Сообщение: #838263
Okki » 04 Дек 2019, 12:12
Хранитель

Редкие монеты СССР: две копейки 1942 года

В годы Великой отечественной войны в СССР экономика страны находилась в очень тяжелом положении, и это не могло не отразиться на выпуске монет. Ленинградский монетный двор был эвакуирован в город Краснокаменск в Забайкалье. Отсутствовал качественный металл, не было хорошей техники, кроме того, присутствовал большой дефицит кадров, так как большинство работников было призвано в действующую армию. Тем не менее, деньги чеканились, но с большими ограничениями, а некоторые номиналы монет и вовсе не выпускались.

В 1941 году выпуск в обращение денег началось только в октябре, тиражи были очень маленькими и большинство разменных монет просто не выпускалось, поэтому все монеты СССР этого года являются редкими. Однокопеечные монеты в 1942-1944 годах не чеканились вообще, а вот две копейки 1942 года имеют довольно интересную историю. Существуют документальные свидетельства того, что крохотный тираж в 450 штук этих монет был изготовлен в блокадном Ленинграде, но до наших дней ни один экземпляр не сохранился. Эксперты предполагают, что эти монеты применялись в изготовлении самодельных зажигалок.

Периодически на интернет-аукционах появляются предложения по продаже 2 копеек 1942 года, однако в официальных каталогах эта монета не значится, а значит надеяться, что это подлинник – дело сомнительное. Цена на такую монету зашкаливает, доходя до миллиона рублей. Ресурсов по продаже нумизматических ценностей в интернете достаточно, но если и совершать онлайн-покупки, то только на проверенных и надежных сайтах.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.