Сообщение: #1119084
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 14:28
Участник

Хариус. Ловля хариуса. Места обитания и время нереста хариуса

Хариус. Ловля хариуса. Места обитания и время нереста хариуса

Хариус. Латинское название – Thumallus vulgaris Nills. Тело удлиненное, стройное, покрыто относительно крупной чешуей, которая мельче на брюшке, чем по бокам тела, а на горле и у грудных плавников может совершенно отсутствовать. Рот – нижний, поперечный, небольшой. Зубы на челюстях еле заметны. Спинной плавник очень высокий, удлиненный, особенно у самцов. В начале хвостового стебля над подхвостовым плавником расположен маленький жировой. Грудные и брюшные плавники маленькие.

Окраска тела изменяется в зависимости от возраста и времени года. Спина серо-зеленая, усеянная черноватыми пятнами. Бока светло-серые с розовым оттенком. На них разбросаны продольные буроватые полоски. Брюшко серебристо-белого цвета. Парные плавники желтые, непарные – фиолетовые с темными пятнами и полосками. Молодые особи имеют по бокам тела поперечные темные пятна, которые с возрастом рыб исчезают.

Описание хариуса
Хариус – рыба быстрых вод. Он предпочитает держаться в небольших речках с чистой, прозрачной, холодной водой, извилистым руслом, с частыми быстринами и каменистыми перекатами, перемежающимися с ямами на излучинах. Если в верховье реки преобладают пороги и водопады, то здесь проходит крайняя граница распространения хариуса. Хотя хариус очень требователен к чистоте воды и ее насыщенности кислородом, он может приспосабливаться к обитанию в водах, претерпевающих значительные колебания температуры и содержания кислорода. Об этом свидетельствует то, что у нижних границ своего распространения он живет в одной среде с усачами, щуками, подустами и другими рыбами.

Хариус ведет оседлый образ жизни. Крупные особи держатся в одиночку, молодые образуют стайки до 10 шт. Укрывшись от сильного течения за камнями, сваей или каким-либо другим предметом, он время от времени выскакивает за плывущими мимо насекомыми и другими объектами на поверхности воды, после чего снова возвращается на исходное место. В утренние и вечерние часы может приближаться к берегу, если вблизи имеется спокойное течение. Зимует хариус возле тех же мест, где пребывает и летом. Для этого он выбирает более глубокие места.

Нересту хариуса предшествует ход вверх по реке. Половое созревание у него наступает в трехгодовалом возрасте при размерах тела около 20-23 см. Икру откладывает на мелких местах с быстрым течением и твердым дном. У самок длиной 22-32 см насчитывалось от 1,5 до 4,3 тыс. икринок.

Наиболее интенсивно хариус растет в первые два-три года жизни – до наступления полового созревания. Длина годовалых особей составляет в среднем 6 см, пятигодовалых – свыше 30 см и массой около 300 г.
Питается хариус разнообразной пищей. Он охотно поедает всевозможных насекомых, падающих на поверхность воды. Значительную долю в его питании составляют придонные организмы – личинки насекомых, преимущественно ручейников, а также черви. Иногда может поедать икру рыб, откладывающих ее на камни.
Хариус широко распространен во всех небольших и маленьких реках, имеющих горный характер.

Ловля хариуса
Хариус хорошо берет приманку уже во второй половине июня, а в июле и августе – лишь при похолодании и ветренной погоде, но это скорее случайный улов. Настоящий сезон ловли хариуса начинается в конце сентября и длится весь весь октябрь. И позже при благоприятных условиях эта рыба хорошо клюет; совсем не ловится в период листопада, когда опавшие листья плавают на поверхности воды после первых заморозков.

Для ловли хариуса благоприятны нормальный или умеренно низкий уровень воды в реках, летом – пасмурная и прохладная погода; осенью и зимой – теплые солнечные или пасмурные дни с высокой облачностью, через которую временами проглядывает солнце. В июне хариус клюет после полудня и вечером; в летние месяцы время клева бывает неопределенным; осенью – от мгновения, когда солнечные лучи коснутся поверхности воды, до захода солнца. Поздней осенью – от 10 часов утра до 14 – 15 часов дня.

Умеренный дождь или снегопад неблагоприятны. Для некоторых водоемов характерна следующая зависимость: когда не берет приманку форель – ловится хариус, и наоборот. Неблагоприятны для лова восточный и северный ветер и быстрая смена хорошей погоды на плохую.
При ловле используют тонкое удилище для ловли на искусственную мушку, соответствующий ему шнур ( при возможности конический и плавающий, но не обязательно), поводок диаметром 0,15 – 0,20 мм (в зависимости от величины мушек, на которые ведется ловля). Мушки – сухие и мокрые на крючках № 13 – 14 в июне, № 15 – 16 – осенью и набор основных мушек на крючках № 20 (только сухие). Также используют поводок, приготовленный для ловли “на деревяшку”.

Ловят хариуса на сухую и мокрую мушку, при подходящих условиях “на деревяшку”. В качестве приманки используют искусственные мушки для ловли хариуса.

Живет хариус группами. Всегда насторожен, как и другие виды рыб; вспугнутый хариус не ищет укрытия, а лишь отплывает немного, усиливая осторожность; насадку берет, даже когда кажется, что он совсем спокоен. При ловле хариуса необходимо укрываться так же, как и при ловле форели. Если увидит подходящую приманку, успех обеспечен. Хариуса часто ловят, чуть касаясь приманкой поверхности воды. Встречается он и в некоторых долинных водохранилищах. Начинают всегда с ловли на мокрую мушку; если клева нет, надо перейти на сухую мушку; на нее начинают ловить только тогда, когда хариус собирает корм с поверхности, описывая круги на воде.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.