Сообщение: #1119092
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 14:34
Участник

Осетровые. Семейство осетровых

Осетровые. Семейство осетровых

Осетровые
Семейство осетровых (Acipenseridae). Виды, входящие в семейство осетровых, представляют собой немногочисленные остатки очень древних форм, расцвет которых предшествовал расцвету настоящих костистых рыб. Наиболее древними признаками их строения являются сохраняющаяся всю жизнь хрящевая хорда, составляющая основу осевого скелета, отсутствие тел позвонков, сохраняющаяся хрящевая основа внутреннего скелета черепной коробки. Как и у акулообразных рыб, у осетровых сохраняется брызгальце – специальное отверстие у верхнего края жаберной крышки, ведущее в жаберную полость. Анальное отверстие расположено у основания брюшных плавников. В сердце имеется артериальный конус, в кишечнике – спиральный клапан. На ромбической чешуе семейства осетровых сохраняется эмалеподобное вещество – ганоин, поэтому осетрообразных иначе называют хрящевыми ганоидами.

Семейство осетровые – проходные и пресноводные рыбы северного полушария. Отличаются от всех прочих рыб наличием спинного, двух боковых и двух брюшных рядов заостренных на вершине костных пластинок (жучек). Спинной ряд жучек проходит от затылка до основания спинного плавника, боковые – от жаберного отверстия до основания хвостового плавника, брюшные – от плечевого пояса до основания брюшных плавников. Между жучками рассеяны мелкие костные пластинки и зернышки.

Тело удлиненное, веретенообразное. Голова покрыта прочными костяными щитками. Рыло удлиненное, мечевидное или конически заостренное. Рот на нижней стороне головы в виде поперечной щели или полукруглый, с мясистыми губами, выдвижной, без зубов. Впереди рта в поперечном ряду четыре усика. Хвостовой плавник неравнолопостный (гетероцеркальный), конец позвоночника резко загибается в верхнюю очень длинную лопасть хвостового плавника, покрытого ромбической чешуей. Передний луч грудного плавника сильно утолщен, превращен в колючку. Спинной плавник отодвинут далеко назад.

Все семейство осетровых (кроме стерляди) – долгоживущие рыбы. Половое созревание у них наступает довольно поздно, при достижении значительных размеров. Для нереста поднимаются в реки. Икрометание не ежегодное. После нереста производители скатываются в море, где питаются и растут, а через два или три года вновь входят в реки для икрометания, уже более крупные и с большим количеством икры. Личинки длительное время существуют за счет содержимого желточного мешка и лишь к концу его рассасывания переходят на питание мелким зоопланктоном, а затем донными организмами. Мальки сразу начинают скат по реке и в то же лето уходят в море.

Лишь в крупных водохранилищах, куда производители семейства осетровых попадают через рыбоприемник в плотине, молодь может задерживаться на 2 – 3 года, но затем также скатываются в море. Внутренние южные моря (Каспийское, Азовское, Черное) являются как бы огромными питомниками для осетровых рыб, где они нагуливаются и растут до половозрелости, а затем и в периоды междуповторными нерестами. Проходные осетровые рыбы образуют озимую расу, входящую в реки для нереста еще с осени и зимуют в них, и яровую, входящую в реки весной и нерестящую в том же году.

Семейство осетровых включает в себя 4 рода, объединяющие около 25 видов, населяющих воды Европы, Северной Азии и Северной Америки. В пределах бывшего СССР обитают 13 видов из 3 родов. Распространены главным образом в бассейнах южных морей, отдельные – в бассейне Балтийского моря, реках Сибири и в Амуре.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.