Сообщение: #1056219
Ира Кулигина » 05 Мар 2020, 13:18
Участник

В баню с веником и не только….

В баню с веником
Правильное использование бани способствует поддержанию чистоты тела, улучшает функции кожи и укрепляет здоровье.

В баню с веником
О пользе бани

Хорошей гигиенической процедурой является баня. Правильное использование бани способствует поддержанию чистоты тела, улучшает функции кожи и укрепляет здоровье.

В наши дни широкое применение нашли паровая (русская) и суховоздушная (финская сауна) бани.

В паровой бане (в парилке) температура воздуха, как правило, 40-60°С, а относительная влажность достигает 80-100%; в суховоздушной бане (сауне) температура воздуха в парилке 70-110°С, но относительная влажность очень низка – 5-15%. Высокая влажность воздуха в паровой бане затрудняет испарение пота в самой парилке, но способствует глубокому прогреванию организма, а низкая влажность сауны позволяет поту испаряться скорее и замедляет перегревание организма.

Горячая баня является мощной очистительной процедурой. Благодаря воздействию бани увеличивается сила, скорость, выносливость, координация движений, острота зрения.

Баня помогает поддерживать жизненный тонус и высокий иммунитет. В горячей атмосфере бани гибнут многие болезнетворные микробы, так как температурный порог их существования ниже температуры, которую в состоянии перенести клетки человека.

Незаменима баня при хронических бронхитах, воспалениях носа и горла.

В сочетании с массажем баня помогает:
-при вывихах, растяжениях, ушибах;
-лечит радикулит, ишиас, люмбаго;
-является хорошим профилактическим средством при сердечно-сосудистых расстройствах.

Есть данные, что повышение температуры тела в бане до +39°С и выше способствует выздоровлению даже при раковых заболеваниях.
Если человек здоров, то еженедельное посещение бани способствует поддержанию естественных защитных сил в “боевой” готовности.

Баня – это оздоровительное, закаливающее, целебное воздействие жара на организм.

Благодаря бане:
-открываются и прочищаются поры кожи, удаляется грязь;
-мягко счищаются с поверхности отжившие, омертвевшие клетки и создаются благоприятные условия для рождения новых –клеток;
-стимулируется деятельность сальных желез;
-кожа становится упругой;
-разглаживаются морщины;
-активизируется кровообращение;
-улучшается водно-солевой обмен и работа почек;
-возрастает вентиляция легких;
-увеличивается усвоение кислорода и дыхание становится легче;
-снижается утомление;
-вместе с потом удаляются шлаки и излишки молочной кислоты, которые накапливаются в мышцах и вызывают чувство усталости;
-появляются расслабление и раскованность, что положительно влияет на психику;
-активизируется система самовосстановления организма за счет активизации эндокринной системы и увеличения -количества гормона роста.

Основные правила пользования баней

Посещать баню следует 1-2 раза в неделю.

Ходить в баню не следует после обильной еды или натощак. Перед тем как ити в баню лучше всего подкрепиться овощами или фруктами. Противопоказан также алкоголь. Можно взять с собой в баню травяной чай, минеральную воду, фруктовые соки.

Нельзя париться незадолго до сна и при сильном утомлении. Лучше всего принимать баню утром в 9-10 часов. В это время организм легко переносит нагрузки. Прием бани следует начинать с теплого душа, чтобы разогреть организм. Вымыть тело с мылом, но волосы не мочить, чтобы не перегрелась голова. Затем вытереть тело досуха, а на голову надеть шерстяную шапочку.

При первом посещении парилки нужно посидеть внизу и просто погреться 4-6 минут. Прогревшись, подняться на верхнюю полку и находиться там, контролируя самочувствие, примерно 5-8 минут. Дышать в парной нужно стараться носом. На верхней полке можно лечь, так как горизонтальное положение уменьшает нагрузку на сердце почти в 2 раза. После начала активного потоотделения надо выйти в предбанник и отдохнуть 15 минут. В это время полезно выпить чашку чая с лимоном. Затем снова зайти в парную. И так 2-3 раза. При втором заходе в парную можно париться веником. После второго захода в парилку можно принять холодный душ или окунуться в бассейн.

Резкое изменение диаметра сосудов – расширение (парилка) и сжатие (бассейн) – является физиологическим кратковременным стрессом, который оказывает лечебный и профилактический эффект.

После парной (бани) надо помыть голову с мылом и закончить банную процедуру прохладным душем.

Если у вас бывает повышенное кровяное давление, то попарьте перед парной ноги. Горячая ножная ванна снимает напряжение с сердца и головы, что снизит опасность повышения давления.

Если у вас боли в пояснице или суставах, то натрите больные места тертым корнем хрена, так, чтобы по телу прошло тепло, и… в парную…

Если вы хотите избавиться от лишних жировых отложений, то можно перед парной:
1) натереть тело солью, смешанной с медом;
2) 96%-ным спиртом.

Чтобы избавиться от избыточного веса, после парной не охлаждайтесь в бассейне или под душем и не вытирайтесь, хотя потоотделение будет сильным. Завернитесь в льняную простыню и оставайтесь в предбаннике. Чтобы интенсифицировать распад жиров, можно облиться соленой водой. Пить не рекомендуется, даже если появится жажда. Перед очередным заходом в парную смойте пот и соль, насухо вытритесь и парьтесь дальше.

