Сообщение: #533146
Проспиртованный Рыбарь » 15 Авг 2019, 17:46
Хранитель

Коллекционирование насекомых

Коллекционирование насекомых достаточно распространено, причем многие к нему приходят еще в детстве. Это объясняется тем, что насекомые эффектны, занимательны, разнообразны, и при этом вполне доступны. Первые встречи с ними в раннем детском возрасте оставляют незабываемый след в памяти. Дети любят рисовать букашек, читать о них сказки, собирать их в коробочки и баночки.

Но чтобы это увлечение переросло в нечто большее, – коллекционирование насекомых, собирателю нужно владеть определенным набором знаний и умений обращения с пойманными или приобретенными экземплярами. Вот несколько правил.

Ловят насекомых сачком или специальными ловушками на цветах, в кустарниках, в траве, на кронах деревьев, под камнями и в воде и т.п. С жалящими особями нужно быть особенно осторожными.

Пойманное насекомое умерщвляется в так называемой морилке: банке с широкой горловиной и плотной крышкой, с внутренней стороны которой крепится комок ваты. На вату капают серный или уксусный эфир, его пары усыпляют насекомое, которое находится в морилке несколько часов.

Насекомые должны быть свежими, чистыми и целыми. Их накалывают в течение первых суток после усыпления;
Накалывают насекомых на длинные и тонкие энтомологические булавки, которые втыкают вертикально в грудь (мухи, бабочки, стрекозы и пр.) или в правое надкрылье (жуки, кузнечики и клопы).

Усики и ножки насекомого укладывают ближе к туловищу и оставляют до высыхания. Бабочек и стрекоз расправляют 10-15 дней на «расправилках», расправляют иглой (касаясь жилки или позади нее) оба крыла с одной стороны, затем с другой. Переднее крыло должно быть перпендикулярно туловищу и слегка налегать на заднее крыло.

Мелких насекомых приклеивают на кусочки плотной белой бумаги при помощи прозрачного маникюрного лака.
Высохших насекомых помещают затем в коробки с крышками или застекленные ящички с мягким дном. В углу коробки крепится марлевый пакетик с щепоткой нафталина, – для защиты от моли. На свету насекомые выгорают, коробки нельзя держать на солнце. Нужно оберегать коллекцию сырости и пыли.

У каждого экземпляра должна быть своя этикетка, – с указанием времени и места поимки, фамилии поймавшего.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.