Сообщение: #1017196
Davilka Lion » 04 Фев 2020, 10:51
Хранитель

Подводные ножи: как выбрать нож для подводной охоты?

Нож для подводной охоты – важнейший элемент экипировки для занятия подводной охотой, отвечающий за безопасность пловца, поэтому важно уделить особое внимание выбору ножа для охоты. Многие начинающие подводные охотники часто игнорируют данный элемент снаряжения в силу различных причин, не понимая всю важность данного вопроса. Отвечая на вопрос: “Нужен ли нож подводному охотнику?”, я часто задаю вопрос: “Вы пристегиваетесь ремнями безопасности при вождении автомобиля?”. Ответы начинающих подводных охотников различные, но все одинаково вдруг начинают осознавать, что водное пространство помимо необычайных красот может нести еще и опасность связанную с жизнью, и надеяться тут на случай не стоит.

Как сказал один из самых известных ныряльщиков Жак-Ив Кусто: “Нож подводного пловца – это абсолютно бесполезный предмет в 99 % случаях погружения, а в тысячный – он спасет вам жизнь”. Исходя из этого, можно сказать что нож подводного охотника – это не игрушка, а очень важный элемент экипировки. Основные критерии подбора подводного ножа исходят из основной функций его применения.

Первая функция подводного ножа – безопасность. Благодаря подводному ножу при возникновении экстремальной ситуации можно преодолеть препятствие при подъеме на поверхность воды, такой нож должен успешно резать капрон, полипропилен и другие материалы, из которых изготовлены сети. Нож должен быть обоюдно острый, потому что в экстремальной ситуации у подводного охотника не всегда есть время выбрать какой же стороной использовать нож.

Вторая функция – вспомогательная, согласно которой нож подводного охотника должен служить надежным инструментом в выполнении задач, связанных с добиванием рыбы, для извлечения гарпуна из камышовых зарослей и др. В идеальном варианте, у подводного охотника должно быть два ножа, у каждого из которых своя функция: один основной нож для порезки рыболовных сетей в случае попадания в них, второй (запасной) – для выполнения других задач, перечисленных выше.

Выбирая нож для подводной охоты рекомендуем обратить внимание на лезвие. Как правило, лезвие ножа для подводной охоты должно быть обоюдно острым, для того что бы в экстремальной ситуации можно было быстро извлечь нож из ножен и начать резать сеть, веревку и т.д. Такая форма лезвия считается надежной и в случае возникновения подобных ситуаций в воде поможет быстро решить проблему.

Полезные советы при выборе ножа для подводной охоты:

1. Лезвие подводного ножа должно быть острым с двухсторонней заточкой. Такая форма лезвия позволяет быстро резать сеть или веревку, не гадая о том, какой стороной необходимо резать.
2. Подводный нож должен хорошо сидеть в руке, не скользить. При выборе ножа рекомендуем одеть неопреновую перчатку и взять в руки нож, таким образом вы поймете удобно вам будет пользоваться таким ножом в воде или нет.
3. Рукоять ножа должна быть прорезинена, не скользить в руке, так как в процессе охоты на перчатках остается чешуя от рыбы, и нож сложно удержать. Прорезиненная рукоять позволит исключить вероятность потери ножа в воде.
4. Выбирайте практичные ножны, в который должен плотно размещаться нож и не создавать звуков, так как это может пугать рыбу.
5. Обращайте внимание на фиксацию ножа в ножнах, нож должен быстро извлекаться и так же хорошо заходить в ножны, это очень важно. Оденьте перчатку и достаньте нож из ножен, данное действие должно быть понятным и быстрым.
6. Читайте отзывы других подводных охотников, возможно вы найдете для себя полезную информацию.
7. Куда крепить нож на ногу, на руку, на гидрокостюм или на грузовую жилетку решать вам, действие по извлечению ножа должно быть интуитивным.
8. Проверьте нож на режущие свойства прямо в магазине, попросите у продавца кусок линя или веревки и аккуратно порежьте ее, не должно быть зацепов, нож должен плавно скользить и резать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.