Сообщение: #530485
Проспиртованный Рыбарь » 11 Авг 2019, 10:42
Хранитель

Историческое развитие Кобудо

Изучение древних видов оружия, которые использовались в боевых искусствах, а также их техники происходило в течение нескольких столетий и закончились созданием различных школ и систем. Эти системы могут быть разделены на две основные группы по их отношению к практическому применению оружия в реальном бою – бугэй и будо. Система будо была создана на основе бугэй и дзюцу. Окинавцы называют эти системы “кобудо”, что означает “древние искусства боя с оружием”.

Около 400 лет назад Япония начала устанавливать свой контроль над островом Окинава. Один из японских указов принуждал жителей острова сдать своё оружие. Эта акция была предпринята правителями императорской Японии без оценки реальной обстановки, без политического предвидения и без учёта менталитета жителей острова. Правители Японии при этом полагали, что для получения политического и финансового контроля над жителями острова достаточно только разоружить их. В указе особое внимание уделялось тому, что “всё оружие” должно быть передано властям.

Немногие представители властей понимали тогда, что окинавцы настолько ценили свободу и независимость, что были готовы любым способом обманывать японцев и скрывать оружие, которое было им необходимо для борьбы с захватчиками. Вот почему оружие жителей Окинавы невинно называлось “орудиями крестьянского труда”, но тайно жители острова изучали боевое применение этих орудий. Очень скоро те люди, которые добились высокого уровня мастерства в боевом применении “орудий крестьянского труда”, стали главной силой в борьбе за политическую свободу. Этих мастеров боялись японские оккупанты. Этих мастеров прославляли жители Окинавы, которые надеялись на их защиту.

Сегодня многое на острове Окинава изменилось в результате индустриальной революции, и большинство этих древних крестьянских орудий труда заменили машины и механические инструменты. Однако история этих видов оружия остаётся частью богатой традиционной культуры окинавцев и окинавских боевых искусств.

Мастера кобудо сегодня, как и их древние предшественники, совершенствуют технику оружия, изучая ката, специально разработанные для того, чтобы совершенствовать технику перемещений, равновесие, грациозность и координацию движений с оружием.

Практика окинавского кобудо формально не является частью каратэ, но с исторической точки зрения всегда была почти неотделимой от него. Как правило, все каратэка, изучающие традиционное окинавское каратэ, практикуют кобудо. Большинство занимающихся им редко имеют опыт обращения с несколькими видами оружия, но некоторые мастера с высоким уровнем мастерства могут использовать большой арсенал различных видов оружия.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.