Сообщение: #530467
Проспиртованный Рыбарь » 11 Авг 2019, 10:27
Хранитель

Вчера и сегодня каратэ

защите.

Свободный бой проводится в зале и длится не более 2 мин. Упражнение выполняют всего две-три пары, остальные сидят на скамейках вдоль стен и наблюдают.

На заключительную часть занятий отводится 10 - 15 мин. В нее входят упражнения на развитие гибкости, общеразвивающие упражнения» прыжки со скакалкой и т.д.

После первого года обучения занимающиеся держат экзамен, на котором они демонстрируют приемы: защиты, нападения, передвижения. По классификации техника ударов и защит разделяется на удары рукой, ногой и головой; защиту руками и ногами. Экзамен состоит из трех частей: Ката, Вазiс и Киmiте. Ката представляет собой группу упражнений в передвижении с демонстрацией техники нанесения ударов руками и ногами. В Ваciс входят средства, с помощью которых наносятся удары, и места нанесения ударов. В Кumite занимающиеся показывают свое умение вести бой, демонстрируют технику ударов руками и ногами, а также умение защищаться и сохранять равновесие и т. д.

После сдачи экзамена занимающийся получает специальный пояс, который дает ему право выступать в соревнованиях. Соревнования проводятся на ограниченной площадке жесткого пола размером 8х8 м. Судейская бригада состоит из 6 судей: 4 из них угловые и 2 находятся на площадке. Спортсмены одеты в кимоно. После приветствия занимают позицию. По сигналу судьи начинается встреча. Действия спортсменов оцениваются по очкам. Например, за выведение противника из равновесия дается иппон (чистая победа); за допущенные ошибки в технике спортсмен может быть наказан и получить вазари (очко); за красивую атаку с последовательными тремя шагами - вознагражден иппоном или вазари (чистой победой или очком). Судьи оценивают встречу спортсменов по следующим пунктам:

1) за технику приемов;

2) за тактику ведения встречи;

3) за нападающий стиль;

4) за лучшую манеру ведения боя.

Судьи строго наказывают спортсменов за удары или захваты за лицо, нижнюю часть тела, а также за удары пальцами в лицо, рот, глаза, живот и другие части тела, за пассивное ведение встречи. Соревнования проводятся по системе с выбыванием. Встреча напоминает скорее фехтование, чем бой боксеров. Каратэ не представляет опасности для занимающихся, так как нанесение самих ударов не разрешается. Специальных защитных приспособлений спортсмены не применяют.

В тех случаях, когда используются специальные щитки для предохранения тела, лица и рук, соревнование представляет собой уже бой, похожий на бокс.

Японская полиция регистрирует всех закончивших первый курс обучения и берет с них подписку о неприменении приемов каратэ в целях нападения. Занятия каратэ развивают уверенность, решительность, смелость, вырабатывают ловкость и устойчивость - качества, характерные для борцов, самбистов, боксеров и спортсменов других видов спорта.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.