Сообщение: #774131
Okki » 24 Окт 2019, 09:32
Хранитель

Что такое голкипер в футболе

В современном футболе, ставшим целиком и полностью интернациональным видом спорта, наблюдается возврат к традиционной терминологии. В обсуждениях и в комментариях к игре мы все чаще слышим спортивные термины английского происхождения, прочно вошедшие в лексикон. Вместо нападающего все чаще звучит английское слово forward, защитники стали называться back или stopper. Голкипер – это страж ворот.

Если вратарем было принято называть игрока в соответствии с его местом расположения на поле, то английский вариант названия этой позиции точно передает функциональность игрока. Гол в переводе с английского означает ворота, а кипер – это хранитель, страж.
Термин появился на заре развития футбола и в основном использовался на Туманном Альбионе. В остальной Европе футболисты, защищающие ворота собственной команды назывались по-разному. В дореволюционной России, а потом и в СССР в спортивный лексикон вошло слово вратарь.

Прошло немало времени, прежде чем вместо традиционных названий вратарь и воротник в советском спорте стали употреблять английскую версию – кипер или голкипер.

Что означает голкипер в терминологии современного футбола?

Этот термин буквально означает специализацию спортсмена, в задачи которого входит непосредственная защита собственных ворот. Поставленным задачам соответствует не только положение игрока на поле, но и манера игры. В рамках правил вратарю разрешается использовать игровые приемы и различные способы, препятствующие попаданию мяча в ворота.

В отличие от других игроков команды, голкипер на своей позиции пользуется исключительными правами. Его отличает не только экипировка, но и манера игры. В пределах штрафной площади футболисту, играющему на позиции голкипера, правила разрешают прикасаться к мячу руками. Игра руками является одним из основных технических элементов. Во вратарской зоне вратарь по отношению к другим игрокам имеет приоритетное положение, поэтому любое чрезмерное силовое давление на него трактуется судейством как нарушение правил.
В состав футбольной команды, вышедшей на поле, обязательно входит вратарь. Игра не начнется до тех пор, пока голкипер не займет место в своих воротах. В ситуациях, когда футболист, защищающий ворота получил травму, вынужден покинуть поле (травма или удаление), в воротах его заменяет другой игрок. Это может быть запасной вратарь или полевой игрок, взявший на себя функции и обязанности вратаря.

Что значит игра руками?

Игра руками рассматривается, как один из практических способов противостоять попыткам игроков команды – соперницы забить гол. Однако это право имеет и ряд ограничений, предусмотренных футбольными правилами:
• игровая зона, в которой вратарь может для защиты ворот ловить мяч, прикасаться к мячу и брать его в руки ограничивается пределами штрафной площади;
• голкиперу запрещено брать мяч в руки при вбрасывании из-за боковой, при сделанном пасе или передаче мяча, сделанной игроком собственной команды;
• вратарю разрешается держать мяч в руках, не более 6 секунд подряд;
• как только мяч выпущен вратарем из рук, повторного его взять в руки можно только после его касания полевым игроком.

Правилами разрешается иметь соответствующую выполняемым функциям экипировку, перчатки, маски, шлемы и наколенники. Голкиперы одеты в форму, отличную от общекомандной экипировки. Во всем остальном на голкиперов распространяются общие правила игры в футбол. Футболист, играющий на позиции вратаря, может принимать участие в атакующих действиях команды, бить ногами и головой по воротам, выполнять штрафные и свободные удары, пробивать назначенный в ворота соперника пенальти. В истории футбола немало примеров, когда голкиперы отличались во время игры забитыми мячами.

Яркий пример такой универсализации на поле, игра парагвайского вратаря Хосе Луиса Чилаверта. Этот футболист являлся штатным пенальтистом в команде. Успешно играл этот вратарь и головой, забивая решающие мячи в ворота соперников при розыгрыше угловых и штрафных ударов.

Что такое №1 в команде?

Голкипер самый важный игрок команды. От его умения защищать собственные ворота зависит окончательный результат игры, эффективность коллективных действий игроков своей команды на поле. Это можно сказать – первый номер в команде, отвечающий за последний оборонительный рубеж. Вратарь в команде получает номер в соответствии с занимаемой позицией, часто становясь негласным лидером команды. Как правило, в составе команды имеется два, три футболиста соответствующей специализацией. Один из них является главным голкипером. Остальные игроки пребывают в запасе, готовые в любой момент заменить выбывший из игры первый номер.
Для голкиперов характерными и отличительными признаками являются высокий рост, ловкость и хорошая реакция. Именно от быстроты реакции зависит эффективность игрока, выполняющего функции защиты собственных ворот. Умение контролировать игровую ситуацию в собственной штрафной площадке, видеть поле и чувствовать дальнейшее развитие событий в сочетании с совершенным владением игровыми навыками, определяют ценность голкипера.

В современном футболе техника игры вратарей вышла на совершенно иной уровень. Основной упор в подготовке вратарей делается:
• на психологическую подготовку, на универсальность в действиях футболиста на поле;
• на развитие уверенности в собственных силах и возможностей;
• на развитие интуиции, повышение концентрации внимания и расширение кругозора;
• совершенство приемов борьбы и навыков, обеспечивающих превосходство голкипера в индивидуальном противостоянии с соперником.

Помимо того, в арсенале футболистов под №1 должны присутствовать финты, различные трюки и приемы, позволяющие ввести в заблуждения соперника. Чем богаче у вратаря фантазия и кругозор, чем больше в его действиях универсальности, тем эффективнее его игра.

Кроме успешной и эффективной игры в обороне, грамотные действия вратаря и хорошее видение поля обеспечивают начало контратакующих действий.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.