Сообщение: #1119986
Ира Кулигина » 05 Май 2020, 12:56
Участник

Какая должна быть печь в парной русской бани

Какая должна быть печь в парной русской бани
В этой статье вы узнаете какую печь для русской бани лучше выбрать. И какая лучше парная подойдет для этой печи.

комната пара

Выбор парной
В наше время, стало очень модно строить бани на собственных приусадебных участках или дачах. Бани строят из деревянного бруса, который красиво выглядит и экологически чист. Однако внешнее сходство с русской деревянной баней, еще не означает, что внутри она функционирует, как традиционная русская парная.

Ведь в любой бане присутствует пар, вот только его характеристики совершенно разные. К примеру, для русской бани свойственно наличие огромного количества пара, чего, допустим, в сауне нет. А в турецкой, или паровой бане, абсолютная влажность воздуха стремится к 1000%. То есть, внешне баня будет похожа на русскую, а внутри может быть турецкой.

Полезные свойства бани

Всем знакомо, что при посещении бани, человек получает большое количество полезных процедур для организма. Да, всем уже давно известно, что баня лечит. Вот, к примеру, горячий пар, способствует усилению кровотока, благодаря чему, происходит стимуляция работы эндокринной и иммунной систем.

Турецкая баня содействует насыщению организма влагой, улучшая работоспособность почек. А вот сауна заставляет сильно потеть, что способствует выведению из организма вредных шлаков. Баня – это хорошо, но есть и небольшой минус. Ведь на одних людей, такой температурный режим действует благотворно, а на других – утомляюще. Это может вызвать плохие последствия, к примеру, обмороки или проблемы с сердечнососудистой системой.

Выбор печи для бани
Ответственность за температурный режим, а также за влажность воздуха и насыщенность пара, возлагается на печи.
схема деталировки печичасть 2

И поэтому, выбирая печь, человек должен знать, как он ее будет эксплуатировать, и какой пар она может приготовить. Ведь, именно от выбора печи, будет зависеть, какая баня получится (русская, турецкая или финская сауна). При выборе печи, необходимо учитывать особенности организма всех членов семьи. Но стоит отметить, что не только печь играет основную роль в образовании климата, принимает участие и система вентиляции, и отделка парилки. От общей работы печи и вентиляции, зависит насыщенность и влажность пара.

И еще один важный момент, если у вам на даче нет горячей воды, то возможно солнечный коллектор поможет вам.

Печь для русской бани
Для того, что бы баню можно было называть русской, необходимо установить классическую печь-каменку. Но это только в том случае, если сама печь не будет приносить много хлопот.

Ведь для ее постройки необходимо найти хорошего печника, после запастись дровами. И каждый раз нужно тратить время и силы, чтобы ее растопить. А вот, для людей постоянно занятых, очень хорошо подойдет купленная в магазине печь, с ней хлопот не так много. Стоит только нажать на тумблер, который включает электрические тэны в печи. Но все, же атмосфера, создаваемая печью-каменкой, это, ни с чем несравнимое удовольствие в любой русской бане.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.