Сообщение: #1054664
Ира Кулигина » 04 Мар 2020, 13:31
Участник

Как правильно париться в бане?

Как правильно париться в бане?

Каждый опытный парильщик имеет свои особенные, выработанные годами посещения бани правила. Особенности организма, привычки, личные предпочтения оказывают влияние на то, как человек парится. Тем не менее, есть некоторые общие рекомендации посещения сауны, соблюдение которых поможет новичку освоиться и выработать со временем свой неповторимый «банный стиль».

Итак, придя в финскую баню, первым делом примите душ и вытретесь насухо полотенцем. О том, что волосы на голове должны оставаться сухими, вы наверняка знаете, как и о том, что во избежание перегрева стоит надеть шапочку или полотенце.

В сауне можно сидеть или лежать, но, если вы хотите, чтобы тело прогревалось равномерно, лучше принять горизонтальное положение. В любом случае ноги должны находиться на одном уровне с головой, даже немного выше. Это необходимо для того, чтобы не возникало большого перепада температуры нагрева верхней и нижней части тела.

Главное, чему нужно научиться при посещении сауны, – это расслабление всего организма. Любая баня – финская, русская, турецкая – не терпят напряженных мускулов и тяжелых размышлений. Впрочем, оказавшись в помещении сауны, вы быстро забудете о своих проблемах и окунетесь в атмосферу умиротворения и неги. Собираясь выйти из сауны, не делайте резких движений, медленно сядьте на полке, чтобы восстановить кровообращение, а потом вставайте.

Представление о том, сколько минут нужно находиться в парилке, придет с опытом. Любой человек имеет индивидуальные механизмы теплорегуляции, потоотделения, поэтому, чтобы хорошо пропотеть, каждому из нас требуется свой, конкретный срок. Однако первый заход в сауну не должен превышать трех-четырех минут, затем нужно отдохнуть в течение 15-20 минут и зайти в парилку снова. Таких заходов можно сделать несколько, но нужно помнить, что общее время пребывания в финской бане не должно быть больше трех часов.

Находясь в парной, следите за своим дыханием. Сухой горячий воздух может обжечь дыхательные пути, поэтому следует дышать носом. Проходя такой путь, воздух остывает и насыщается водяными парами.

В моменты отдыха не стоит сразу ложиться или садиться. Гораздо лучше немного поразмяться, сделав нерезкие движения, а потом присесть или прилечь. Чтобы восстановить утраченную влагу, пейте жидкость, но не залпом, а потихоньку, небольшими порциями. Подойдет теплый чай, травяные настои, брусничная вода.

После того, как вы в последний раз выйдете из сауны, нужно принять душ – только в этот момент можно намочить и вымыть голову. В заключение можно сказать, что главное правило при посещении сауны выработано финским народом и остается неизменным на протяжении сотен лет. Париться нужно с удовольствием, не перегреваясь, не допуская дискомфорта и, тем более, плохого самочувствия.

Хорошее настроение, физическое удовольствие, полная расслабленность – вот главные условия полезных и эффективных парных процедур!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.