Сообщение: #1043070
Davilka Lion » 24 Фев 2020, 03:10
Хранитель

Перепелиная охота

В далекие семидесятые, поля нашей страны лечили от химии, которой долгие годы травили почву. Это было обыденным в шестидесятые годы увидеть поля, усеянные разного рода удобрениями. Эти химикаты уничтожили тетеревов, зайцев, перепелов и коростелей. Затем руководство страны поменялось, и жизнь сельского хозяйства стала потихоньку налаживаться.

Перепел обыкновенный относится к семейству куриных. Курочка дает 10-15 яичек и высиживает их пару недель. Птенцы через две недельки уже смело могут вылезать из-под лап охотничьей собаки. И если вы увидели, что ваша собака крутится на одном пятачке – берите ее и уходите. Так как здесь вам делать нечего, кроме выводка вы ничего не найдете.

К сожалению, прошли те времена, когда в Москве из каждого трактира слышалась громкая песня перепела. Однажды, один охотник поймал перепела и поселил его у себя дома. Из-за громких песен через неделю пришлось увезти его в деревню. Там, смелый певец вырвался из клетки, а через день вернулся домой уже с подругой. Весной эту парочку отпустили на волю.

Граница проживания перепелов на севере зависит от того, насколько холодной была погода во время их прилета. Эти птицы не обладают хорошей памятью и не возвращаются на конкретное место выведения потомства. Их место поселения зависит от обработки сельскохозяйственных полей. Сколько внесено в почву удобрений, и по какой схеме проводится сенокос. Очень часто, в мае после того, как пройдет косилка, приходится с собакой убирать перерезанные тушки перепелов и отложенные яйца. Но где бы вы, ни поймали перепела, это не имеет значение. Данная добыча бесценна. Она обладает чудесным вкусом и к тому же очень полезна.

Перепел хорошо переносит жару. В такое время он питается семенами злаковых. А от обезвоживания спасает обильная роса. Так как половое созревание происходит у перепелов неравномерно, то увидеть птенцов можно на протяжении всего лета. Они долго держаться вместе. Поэтому в августе можно хорошо поохотиться на перепелов. Если собака найдет место поселения одной семьи, то без добычи вы не уйдете. Они сначала быстро выпорхнут из под лап собаки. Но через какое-то время, снова соберутся в одну стайку.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.