Сообщение: #838265
Okki » 04 Дек 2019, 12:19
Хранитель

Состояние монеты

Полированная монета.
Ошибочно мнение , что “полированная”-это состояние монеты . На самом деле , монета чеканится по особой технологии – полированным штемпелем по полированной же заготовке , дважды ударяя прецизионно точно штемпелями по заготовке монеты . Специальная обработка рабочих штемпелей заключается в том , что после выдавливания в них углублений с помощью маточников штемпели травят кислотой для придания поверхности “шершавости”, а их торцевые поверхности затем полируют “до зеркала”. Специальная обработка монетных кружков до чеканки заключается в полировке обеих сторон также “до зеркала”. А чеканкой в два удара достигается полное заполнение всех внутренних полостей штемпеля металлом монетного кружка, в результате чего отчеканенная монета и приобретает окончательный вид : матовая поверхность у всех выпуклых частей изображения , зеркальная поверхность по всему полю монеты, полное отсутствие “непрочеканов” изображения , сопряжение канта с полем монеты строго под прямым углом и т.п. Как правило , имеет зеркальное поле и матовый рельеф .

В процессе изготовления каждая монета индивидуально (руками в перчатках х/б ) упаковывается в капсулу или иное приспособление , назначение которого – предохранение монеты от механических повреждений при транспортировке и хранении . На поле монеты возможны царапины , появившиеся при неграмотном пользовании оной – например , при трогании руками или при протирании жёсткой тканью . Такие монеты обозначаются Пруф- и оцениваются в половину цены отличной . Исключение -полированные монеты с дефектами , выпущенные до 1930 года . В этом случае к оценке монеты следует подходить менее жёстко . Следует отличать от бриллиант – анциркулейтед . Монеты чеканенные по этой технологии предназначены , как правило , только для коллекционеров и в редких случаях имеют донативную функцию – т.е. для подарков делегациям , посетившим мондвор , главам правительств , монархам и т.д. В Императорской России определение было такое “Чеканенная полированным штемпелем и имеющая зеркальную поверхность”.Возможны варианты – реверспруф и маттепруф. Реверспруф – матовое поле и зеркальное изображение. Маттепруф – вся монета матовая .

Ниже приведены определения качеств монет , изначально не предназначавшихся для коллекционеров . В случае , если стороны монет имеют разное качество , то общее состояние монет оценивается по худшей стороне . И , в любом случае , учитывается также и состояние гурта.

Не была в обращении.

Сохранился первоначальный блеск монеты в том виде , в котором она вышла из чекана . Монета совершенно не тронута . Не имеет никаких видимых механических повреждений . Определяется терминами “анциркулейтед” и “бриллиант-анциркулейтед”. Во втором случае это монета , изначально отчеканенная для коллекционеров.

Отличное.

То же что и “Не была в обращении” , но без первоначального блеска . Механических повреждений не имеет

Очень хорошее.

Монета не имеет чеканного блеска или имеет его остатки . Механических повреждений нет или их мало – например , потёртости на выпуклых местах рельефа.

Хорошее.

Монета потёрта , но все надписи и изображения хорошо сохранились.

Плохое.

Монета сильно потёрта . Изображения просматриваются , но плохо . Текст и даты видны.

Очень плохое.

Монета очень сильно потёрта . Имеет множественные механические повреждения . Возможно – отверстие . Монеты в этом состоянии рассматриваются только если речь идёт об очень редкой монете .В противном случае рекомендуется отдать детям.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.