Чтобы вылечить простуду, можно насытить воздух парной ароматом душистых трав. Для этого используют листья малины, ежевики, мать-и-мачехи, черной смородины, мелиссы, душицы, зверобоя. 2 ст. ложки сухого измельченного сырья залить 1 л кипятка и настоять 30 минут. Поддавать на каменку по 100 мл.

Для создания благоприятной атмосферы в парной можно небольшими порциями поддавать воду или травяные настои в печь-каменку.

Пар полезен для кожных покровов и дыхательных путей. Целебный эффект пара усиливается, если в 1 литр воды добавить 1 чайную ложку (15-20 капель) спиртовой настойки эвкалипта, мяты, календулы или наша-тырно-анисовых капель. Нельзя плескать на камни квас или пиво. Пиво и квас, если очень хочется, можно добавлять в воду по 30-50 мл на 1 литр. В 1 литре воды можно также растворить несколько капель жидкого вьетнамского бальзама «Золотая звезда». Для создания особой атмосферы в парилке и самой бане эти составы можно распылять с помощью пульверизатора.

Благоприятно на организм действуют и ароматизаторы с эфирными маслами. В горячем воздухе сауны ароматические углеводороды действуют очень активно, проникая в организм через кожу и нос. Они улучшают функции кожи, органов дыхания, иммунной и нервной систем.

Немного о вениках

Веник можно использовать при повторных заходах в парную.

Сначала веник необходимо поднять вверх и повстряхивать его, чтобы разогреть до температуры верхнего слоя воздуха. Лучше париться двумя вениками сразу.

Первый этап нужно начинать с поглаживания тела лиственной частью веника. Это, как правило, делает напарник. Приложить веники к стопам, затем медленно вести их по икрам, бедрам, спине, шее. Затем провести веником назад. Повторить 3 раза. Эта процедура улучшает теплообмен, уменьшает болевые ощущения, стимулирует потоотделение и согревает кожу.

На втором этапе веники нужно спустить на поясницу и прижать их на 1-3 секунды. Такое же прижимание выполнить в области лопаток, коленей и всех мест, где есть болевые ощущения.

Третий этап – постегивание. Это основной этап. Начинать постегивание веником нужно со спины, затем перейти к икроножным мышцам и стопам.

После постегивания выполняется похлестыеание веником. Оно отличается более сильным прижатием к телу всего веника. Старайтесь не касаться подколенных ямок.

Традиционно в баню ходят с березовым веником. Этот веник прекрасно дезинфицирует пространство, незаменим при болях в мышцах и суставах, очищает кожу от различных неприятностей и сыпей. Выделяемые веником эфирные вещества очищают и укрепляют дыхательные пути.

Липовый веник вызывает обильное потоотделение, укрепляет сердечно-сосудистую систему, лечит нейроциркуля-торную дистонию.

Дубовый веник – успокаивает нервную систему, снимает головную боль и высокое артериальное давление.

Ольховый веник – при простуде, ломоте в суставах и мышцах.

Крапивный веник – излечивает даже застарелый ревматизм. Благоприятно действует на почки.

Хвойный веник – рекомендуется при радикулите. Быстро нормализует кровообращение.

Калиновый веник – оказывает противоаллергическое действие.

Осиновый веник – против ревматизма.

Орешниковый веник – против варикозного расширения вен, диабета, трофических язв.

Ясеневый веник – обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими свойствами. Против радикулита, ревматизма, артрита.

Рябиновый веник – для поднятия бодрости и работоспособности.

Эвкалиптовый веник – лучшее средство от простуды и невралгии.

Питьевой режим

В бане человек выделяет гораздо больше влаги, чем обычно, – с потом и дыханием. Число потовых желез у человека превышает 2 млн. Количество пота, выделяемого в сутки, – от 600 до 700 г, а если человек посещает баню – то до 1400-2000 г.

Следовательно, в бане и пить надо больше. Вода способствует самоочищению организма, регулирует температуру тела в соответствии с температурой окружающей среды.

Очень полезно восполнять запасы влаги сразу после бани.

В бане рекомендуется пить горячий травяной чай с добавлением в него меда, клюквы, брусники, калины, смородины и других ягод.

Прекрасным потогонным средством является липовый чай. К тому же он укрепляет сердце и органы дыхания. Очищает и витаминизирует чай из шиповника и ромашки. Восстанавливающим силы является чай из душицы, зверобоя и шиповника. Пить чай надо небольшими глотками с перерывами. Чая можно выпивать до 1 литра.

Что в бане пить

Лучше всего в бане пить простые деревенские чаи.

Чай из листьев брусники
Брусничный лист – эффективное мочегонное средство. Оздоравливает моче-выводящие пути. Очищает кровь.

Клюквенный морс
Такой морс хорошо утоляет жажду, снимает усталость, повышает работоспособность.

Малиновый чай с мятой
Оказывает потогонное и общеукрепляющее действие.

Яблочный чай
Увеличивает выделение мочи и желчи, уменьшает отеки.

Не рекомендуется пить после парной

Холодную воду

Выпитая холодная вода понижает температуру только в полости рта. Лучше пить горячую воду: через 15 минут температура всего тела понижается примерно на 1 градус, а вместе с этим рефлекторно снижается и жажда.

Пиво
У него тяжелое сусло, действие которого на расслабленный и раскрытый организм особенно вредно.

Вино, водку
Очень вредны для всего организма, особенно для сердца, печени, почек.

Посещайте баню! Она поможет вам избавиться от многих недугов!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.