Сообщение: #1036682
Davilka Lion » 18 Фев 2020, 22:58
Хранитель

Подробности подводной охоты на мнюха

Сокровище стылых рек

Налим – привычный обитатель российских материковых вод. Он единственный представитель семейства тресковых рыб, когда-то давно перебравшийся из моря в пресные воды. Но некоторые привычки морского жителя остались. Если пресноводные рыбы активны в теплое время года, то налиму милее поздняя осень и зима. В дни, когда другие обитатели водоема зимуют в тихих ямах, холодолюбивый налим нерестится и активно кормится. А с наступлением тепла, когда вода прогревается до 15°, налим начинает готовиться к спячке, прячась под уютные «крыши» коряг.

Промысловое значение налима (в старину его ещё называли «менем», «менеком» или «мнюхом») заключено, прежде всего, в его печени, где содержится до 65% целебного жира. Правда, и мясо полезно. В его составе много кальция и фосфора, натрия и магния, селена, цинка, марганца, железа. Есть в мясе этой рыбы и важные витамины: А, Е, D, расходуемые человеческим организмом наиболее быстро. Пора на рыбалку!

Наживка

Налим – хищник, а потому для его хорошего улова нужен живец. Опытные рыбаки советуют брать небольшую уклейку, ёршиков, пескарей (не более 5-7 см). А вообще налим непритязателен и всеяден. При активной кормежке рыбу привлекают даже на лягушат и червей. При отсутствии живца можно воспользоваться нарезкой из свежей или соленой рыбы. В ход, порой, идут консервированные морепродукты и мясные потроха.

На эффективность ловли налима степень живости приманки не оказывает практически никакого влияния. Связано это с тем, что при поиске пищи он больше ориентируется на слух и просто отзывается на различные колебания и вибрации, создаваемые снастью, а не на ее цвет и запах.

Большой популярностью у рыбаков, идущих на налима, пользуются блесны и мормышки.

Блёсны бывают разной формы и расцветки. Но лучшей считается так называемая «стукалка»: груз закругленной формы с крючками по бокам. Она бывает разной формы и веса. Но величина блесны на размер пойманной рыбины не влияет никак. Выбирать её нужно по месту предполагаемой рыбалки: чем глубже, тем крупнее блесна.

Для этой приманки не требуется какая-то особая игра. От рыбака достаточно простого постукивания по дну. Для этого он медленно поднимает удочку невысоко над лункой, а затем резко опускает ее. При этом создается глухой звук и поднимается небольшая муть, на которую и будет идти хищник. Кроме этого, его будет привлекать запах наживки на крючках.

Подледная рыбалка на налима возможна и на мормышку (классические дробинки, уралочки, сегменты). Для ужения крупных донных хищников используют тяжелые вольфрамовые или свинцовые мормышки с какой-либо наживкой. Чем больше облавливаемые глубины, тем тяжелее она должна быть.

Способы

В феврале-марте налима можно брать на донные удочки. Их устройство простое: рассчитываем глубину ловли. Длина лески равна глубине плюс еще 3-4 метра. Диаметр лески — не меньше 0.5. Можно ставить по два крючка (обыкновенные одинарные размером от 8 до 12 мм), чтобы разнообразить наживку.

Донки с наживкой опускают на самое дно, леска должна слегка провисать. Поперек лунок укладывают палочки, к которым привязывают лески. Донки обычно устанавливают ближе к вечеру, проверяют их утром.

Если место людное, места установки донок следует прикрыть снегом, сделав заметные только для себя пометки.При сильных морозах лунки промерзают, и на утро приходится потрудиться пешней, чтобы добыть леску. Часто леска повреждается в момент освобождения лунки ото льда. Чтобы избежать этого к палочке привязывают вместо лески небольшой кусок медной проволоки, а уже к нему — леску.

Поймать налима зимой можно и на стукалку (тяжёлая приманка по типу блесны). Стукалка изготавливается из куска металла, в виде трехгранника или цилиндра (внутри которого протягивается леска). К нему крепятся два крючка (по одному с каждой стороны). Затем внутрь металла заливается свинец.

Принцип ловли незатейлив. На крючки насаживаются кусочки приманки. Стукалка опускается на дно, затем резко поднимается и со стуком опускается опять. Для усиления шумового эффекта можно дополнительно привязать металлическое кольцо.Самое главное требование к стукалкам — они должны создавать как можно больше шума. Налима привлекают громкие звуки, и он старается заглотить нарушителя тишины.

Подсекают рыбу после небольшого толчка. Хотя лучше подсекать через определенные промежутки времени, вслепую, после серии толчков и пауз. Так у вас будет больше шансов поймать налима. Удачи!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.