Сообщение: #1043078
Davilka Lion » 24 Фев 2020, 03:16
Хранитель

Первая помощь на охоте

отхожей яме). Свежий воздух, холодное обливание головы (больной не должен лежать); к голове лед; на руки и икры сильные горчичники; спину (позвонки) ладони и подошвы тереть щетками; нюхать нашат. спирт и им же тереть лоб, виски за ушами и под ложкой. В случае нужды — искусственное дыхание.
Удавление. Осторожно снять с петли или, вообще, удалить причину удавления. Свежий воздух; положить на спину с немного приподнятой головой; вокруг шеи компресс из теплого уксуса. Приводить в чувство, как обыкновенно. Искусственное дыхание. Клистир с солью и мылом. Когда сердце забьется, растирать слегка сукном под ложкой и крепче ноги.
Удар апоплексический. Голову повыше; лед или холодные компрессы к ней; вспрыскивать грудь водой; к икрам и рукам горчичники.

Удар молнии. Раздеть; положить на спину; облить холодной водой; дать нюхать нашатырный спирт; руки и ноги растирать мокрыми холодными компрессами. Искусственное дыхание.
Удар солнечный. Холодные обливания; на голову лед; к затылку горчичники или пиявки, клистиры из холодной воды; внутрь слабительные. Можно горчичник и под ложечку.
Укусы бешеными животными или змеей. Прежде всего немедля высосать рану ртом (если нет ранок во рту) или кровососной банкой (сжечь бумажку под стаканом или большой рюмкой и быстро прижать сосуд к укушенному месту). Затем перевязать укушенный член выше укуса довольно туго. Потом, если ранка мала и кровь мало идет, разрезать ее и промыть слабым раствором марганцево-кислого кали или нашатырным спиртом, или водкой или чистой водой.
Потом прижечь ранку ляписом, а если нет, то раскаленным железом. Дать выпить большую рюмку водки с камфарой. Укушенного бешеным животным следует немедленно по принятии указанных мер отправить в ближайшую больницу, иначе укус может повести к смерти.

Укус скорпиона причиняет большую боль, которую можно унять, залив ранку нашатырным спиртом, которое представляет собой настойку из скорпионов на оливковом (деревянном) масле. Укусы скорпионов не опасны, кроме укуса скорпиона каракурт.

Утопление. Очистить нос, рот и глотку от земли, песка и проч. Положить сначала на живот и, приподняв ноги, встряхнуть хорошенько, чтоб вытекла вода из легких, затем внести в ближайший покой, положить на спину и начать искусственное дыхание, и именно с выдыхания, чтобы удалить остаток воды. При первых признаках оживления давать нюхать нашатырный спирт или эфир, растирать компрессами, ставить клистиры из теплой воды с уксусом, мылом, солью, водкой или ромом.
Ушиб. При свежих ушибах-пузырь со льдом или холодные примочки из свинцовой воды, менять через 3 ч., затем, если кожа краснеет и горяча — теплая припарка, если нет — растирать настойкою бодяги, камфарным или муравьиным спиртом (массаж).
Средство от ревматизма. Ежедневно утром, сечь больные места крапивой, чем больше, тем лучше; продолжать лечение все лето, пока мороз не убьет крапиву.
Средство против насморка. В рюмке воды распускать две небольшие щепотки (взятые кончиком перочинного ножа) соды и поваренной соли. Затем этот раствор втягивать несколько раз в течение дня в обе ноздри.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.