Сообщение: #531268
Проспиртованный Рыбарь » 12 Авг 2019, 20:54
Хранитель

История Дзюдо с древнейших времен

– 60,66,73,81,90,100,+100 кг у мужчин и 48,52,57,63,70,78,+78 кг у женщин. Кроме того, проводятся турниры в абсолютной категории, где могут участвовать спортсмены любого веса. В Олимпийской программе Дзюдо дебютировало в 1964 году, когда Японии было предоставлено право провести восемнадцатые летние игры. Окончательно олимпийского статуса Дзюдо добилось в 1972 году в Мюнхене. Мало кто знает, что служащие органов правопорядка Бельгии, Германии, Голландии, Франции в обязательном порядке изучают Дзюдо-ханми, технику традиционного Дзюдо.

Дзюдо объединяет людей разных национальностей, вкусов, вероисповеданий. Многогранность Дзюдо позволяет каждому найти здесь то, что нужно только ему.

ЖЕНСКОЕ ДЗЮДО

У истоков женского дзюдо стоял сам Дзигоро Кано. Он лично принимал экзамен по технике дзюдо у своей будущей жены Сумако. Поженились они в 1891 году. Служанки в их доме, помимо работы по хозяйству, одновременно и тренировали девушек, желающих приобщиться к дзюдо. В Кодокане начала действовать женская секция Дзюдо, правда, сначала в ней было всего 5-6 женщин так называемого благородного происхождения, но постепенно количество занимающихся увеличилось, и в 1931 году были составлены условия приема в женскую секцию (нечто вроде клятвы). Таким образом, Дзюдо среди женщин в Кодокане получило официальное признание, а в 1934 году сам Кано торжественно объявил об открытии постоянной женской секции.

Дзигоро Кано неоднократно говорил, что гибкость, пластичность и женственность дзюдоисток более соответствует содержанию и духу Дзюдо, чем физическое противоборство мужчин с сильно развитыми мышцами. Эксперимент, начатый дальновидным Кано по привлечению женщин к исконно мужскому занятию, удался.

Первые соревнования были проведены в Кодокане. Лучшей, начиная с 1925 года, в течение трех лет была Хори Утако. Норитоми Масако, поступившая в Кодокан в мае 1925 года, стала впоследствии автором популярной, много раз изданной книги "Дзюдо для женщин". Не уронили честь отцовской фамилии и дочери Дзигоро Кано: старшая Ватануко Норико, возглавившая позже сектор дзюдо в Кодокане, и Такадзаки Ацуко, также посвятившая жизнь делу отца. Одна из учениц Кано Миягаво Хисако основала собственную школу Сакурагако. Все девушки были обладательницами высоких данов.

В 1926 году в Кодокане было официально открыто женское отделение. Кано всегда активно призывал женщин к занятиям дзюдо и часто повторял: "Если вы хотите по-настоящему понять дзюдо, понаблюдайте за тренирующейся женщиной". Однако долгое время в самой Японии, во многом остававшейся консервативной, официальные чемпионаты страны среди женщин не проводились.

Толчком к развитию женского дзюдо в Европе послужила книга Ирвина Хэнкокка "Физическая тренировка для женщин японскими методами", которая была переведена на французский язык в 1906 году, и уже к 1910 "сильные леди Франции" преподавали на курсах самообороны, которые назывались "джиу-джитсу".

Интересно, что практика Дзюдо стала очень популярной среди британских суфражисток, и уже в 1913 году там сформировалась группа владеющих Дзюдо женщин, называющаяся «Телохранитель»; задачей группы была защита активисток движения от силового сопротивления мужчин.

Дзюдо Кодокан было представлено Парижу в 1924 году Хикиочи Аида и Кеишичи Ичигуро. Однако, именно женщины дзюдоистки, не были известны во Франции, вплоть до 1935 года. Первым инструктором был Миконасуке Каваиши, в число первых студенток входила его сестра, Моше Фельденкрайс. Пока Каваиши не преподавал дзюдо с 1943 по 1948 г.г., Генри Пле в 1950 году, в Международном ежегоднике дзюдо ("Annuaire du judo international") сообщал о 7 тыс. 542 дзюдоистах Франции, 130 из которых были женщины. В 1939 нацисты установили декрет о том, что главная обязанность арийских женщин - быть матерью и женой, а не спортсменкой. И в результате ни одна из немецких женщин не получила черного пояса до 1953 года

156

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.