Сообщение: #1007094
Okki » 27 Янв 2020, 15:47
Хранитель

Подводная охота. Оснащаем новое ружье

Выбор оружия для подводной охоты сделан, оно счастливым грузом в руках подводного охотника приехало домой. Неизбежно встает вопрос о необходимости оснащения ружья и его закачки до нужной мощности.

Элементов оснащения современного ружья для подводной охоты великое множество, выбор необходимости всех из них или хотя бы большинства, целиком и полностью зависит от возможностей и желания подводного охотника. Начинающему подводному охотнику, приступающему к оснащению ружья для подводной охоты, следует знать, прежде всего, об основных элементах, охота без которых невозможна или существенно усложняется.

К неотделимым от ружья для подводной охоты элементам его оснастки относится в первую очередь линь. От технических характеристик линя зависит возможность схода раненой рыбы. Сход подстреленного трофея неприемлем как для подводного охотника, так и для окружающей его подводной среды, поскольку может повлечь за собой гибель травмированной гарпуном рыбы.
Как правило, имеющийся в комплекте с ружьем линь для подводной охоты, представляет собой достаточно прочный, но тонкий шнур. Нет, прочности такого шнура хватает для охоты на достаточно крупную рыбу, порвать его под силу разве что совсем большим монстрам. А вот его диаметр оставляет желать лучшего. Все дело в том, на какую рыбу вы охотитесь.

Слишком тонкий линь в 1-1,5 мм толщиной способен намного легче, чем его аналог толщиной уже в 2-3 мм, порвать мягкие виды рыб. К таким видам, из распространенных, следует отнести щуку, язя, голавля, подлещика, плотву и другую, особенно в случае попадания в уязвимый для разрыва живот. По крайней мере, на щуку вы будете охотиться практически всегда в силу ее распространенности в наших водоемах.

Поэтому имеет смысл при покупке ружья для подводной охоты сразу обратить внимание на комплектующий его линь, а при необходимости прикупить дополнительно 3-4 метра более толстого линя. Тем более в специализированном магазине выбор линей для подводной охоты всегда имеется.

Монтаж линя на ружье для подводной охоты следует производить путем закрепления его либо одним из видов рекомендуемых узлов, варианты которых можно найти на сайтах о подводной охоте, либо путем сшивания его в петлю крепкой синтетической ниткой с последующим обматыванием основания петли той же ниткой и закрепления ее водостойким клеем. Для придания полученному соединению эстетичности, возможно его сокрытие термоусадочной трубкой подходящего диаметра с последующим нагреванием над пламенем зажигалки.

Не менее важным элементом оснащения ружья для подводной охоты является амортизатор линя. Как правило, с новым ружьем он в комплекте либо не идет совсем, либо поставляется в виде резинового или силиконового кольца. Использование такого амортизатора линя нецелесообразно и не приносит должного эффекта по сравнению с амортизатором в виде силиконовой трубки.

Амортизатор линя помогает гасить рывки загарпуненной рыбы и энергию полета гарпуна в случае промаха. Современный и практичный амортизатор линя можно приобрести в специализированном магазине по продаже снаряжения для подводной охоты. Сейчас в продаже имеются довольно интересные экземпляры. При наличии желания и способностей, можно изготовить такой линь самостоятельно из силиконовой трубки подходящего диаметра или медицинского катетера.

Нормальная длина амортизатора в случае его самостоятельного изготовления составляет чуть более одной трети длины ружья для подводной охоты и колеблется от 15 до 25 см. Заводской амортизатор линя имеет крепление в виде петель или карабинов, что облегчает процесс его монтажа-демонтажа.

Поскольку в комплекте с новым ружьем для подводной охоты уже имеется гарпун и наконечник, нет смысла подробно останавливаться на этих предметах. Начинающему подводному охотнику нет смысла приобретать что-то новое, пока не опробовано имеющееся. Исключением из этого правила является разве только наконечник гарпуна.

Наконечник гарпуна, поставляемый с ружьем для подводной охоты, является, как правило, однозубом с одним или двумя лепестками. Для начинающего подводного охотника возможно использование такого наконечника при охоте на любую рыбу, встречающуюся в наших водоемах. При желании можно приобрести наконечники однозубы различных видов заточки, как про запас, так и в виде альтернативы штатному наконечнику.

В дополнение к однозубу начинающему подводному охотнику можно приобрести наконечник многозуб, представляющий собой вилку с двумя и более зубами. Использование такого наконечника при охоте на традиционные виды рыб повышает точность стрельбы, хотя и снижает ее дальность. Не стоит привыкать к такому наконечнику, лучше сразу учиться охоте с использованием однозуба, так как с последнего меньше сходов рыбы. Если вы все-таки решили приобрести многозуб, то выбирайте модель с длиной зубцов не менее 12-15 см. Это позволит не разрубать рыбу при выстреле с близкого расстояния.

Гарпун для подводной охоты представляет собой металлический прут с нарезанной резьбой для крепления наконечника с одной стороны. С другой стороны он имеет соответствующую обточку для крепления в поршне ружья. При необходимости можно купить запасной гарпун соответствующего диаметра в зависимости от модели имеющегося ружья.

В комплекте с ружьем для подводной охоты идут пластиковая насадка для привязки линя к гарпуну, амортизирующая пружина и металлическая или пластиковая фиксирующая шайба. Эти элементы конструкции гарпуна следует закрепить на нем в соответствии с инструкцией. Сначала на гарпун продевается шайба, затем пружинка, а затем и насадка для привязки для гарпуна. Во избежание утери этих элементов не снимайте наконечник с гарпуна без необходимости.

При сборе оснастки ружья для подводной охоты следует выбрать необходимую вам длину линя. Оптимальная для подводной охоты длина линя у начинающего подводного охотника 2,5 – 3 метра, плюс длина, необходимая для узлов или сшивания линя в месте крепления к ружью и гарпуну, плюс длина, достаточная для полной укладки линя на ружье. Эта длина вымеряется практическим путем. Количество петель линя должно составлять 3-4 в зависимости от длины, главное, чтобы петли свободно поместились на линесбрасыватель, по возможности не накладываясь друг на друга.

После установки указанных элементов оснащения ружья для подводной охоты вы получаете оружие полностью готовое к использованию после закачки.

К факультативным элементам оснастки ружья для подводной охоты относятся дополнительный линь длиной от 10 до 25 метров, катушка для дополнительно линя и фонарь. Все эти аксессуары для подводной охоты можно приобрести в специализированном магазине.

Предназначение фонаря для подводной охоты при его креплении на ружье говорит само за себя. Он используется для подсветки в наиболее темных местах охоты. В специализированном магазине снаряжения для подводной охоты имеется достаточно большой выбор как фонарей для подводной охоты, так и креплений такого фонаря к ружью. При наличии желания, возможно изготовить крепление фонаря к ружью самостоятельно из подручных материалов либо просто примотать его изолентой.

Дополнительный линь для подводной охоты используется охотниками в качестве страховки на случай поражения крупного трофея или зацепа гарпуна на глубине, когда основного линя для всплытия до поверхности недостаточно. На некоторых моделях ружей для подводной охоты возможна укладка дополнительного линя в рукоятку ружья, что уменьшает его вес и габариты. В этих же целях используют катушку для подводной охоты, на которую наматывается такой аварийный линь.

Завершив монтаж оснастки ружья для подводной охоты можно приступить к закачке ружья до требуемой мощности, изначально стравив из него воздух, имеющийся после заводской закачки. Действия эти следует выполнять в соответствии с инструкцией по эксплуатации ружья.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.