Сообщение: #533148
Проспиртованный Рыбарь » 15 Авг 2019, 17:53
Хранитель

Мужское хобби — коллекционирование ножей

Боевые ножи являются популярной темой коллекционирования, вокруг которой сформировался круг разного рода предрассудков. К примеру, что этот тип холодного оружия – верный друг воина, охотника, в общем, настоящего мужчины. Но что такое «настоящий мужчина» в понимании авторов разных интернет обзоров?

Один мудрый человек заметил, что обладание оружием не превращает тебя в мужчину. Для этого нужно знать, понимать и ценить нож, относиться к нему, как к живому существу, уважать его, в конце концов!

Однако, отойдем от скупой мужской лирики, и вернемся к непосредственной теме нашего обзора – коллекционирования боевых ножей.

Боевым ножом, в отличие от распространенных описаний, является холодное оружие режущего и колющего типа, принятое на вооружение в воинских частях той или иной страны, либо находившееся на вооружении в определенный период времени. Поэтому тесак фирмы «Мега Баттл Найф» будет всего лишь имитацией подлинного боевого ножа. Настоящий коллекционер в свое собрание такое изделия не включит, разве что ему такой подарят не разбирающиеся в теме знакомые…

Узнать о том, какие компании производят ножи для подразделений спецназа и армии можно из справочной литературы. Знакомство с темой можно начать с книг, таких как, например, «Современные боевые ножи» Поля Дитмара, или «Боевые ножи» Дмитрия Силлова. Для ознакомления также можно познакомиться с иллюстрированным справочником «Боевые ножи» Джеймса Эйриса.

И еще два слова по поводу литературы. Коллекционер должен не только разбираться в разновидностях предметов, но и понимать, как ухаживать за оружием, точить его и править, чинить ножны. Для этого в его библиотеке должны быть справочники по обработке металлов, защите от коррозии, и другие полезные книги.

Коллекция боевых ножей строится по нескольким принципам:

— географическому (ножи из армии только одной страны или континента);

— типовому (например, только штык-ножи, или только клинки боевых пловцов);

— временному (например, холодное оружие воинов периода Второй Мировой войны).

Обычно собирание боевых ножей начинается со всех типов, которые только можно приобрести в разделе коллекционное оружие на интернет-аукционе Crafta.ua. Но через время коллекционер определяется со «своей темой», и уже приобретает только оружие выбранного типа, например, охотничьи ножи здесь.

В комплекте с ножом идут ножны. Зачастую они имеют утилитарное значение, как в комплекте советского штык-ножа модели 26-Х-212. Соединенные с клинком, ножны превращались в приспособление для перерезывания проволочных заграждений.

В случае, если коллекционеру в руки попала редкая модель боевого ножа без ножен, допускается их изготовление кустарным образом.

Коллекционер боевых ножей должен отдавать себе отчет в том, что предметом его страсти является смертельное оружие. Поэтому оно должно храниться в специальных витринах или шкафах, запираемых от посторонних людей.

Кстати, такие шкафы должны иметь систему вентиляции и регулируемый уровень влажности. Они защитят сталь от коррозии, а дерево или кожу на рукояти и ножнах – от плесени и пересыхания.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.