Сообщение: #530479
Проспиртованный Рыбарь » 11 Авг 2019, 10:32
Хранитель

Ушу, кунг-фу, вин чун. Ошибки и заблуждения

Среди новичков в мире восточных единоборств и даже среди опытных поклонников рукопашного боя часто встречается путаница в терминах и смысловых значениях таких, казалось бы, известных слов, как Ушу, Кунг-фу, Вин Чун…

Слово Ушу (У Шу, Ву Шу) означает дословно Военное Искусство. За этим понятием стоит широчайший спектр направлений и стилей единоборств от стрельбы из лука и владения копьем до китайского бокса и борьбы, от спортивной гимнастики до боев без правил, так называемых лэйтай. Общим понятием Ушу объединены школы единоборств шаолиньского и даосского направлений, из которых произошли такие популярные сегодня спортивные единоборства как карате, айкидо и джиу джитсу.

В систему Ушу входят также и боевые, и лечебно-оздоровительные практики цигун, что переводится, как работа с энергией Ци, внутренней силой человеческого организма, биоэнергетикой, которую практик учится использовать, мобилизуя скрытые резервы в своих интересах.

Термин Кунг-фу (Кунфу, Кунгфу) как обозначение восточных единоборств стал известен миру сравнительно недавно. У китайцев есть понятие «Гунфу», что переводится, как «мастерство». Первоначально кунгфу означало мастерство в любом виде человеческой деятельности. Позднее, с распространением популярности боевых искусств Китая в мире за термином Кунг-фу закрепилось определение «виды восточных единоборств».

На сегодня известно более трехсот стилей и направлений Ушу-Кунг-фу, которые дали начало единоборствам, в том числе и за пределами самого Китая. Так, например древняя китайская борьба шуайцзяо дала развитие борьбе сумо, считающейся национальным единоборством Японии. Техники китайской Цинь-на («разрывать и хватать») легли в основу дзюдо, джиу джутсу и айкидо.

Не избежало влияния шаолиньских стилей китайского Ушу и японское карате, в том числе и такое популярное его направление как кекусинкай (киокушинкай), разработанное Оямой Масутацу.

Вин Чунь – один из стилей южного шаолиньского кунгфу, который основан на традиционных для Южного Китая коротких техниках ближнего боя. Это часть огромной традиции Ушу – великого наследия народной культуры Китая.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.