Сообщение: #1043068
Davilka Lion » 24 Фев 2020, 03:09
Хранитель

Костер на охоте

Наилучшими дровами для костра на охоте является сухостой:

кедр,
сосна,
ильм,
осина (не следует использовать ель).

Для разжигания берут тонкие и сухие веточки, подкладывают под них бересту, мох, древесную смолу с пней либо настругивают сухую стружку. В сырую погоду полоску бересты раздергивают, утончают. Хорошо использовать пни хвойных пород с сухой древесиной внутри. Во время дождя необходимо естественное укрытие для огня (чаще вывороченное дерево). В сырую погоду щепа смолистых пней и другие особо горючие материалы идут на растопку. Толстые поленья подкладывают в костер после начальной растопки.

Хорошим материалом для разжигания костра служат гнилушки, которые можно набрать в дупле дерева. Добыть огонь можно и без спичек. Надо вынуть из патрона дробь и пороховой пыж и, оставив в гильзе около четверти заряда пороха, запыжить его сухим мхом, клочком сухого сена и тому подобное. Затем таким зарядом надо выстрелить почти в упор в кучку сена, сухих гнилушек и раздувать тлеющий огонь.

Для быстрого разжигания костра в сырую погоду следует иметь с собой всегда либо кусочек горючей серы, либо, еще лучше, таблетки сухого топлива. Отправляясь на охоту в шалаше, особенно в дождливое время, полезно захватить кусок тонкой и легкой непромокаемой материи (примерно 2 на 2 метра). Его можно употреблять в качестве крыши для «шалаша, закладывая сверху под слой сена или прутьев, или применять как полог для натягивания над лодкой. Такой же кусок материи может хорошо служить как плащ во время дождя в пути. Очень удобна на осенних и весенних охотах плащ-палатка.

Разводят костры различных типов: одни дают сильное пламя (приготовление пищи), другие жар (пища, ночлег), третьи долго горят, равномерно отдавая тепло (ночлег). Для приготовления пищи дрова в костре укладывают в форме двускатного шалаша либо звездой (толстые дрова, дающие много жара, укладывают наподобие звезды, в центре разводят огонь, по мере сгорания толстые дрова постепенно сдвигают к центру).

При ночлеге лучше всего устроить — костер, состоящий из двух-трех сырых бревен (20-40 см диаметром) внизу, на них сухие бревна (до трех). Можно верхние бревна класть поперек нижних комлями на разведенный костер, вершины их при этом раздвигают, обгоревшие концы сдвигают. Упрощенная нодья состоит из трех толстых бревен длиной 2,5-3,5 м: два бревна кладут вплотную друг к другу, а третье — сверху, вдоль. Места соприкосновения затесывают, закладывают в них растопку. Сухое бревно укладывают, надрубая древесину (как делают плотники перед выборкой паза). Крепят конструкцию подпорками или кольями по концам. Можно в сухое бревно вбить сучья- крюки, предварительно сделав надрубы по его концам. Взяв две жерди длиной 4-5 м, вершинным концом подводят их под крючья, а комлевым — под любой упор. После укладки низа под конец верха подкладывают чурку, чтобы в просвет между бревнами (5-6 см) можно было бы заложить растопку. Вдоль стыка бревен нодьи разжигаемой на ночь, кладут тонкую щепу, используют нагоревшие угли маленького костра. Когда нодья разгорится, верхний кряж осаживают обухом топора так, чтобы не было большого пламени: бревна должны тлеть. Ночью подрубают древесину в местах расположения вросших сучков, сближают кряжи.

Для приготовления пищи удобно приспособление из двух рогулек и жерди. Рогульки можно не вбивать в землю, а наклонно упереть так, чтобы они вместе с жердью образовывали козлы. Наклоном рогулек регулируют расстояние между костром и котелком.

В сухую погоду в хвойном лесу очень легко развести костер, костра так как всегда можно найти сухо подстойное дерево, из которого и нарубают лучинок, выбирая смолистые места дерева. Если по близости растут березы, то костер разводят, пользуясь берестой, которая прекрасно зажигается. Но в сырую погоду дело иногда очень затрудняется.

Для таких случаев очень хорошо иметь в запасе несколько кусков черенковой серы. Зажечь кусок такой серы и дальше от нее уже не трудно разжечь или бересту, или смолистые лучинки, даже если они сырые. Если же нет серы, то лучше всего разыскать дуплистое дерево, или трухлявое и из середины его раздобыть сухих гнилушек. Хотя они и не горят большим пламенем, но при раздувании дают достаточно жара для зажигания смолистых лучинок или бересты. В крайности можно добыть огонь и помощью ружья. Для этого разряжают патрон, вынимают пороховой пыж, уменьшают заряд пороха и запыживают оставшийся в гильзе порох сухим мхом, после чего стреляют в землю. Сухой мох при выстреле зажигается и его легко тогда раздуть и, помощью сухих лучинок или бересты, разжечь костер.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.