Сообщение: #1078889
Ира Кулигина » 22 Мар 2020, 11:38
Участник

Что выбрать? Пар или жар?

Что выбрать? Пар или жар?

Выбирайте любую; с жаром, с паром, и с жаром и паром. Главное выбрать ту, от которой Вы будете получать массу удовольствия и огромное количество пользы! С лёгким паром!

После второй мировой войны купание в сауне распространилось из России и Финляндии во многие другие страны. Русская народная баня, в которой раскалённая печь-каменка поливается водой, причём действие возникающего пара усиливается на кожу горячим берёзовым веником, очень похожа на финскую сауну.

Русская баня и Финская сауна
Последовательность водных процедур в сауне и бане, как правило, следующая:

Сухой жар (температура около 60 градусов С) вызывает интенсивное потоотделение. Расширяются кожные поры, и с потом удаляются различные продукты обмена веществ. При поливании горячих камней образуются волны горячего пара, которые усиливаются за счёт того, что берёзовым (дубовым, липовым, эвкалиптовым) веником, а можно и другими способами опускать поднимающийся очень быстро наверх пар-так делают в русские. А можно растирать тело щёткой или салфеткой насухо-а так финны.

Действие сухого и влажного пара чередуются каждые 5 -25 минут, с кратковременным действием холодной ванны или холодного душа. Затем моющийся снова подвергается действию сухого жара, и вся процедура повторяется. Меньше 5-ти минут-не эффективно, а больше 25ти-вредно для всего организма.

Сауна повышает кровоснабжение кожи, вызывает расширение сосудов в коже и мышцах; при охлаждении кожа снова стягивается, и это способствует поддержанию её эластичности. Благодаря указанному действию, сауна считается омолаживающим средством. Но нужно помнить, что сауна является большой нагрузкой для сердца. И горячий пар удаляет с поверхности кожи не только пот, но и нужную коже жировую смазку. Поэтому важно после жара и после пара тщательно осушить тело, смазать полужирными кремами и отдохнуть.

Инфракрасная сауна
Инфракрасная сауна – это новшество из технологичной Японии, очень молодой способ прогрева тела, поэтому и не очень исследован. Есть разные мнения по этому поводу. Специальные лучи (ИК), прогревают тело изнутри (жар изнутри). Это напоминает микроволновую печь. Сначала нагреваются мышцы, а потом кожа. Более глубокое очищение организма от шлаков. Время нахождения в сауне должно быть чётко ограничено.

Турецкая баня
В турецкой бане (не будем рассказывать о многовековой традиции в одноименной стране) и бочке (мини-бане), только очень горячий пар, в современных условиях. Но о бочке можно сказать следующее: в парогенератор, который вырабатывает горячий пар, можно добавлять ароматические масла. Поэтому у этого способа есть ещё и устойчивая ароматерапия. Тем, у кого проблемы со здоровьем, а в баньку хочется, то Ваш способ – бочка.

Голова находится снаружи и не подвергается действию температуры и пара, а тело в пару, с маслами и косметическими средствами, которые подходят только Вам. Да и сама бочка, которую изготавливают из ценных пород кедра, при нагревании выделяет фитонциды, которые убивают и подавляют рост и развитие вредных микроорганизмов. Эта древесина не впитывает влагу, поэтому нет запахов, которые образуются во влажных местах.

Эту процедуру можно получить в многочисленных салонах, а можно, если Вы станете поклонником такой бани-устроить её дома. Не будем перечислять все полезные свойства бань, их очень много, но есть, конечно, и противопоказания. Выбирайте любую; с жаром, с паром, и с жаром и паром.

Главное выбрать ту, от которой Вы будете получать массу удовольствия и огромное количество пользы! С лёгким паром!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.