Сообщение: #774104
Okki » 24 Окт 2019, 09:30
Хранитель

Что такое тайм в футболе

Игра в мяч ногами или просто футбол, предполагает спортивное состязание двух футбольных команд, проходящее в установленные или специально отведенные временные рамки. В соответствии с Правилами продолжительность матча определяется основным временем, которое в свою очередь, поделено на равные по продолжительности части – «time», в переводе с английского буквально означает «время». Говоря спортивно-техническим языком, тайм в футболе – это половина игрового времени, отведенного регламентом соревнований.

В классическом варианте для игры в футбол основное время матча поделено на два тайма, первый и второй, продолжительность которых составляет по 45 минут каждый.
К примеру, в других видах спорта продолжительность тайма следующая:
• в регби на каждый тайм отводится 40 минут;
• в гандбольных матчах тайм длится 30 минут;
• для игры в хоккей с мячом продолжительность тайма такая же, как и в футболе.

Промежуток между таймами является официальным перерывом в матче, во время которого основное игровое время останавливается, а команды – участницы отправляются на отдых. Продолжительность перерыва в футболе составляет 15 минут, после чего команды перед началом второго тайма меняются сторонами поля и воротами.
Каждый тайм, футбол и другие командные виды спорта являются протокольными состязаниями, является официальной отдельной протокольной часть всего спортивного поединка. По каждому из таймов ведется отдельная статистика, к каждому из таймов главным арбитром матча могут быть добавлены минуты, компенсирующие остановки во время игры.

Что означает тайм для игры в футбол?

Основной принцип игры в футбол заключается в создании для соперничающих команд равных условий. Каждая из команд должна по разу сыграть на одной из двух половин футбольного поля. Это связано с наличием разных факторов (направление ветра и расположение солнца) определяющих качество игры и равенство в состязательности.

Продолжительность таймов может быть уменьшена в соответствии с регламентом матча и уровнем турнира.
Время матча, как и каждого тайма, определяется предварительной договоренностью сторон перед началом игры. Длительность матча и продолжительность таймов в детском футболе и в соревнованиях женских команд меньше и регламентируется Правилами.
В соревнованиях, где регламентом не предусмотрен ничейный результат, для определения победителя в матче назначается дополнительное время. Что это значит? В добавок к двум основным таймам основного времени матча, в ходе которого не выявлен победитель, команды играют овертайм, два экстра-тайма, по 15 минут каждый.

Поэтому довольно часто в матчах уровня плей-офф команды играют не два, а четыре тайма. По факту продолжительность такого матча может составлять не 90, а 120 минут чистого игрового времени с учетом «overtime».

Регламентом соревнований может быть установлено правило «золотого гола», мяча, забитого во время одного из двух добавленных тайма. Команда, забившая «золотой гол» в добавленное время становится победителем в матче. Матч прекращается, а оставшееся дополнительное время или отведенный для игры экстра-тайм отменяются. Следует отметить, что в футбольных матчах международного формата на официальном уровне правило «золотого гола», т.е. овертайм до первого забитого мяча, перестало использоваться.
Если добавленное игровое время, т.е. ни третий, ни четвертый тайм не выявили победителя, победа определяется в результате жребия или по результатам серии пенальти (одиннадцатиметровые удары).

Что значит тайм в игровом плане?

Во время футбольного матча все события, происходящие на поле, фиксируются в протокол матча. Изначально, оба тайма имеют одинаковую продолжительность, однако в процессе игры к основному времени судьей может быть добавлено несколько минут. В течение каждого тайма игра ведется в соответствии с Правилами. Состав команд может меняться в течение одного тайма посредством замен игроков.
Правила допускают в течение одного из таймов использовать тайм-аут, вынужденный перерыв. Как правило, вынужденная пауза берется тренерским штабом одной из команд в критические минуты матча, когда необходимо внести коррективы в тактику игры, поднять боевой дух футболистов. Тайм-аут может быть взят единожды, каждой из команд-участниц. Пауза берется в любом из таймов, однако чаще всего эта мера используется во втором тайме, под занавес матча.

После каждого тайма команды могут менять игровую схему, а тренера определяться со стратегией и дальнейшим планом на игру. Результат первого тайма, зафиксированные нарушения и последующие наказания переносятся на следующий тайм. Каждый последующий тайм является продолжение предыдущего в игровом плане, фиксируя окончательный результат футбольного матча.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.