Сообщение: #1007096
Okki » 27 Янв 2020, 15:48
Хранитель

Ищем место для подводной охоты

Итак, снаряжение для подводной охоты подготовлено и терпеливо ждет своего часа. Остается лишь выбрать место охоты. Куда же податься начинающему подводному охотнику, где найти свой приличный участок для охоты. Начинать, конечно же, лучше имея в компании опытного подводного охотника или хотя бы подсказку от него в виде указания пары водоемов с достаточной прозрачностью.

Конечно же, не у всех имеется такая возможность, а малознакомые коллеги по увлечению совсем неохотно делятся имеющейся у них информацией о конкретных местах охоты. Поэтому придется немного потрудиться в целях установления своего охотничьего участка.

Можно попробовать попытать счастья в Интернете, путем изучения изложенной на соответствующих форумах информации о водоемах. Конечно же, не стоит ожидать, что опытные подвохи сразу же выдадут вам свои богатые трофеями места, но узнать название прозрачной речки или озера в вашем районе все-таки можно.

Также можно напрячь свою память, вспомнить места, где вы когда-либо были на рыбалке, и вода удивляла вас своей чистотой. С этой же целью можно провести допрос с пристрастием в отношении знакомых рыбаков. Большинство из них, обязательно подскажут вам путь в правильном направлении.

Как правило, большинство малых рек нашей стране имеют достаточную прозрачность для занятия в них подводной охотой. Свою первую прозрачную речку я нашел по рассказам рыболовов, а впоследствии использовал метод активной разведки рек и речушек, озер и плотин для установления степени прозрачности и рыбности каждого водоема.

При обследовании реки стоит проверить несколько ее участков как выше, так и ниже по течению, так как в одном месте может быть слишком мутно, а чуть ниже вода очистится до нормальной прозрачности, пройдя через заросли подводной травы. Или наоборот, выше по течению вода будет более чистой, поскольку ее не засоряет впадающий приток.

Если на открытой воде вас ожидает мутная вода, не спешите покидать водоем, попробуйте найти место, где имеется возможность беспрепятственно забраться в тростники. Как правило, вода в тростниках и зарослях камыша намного прозрачнее, чем на открытом участке реки.

Что касается искусственных озер и плотин, то в отношении них трудно дать конкретный совет. В основном эти водоемы обладают слабой степенью прозрачности и большинство из них в силу этого для подводной охоты не пригодны. Естественные же озера в некоторых случаях имеют прозрачность, которой может позавидовать иная речка.

В любом случае, даже путем самостоятельных поисков вы непременно найдете интересующий вас водоем, главное не опускать руки и думать, что подходящие места для подводной охоты находятся только за тридевять земель от вашего дома.

Отлично помогает в поиске прозрачного водоема и карта местности. Для достижения своих охотничьих целей можно использовать любую карту, от географической карты района, до атласа автомобильных дорог. На них обозначены, как правило, практически все реки и речушки, которые имеются на территории вашего района. Разведку можно начинать с ближайших из них.
В любом случае, даже если вы найдете один из подходящих водоемов, разведать каждую речку, со временем станет вашей главной задачей. Под лежачий камень и вода не течет, поэтому подводный охотник это, прежде всего, исследователь и хороший знаток родной местности.

Если позволяет время и финансы, то можно совершить небольшое путешествие на уже разведанные и полностью готовые к охоте места – соответствующие рыболовно-охотничьи базы. В необходимости совершения подобной поездки, особенно на Волгу, убеждаешься на собственном опыте. Когда трофейные экземпляры, добываемые в родной местности, перестают удовлетворять или пополнять ваш список рекордов, этот ИВД активного отдыха просто не заменим.

Ищите и вы обязательной найдете свое рыбное «место под солнцем», где можно будет хорошо отдохнуть и провести время за полюбившимся увлекательным занятием, которым является подводная охота.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.