезать плавники. Очень осторожно отделить хвостовой плавник. Хорошо промыть, посолить и полить уксусом.
В глубокой сковороде вскипятить воду с кореньями, добавить немного масла, положить рыбу и варить 10 минут. Готовых судаков выложить на блюдо, посыпать тертым хреном, полить маслом и подать на стол.

ЧЕМ ЗАПРАВЛЯТЬ РЫБУ
Отварную – лимоном, майонезом, горячим сливочным маслом, соусами : томатным, острым, горчичным, грибным.
Рыбные блюда – томатным соусом, картофелем с луком и морковью, луковым соусом, макаронами, грибами.
Жареную – лимоном.
Маринованную холодную – острым соусом.
Рыбные котлеты – томатным соусом, горячим маслом, рассолом с красным перцем.

Уха из ершей
МАЛ ДА УДАЛ
Рецепты приготовления рыбыПословица, утверждающая, что на безрыбье и ерш рыба, не совсем справедлива. По своим вкусовым качествам ерш был и остается “королем” ухи.
А если ваш улов – одни ерши? Ну и что же, не спешите с ним расставаться. Право же, не стоит стыдиться такого улова. Выпотрошите ершей, не снимая чешуи, сложите в марлю, завяжите узлом. Затем сварите рыбу в широкой кастрюле, отцедите. Теперь остается положить в навар соль, специи, довести его до кипения и, пожалуй, самая вкусная рыбацкая ушица готова.

ЧТО МОГУТ СОЛЬ, РИС И УГОЛЬ?
Некоторые не ловят карася и линя лишь потому, что они, мол, отдают тиной. Другим же такая рыба нравится. Но это, как говорится, дело вкуса. Если же вы хотите, чтобы этот запах исчез, то перед приготовлением этой рыбы промойте ее в крепком растворе поваренной соли. Запах тины снимут и три – четыре березовых уголька, брошенных в кастрюлю с ухой.
Кстати, не огорчайтесь, если кто-либо из вас пересолит уху. Опустите в кипящее блюдо в марлевом мешочке 60-70 г риса или муки – они вберут в себя избыток соли.

ИЗ МЕЛКОЙ РЫБЫ
Поймать крупную рыбу в условиях подледного лова – дело не простое. Чаще зимний улов состоит из ершей, небольших окуней, плотвы. Более крупные из них можно поджарить, а из остальной рыбы сварить уху. Но можно приготовить и блюдо, по вкусу мало чем уступающее шпротам.

Делается это так. На дно эмалированной кастрюли кладут слой нарезанного колечками репчатого лука, а на него – слой приготовленной для этой цели мелкой рыбы. Сверху – снова слой лука и так далее, сколько хватит рыбы. Все это надо приправить лавровым листом и душистым перцем, залить подсолнечным маслом и разбавленным уксусом.
На килограмм рыбы берут примерно полстакана растительного масла и четверть стакана столового уксуса, разведенного стаканом воды. В плотно закрытой кастрюле блюдо тушат полтора – два часа.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.