Сообщение: #1007091
Okki » 27 Янв 2020, 15:46
Хранитель

Подводная охота. Уход за гарпуном

Казалось бы, гарпун ружья для подводной охоты не представляет собой технически сложного устройства, требующего особого отношения или специальных правил эксплуатации. Вместе с тем, учет определенных моментов, позволит не только продлить жизнь этой части вашего снаряжения, но и исключить досадные ситуации на охоте, когда достойный трофей не был взят из-за того или иного недостатка гарпуна.

Предупреждая недоумение начинающих охотников, можно отметить на необходимость быстрой смены наконечника гарпуна с обычного на «сазаний» или на многозуб. Не сумев скрутить поврежденный наконечник с гарпуна без специальных приспособлений, невозможно продолжить комфортную и удачную охоту.

Как часть подводного оружия, гарпун для подводной охоты любит не только ласку, но и смазку. Являясь, по сути, металлическим прутком с различного рода проточками и резьбовой нарезкой, этот элемент подводного ружья подвержен как деформации, так и коррозии.

«Ласка» для гарпуна состоит в его регулярных осмотрах на предмет искривления. Деформироваться гарпун может в силу различных причин. Это либо удар о камни в процессе охоты, либо биение на нем крупной рыбы, получающей точку опоры и тем самым искривляющей основное тело гарпуна.

В практике подводных охотников нередки случаи, когда внушительный трофей срывается с гарпуна, искривляя его, либо оставаясь на гарпуне, тем не менее, изменяет его геометрическую форму.

Поэтому регулярный осмотр и устранение кривизны гарпуна считается необходимой процедурой перед подводной охотой. Править гарпун можно различными способами, самый простой из которых – использование молотка и ровной металлической поверхности. Естественно, что в процессе неоднократного искривления – правки, гарпун теряет свою изначальную форму, поэтому при значительной степени деформации этот элемент подводного ружья лучше заменить.

Причины такого решения лежат на поверхности даже для начинающего подводного охотника – кривой гарпун хуже летит, а значит, снижается его поражающая способность и прицельность стрельбы.

Вторым уязвимым элементом гарпуна является его металлический наконечник. В некоторых случаях, наконечник гарпуна может изготавливаться из нержавеющего металла. В большинстве же случаев, особенно в его штатном варианте, наконечник подвержен влиянию коррозии.

Как отмечалось практикой подводной охоты, резьбовое крепление наконечника гарпуна к его телу иногда допускает возможность постепенного самопроизвольного откручивания, что при отсутствии должной внимательности охотника может повлечь за собой утерю наконечника. Поэтому, при изначальном монтаже наконечника, бывалые охотники советую дополнительно уплотнить резьбовое соединение.

Способы такого уплотнения могут быть самыми различными. Во-первых, это просто наматывание на резьбу гарпуна мягкой полиэтиленовой пленки или сантехнической уплотнительной ленты – так называемой «фумки», а во-вторых, обработка резьбы любым герметиком.

На ресурсах подводных охотников иногда встречаются советы типа «смажьте водостойким клеем». Действительно, риск самопроизвольного откручивания наконечника и его утраты в процессе охоты становится минимальным, однако это превращает гарпун в практически неразборный элемент оружия и затрудняет замену поврежденного наконечника.

Начинающие подводные охотники, даже не пытавшиеся использовать на охоте иной наконечник кроме штатного, через пару-тройку сезонов столкнутся с неизбежностью его замены. Вот тогда то и приходит в голову мысль о том, что «сажать» наконечник гарпуна на клей было не самой умной идеей. Да и просто в процессе охоты может возникнуть необходимость поменять один наконечник на другой, что с клеевым вариантом трудновыполнимо.

Возвращаясь к уходу за гарпуном, отметим необходимость профилактических работ в отношении наконечника гарпуна как его элемента. В первую очередь – это конечно его осмотр и правка.
Осмотр сводится к выявлению степени износа рабочих элементов наконечника – его острия и лепестков. Под воздействием влаги лепестки наконечника со временем теряют свою подвижность, либо крепящие их металлические штырьки разбалтываются и могут выпасть из крепежного отверстия. Острие же наконечника повреждается при ударе о камни, да и просто тупится в процессе охоты.

Соответственно крепящие штырьки лепестков можно немного подклепать молоточком на металлической наковальне, не прилагая, однако чрезмерных усилий и не допуская их заклинивания или снижения степени подвижности лепестков. Затупившийся же наконечник правят на обычном наждачном станке.

Вообще, после каждой охоты было бы неплохо вытирать гарпун подводного ружья насухо. Правда, не всегда это правило соблюдается подводными охотниками, что влечет за собой появление на нем следов коррозии.

Большинство моделей гарпунов имеют антикоррозионное покрытие, однако со временем, оно может повреждаться и утрачивать свои защитные свойства. То же самое можно сказать и о стальном наконечнике. В первую очередь слаб перед коррозией наконечник, который уже подвергался заточке.

Вспоминая о том, что всякое оружие любит смазку, перенесем это правило и на гарпун для подводного ружья. Периодически, допустим пару раз за сезон, а также перед длительным хранением, вполне рационально будет практиковать смазку гарпуна и наконечника. Не мудрствуя лукаво, мной успешно применяется для этих целей обычное моторное масло, предназначенное для двигателя автомобиля.

Для смазки маслом смачивается кусочек ткани, которой и протирается тело гарпуна, его резьбовая нарезка и наконечник. Одновременно в ходе протирки с металла удаляются следы начинающейся коррозии. Особенно актуален этот момент перед зимним хранением своего подводного оружия.

Поверьте, процедура эта не затратная, а ее игнорирование приведет к ржавению тела гарпуна, наконечника, закисанию резьбового соединения, что снижает удобство эксплуатации гарпуна, его функциональность и способствует преждевременному его износу.

Может немножко и спорный момент, но думается, что несколько раз за сезон откручивать наконечник гарпуна является своеобразной профилактической мерой против его закисания. Как ни крути, а наконечник должен откручиваться силой рук, без иных специальных приспособлений. Тогда на подводной охоте не составит труда заменить обычный наконечник на многозуб или однозуб иной модели.

В принципе, к названым правилам ухода за гарпуном подводного ружья остается добавить лишь необходимость визуального контроля за состоянием пластиковой насадки, служащей для привязки линя к гарпуну. При наличии на ней трещин и т.п. дефектов, такая насадка нуждается в замене. В противном случае повышается вероятность утери гарпуна при выстреле, в том числе с находящимся на нем достойным обитателем подводного царства.

Такие конструктивные элементы гарпуна как металлическая шайба и пружинка повреждаются редко, поэтому в отношении них ограничимся лишь простым осмотром и мерами, предупреждающими коррозию, применяемыми одновременно со смазкой тела самого гарпуна.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.