Сообщение: #1119088
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 14:31
Участник

Щука. Ловля щуки. Полезные советы по ловле щуки

Щука. Ловля щуки. Полезные советы по ловле щуки

Щука – рыба семейства щуковых (esox lucius). Длина до 1 м (изредка до 1,5 м), масса до 8 кг (изредка до 35 кг). Тело щуки удлиненное, стреловидное, с большой головой и широкой пастью, усеянной многочисленными острыми слегка направленными внутрь зубами. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку. Спинной и анальный плавники отодвинуты далеко назад. В спинном плавнике 5-9 неветвистых и 12-16 ветвистых лучей, в анальном соответственно 4-8 и 10-15. Чешуя мелкая, тонкая (в боковой линии, расположенной выше середины тела, от 116 до 144 чешуек).

Окраска тела щуки пятнистая, темные полосы располагаются поперек тела. В зависимости от условий обитания она может иметь серо-зеленоватый, серо-желтоватый или серо-буроватый оттенок. Спина, как правило, темная, брюхо беловатое с серыми крапинками. Спинной, анальный и хвостовой плавники буроватые с черными пятнышками, грудные и брюшные – желтовато-красные. Общая расцветка щуки подвержена значительным изменениям, зависящим от возраста, времени года (с возрастом, например, окраска ее становится более темной). Темный цвет имеют щуки, обитающие в заиленных озерах с мутной водой.

Этот хищник придпочитает тихие воды, в конце весны чаще встречается в мелководных заливах с зарослями подводной растительности, где вода быстрее прогревается солнцем. В летние месяцы щука также держится прибрежной растительности на неглубоких местах с подводными пнями и корягами, откуда выходит на открытое пространство лишь во время охоты. Крупные особи живут на глубине, в ямах. В осенние и зимние месяцы щука уходит на более глубокие места, в старые русла и ямы. В целом она ведет оседлый образ жизни, постоянно держится так называемых “щучьих” мест и совершает небольшие миграциии лишь весной в период нереста и осенью, когда уходит на глубины. Самки щуки обычно крупнее самцов, отличаются от них по форме мочеполового отверстия, которое у самцов имеет вид узкой продолговатой щели, окрашенной под цвет брюшка и заканчивающейся узкой поперечной щелью, у самок – овального углубления, окаймленного возвышением в виде валика светло-розового цвета, который нависает над поперечной выемкой и закрывает ее.

По срокам нереста среди рыб щука опережает всех – нерестится первой уже в марте – апреле при температуре воды 4-6 градусов. Нерест начинается сразу после таяния льда и проходит у берегов на глубине 0,5-1 м, в южных районах он начинается на 10-15 дней раньше, чем в северных, в озерах также начинается позже, чем в реках. Сроки и продолжительность нереста зависят от условий весны и, в первую очередь, от прогревания воды : при быстром прогревании нерест проходит за 5-7 суток, при медленном прогревании и периодических похолоданиях растягивается на 15 суток и более. Разгар нереста наблюдается при температуре 5-7 градусов.

Темп роста щуки меняется в широких пределах в зависимости от условий питания, особенно в первые годы жизни до наступления половой зрелости. При благоприятных условиях к концу 1-го года жизни щурята могут достигать 25 см длины и массы 150 г, в 2-летнем возрасте – 40 см и массы 600 г, в 3- летнем – 56 и 1750 г. С наступлением половой зрелости линейный прирост щуки замедляется, а весовой – интенсивно продолжается. Следует отметить, что в реках щуки на первом году жизни обычно достигают длины 11-13см, а в озерах – 17-24 см Одновозрастные щуки, обитающие в высококормных водоемах, весят в 1,5-2 раза больше, чем в малокормных. Как отмечалось выше, щука может достигать длины более 1,5 м и веса более 35 кг, однако в настоящее время такие экземпляры большая редкость.

Ловля щуки

Щука – желанная добыча для рыболова-любителя, а ловля щуки – увлекательное занятие. Щуку ловят спиннингом, на дорожку, кружки, жерлицы, ставками, реже – обыкновенной удочкой и на донку. Лучшим временем для ловли щуки является весенний период, когда щука берет почти в течение всего дня. Правда. первые 10-12 суток после нереста она держится на глубоких местах, бывает вялой и практически не идет на спиннинг. Но затем начинается 2-3 недельный весенний жор, когда щуку ловят на любую снасть.

Самой вкусной считается щука в возрасте 2-3 лет. Ее жарят, используют на уху. Более крупных рыб обычно фаршируют. У англичан в средние века щука считалась самой вкусной и дорогой рыбой, римляне же относились к ней с презрением. В настоящее время, несмотря на обычность этой рыбы, на ее мясо существует постоянный спрос и, более того, в некоторых странах блюда из щуки относят к разряду изысканных.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.